- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок + презентация по математике в 1 классе по теме «Закрепление таблиц сложения в пределах 10»
Урок + презентация по математике в 1 классе по теме «Закрепление таблиц сложения в пределах 10»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Синельникова Н.А. |
Дата | 30.01.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
МБОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока математики
(Автор учебника Истомина Наталья Борисовна)
1г класс
учитель Синельникова Наталья Алексеевна
Тема урока: Закрепление таблиц сложения в пределах 10. Цель основная: Обеспечить условия для организации личностно-ориентированной среды при изучении темы «Закрепление пройденного». Цель дидактическая: Закрепить изученный материал за 2 четверть. Цели урока: Обучающие:
- Отрабатывать вычислительные навыки; устного счета, работы со счётным материалом, сравнивание математических выражений.
- Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9, навыки счёта в пределах 10; устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения.
-
Развивать внимание, память, умение устанавливать причинно-следственные связи, активировать
-
Развивать связную речь, обогащать и активировать словарный запас.
-
Прививать интерес к математике, способность воспринимать прочитанное и отвечать полными ответами.
4. Обосновывать ход выполненных действий, рассуждать. Воспитательные:
- Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний.
- Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
Тип урока: Закрепление пройденного материала. Планируемый результат обучения: Развитие универсальных учебных действий. (УУД) Осознанное применение обучающимися полученных знаний.
Познавательные УУД:
- -умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
- -использование знаково-символических средств;
- -умение делать выводы в результате анализа мыслительных операций;
- - рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
- -умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- - прогнозирование - предвосхищение результата;
- - развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
- - осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
- - умение анализировать и исправлять ошибки;
- - осуществление контроля по результату;
Коммуникативные УУД:
- -сотрудничество с учителем и сверстниками - определение способов взаимодействия;
- - формирование собственного мнения;
- - использование речи для регуляции своего действия;
- - умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- - владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- - способность к самооценке;
- - наличие учебно-познавательной мотивации.
Межпредметные связи: «Литературное чтение».
Оборудование: учебник и тетрадь под редакцией Истоминой, счётный материал, карточки с заданиями для самостоятельной работы, конверт с фишками 3-х цветов для рефлексии, веера с цифрами, презентация. .
Ход урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность детей Формирование УУД
1.Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности
Цель: мотивировать учащихся к
учебной деятельности посредством актуализации ситуации
успеха
прошлых уроков.
Настраивает детей на урок:
Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
-Дети, вы очень хорошо работали на прошлых уроках.
И сегодня на уроке я хочу, чтобы вы показали свои знания.
Сообщает тему урока, предлагает поставить цели.
Слушают.
Ставят цели. Познавательные Регулятивные
2.Устный счёт
Цель: в игровой форме повторить уже известные случаи сложения.
Предлагает задания на слайдах:
1. Игра «Цветочная поляна» (слайд 2)
2. Задачи в стихах (слайд 3-4)
3. Вставь число в таблицу (слагаемое, слагаемое, сумма) (слайд 5)
4. Прочитай числа в порядке возрастания. (слайд 6 -8)
Считают примеры на сложение в пределах 10 с помощью счётного материала или устно; показывают результат веером, выбирая правильное число. Отвечают вслух, если учитель спросил. Познавательные Регулятивные
Коммуникативные
3. Закрепление таблиц сложения в пределах 10.
Цель: закреплять навык счёта в пределах 10, умение устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения.
На урок приходит сказка «Колобок». Учитель ведёт детей по заданиям сказки
(слайды 9- 20.)
1 задание
4+3= 5+1= 5+2=
2+2= 5+3= 2+3=
7+2= 4+1= 7+1=
2 задание
Малыш съел 2 плюшки, а Карлсон - 8 плюшек.
Сколько плюшек съели они вместе?
3 задание
2+3+4= 3+3+3= 2+1+2= 1+6+2=
2+5+1= 1+6+2=
Проводит физминутку (на слайде 17)
Колобок, колобок
Колобок - румяный бок
По дорожке покатился
И назад не воротился
Встретил мишку, волка, зайку,
Всем играл на балалайке,
У лисы спел на носу,-
Больше нет его в лесу!
4 задание 2 3 4 5 6 7 9
5 задание
5+4= 8+1= 7+2= 3+6=
6 задание
8…3 5…9 4…1 6…8
Вспоминают, каких героев встречал Колобок в сказке.
Помогают Колобку выполнить задания, чтобы продолжить путешествие в математической сказке.
Работают самостоятельно в
Тетради с последующей проверкой на слайде.
1 и 3 задания выполняют по вариантам.
Говорят слова и выполняют движения (идут в полуприсидя, поставив руки на пояс) (бегут на носочках, держа руки на поясе) (Встают лицом в круг, изображают медведя) (изображают игру на балалайке) (пляшут вприсядку)
(разводят руками)
4 задание выполняют, работая в
паре.
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
4.Самостоятельная работа
Цель:
1) тренировать способность
к самоконтролю
и самооценке;
2) проверить умения работать
с таблицей сложения.
Раздаёт карточки с заданиями для самостоятельной работы по вариантам. Прочитывает и объясняет задания, которые ученик должен выполнить за 5-7 минут.
1 вариант
1. Найди значения выражений
5+2 = 4+1= 1+7=
4+4 = 4+3= 3+3=
2. Поставь знаки > или < .
5+4 … 8 4+1 … 6 6+2 … 7
3. Вставь пропущенные числа, чтобы было верное неравенство
6+3 >… 3+2 < … 1+7 > …
2 вариант
1. Найди значения выражений
2+3= 3+6= 5+4= 4+5= 4+2= 3+1=
2. Поставь знаки > или < .
6+2 … 9 1+6 … 5 5+4 … 8
3. Вставь пропущенные числа, чтобы было верное неравенство
2+7 > … 3+3 < … 4+5 > …
Выполняют задания на карточке, записывая нужный ответ или вставляя нужный знак.
Анализируют задания
и принимают решения
о нужных действиях
Регулятивные
Личностные Познавательные Коммуникативные
5. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель:
1) направить на запоминание изученной таблицы сложения;
2) оценить собственную деятельность
на уроке;
3)зафиксировать неразрешенные затруднения,
если они есть,
как направления будущей учебной деятельности.
(слайды 21-23)
- Какое задание понравилось выполнять?
- Чему научились у Колобка?
-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный кружочек.
-Кто чувствовал себя неуверенно, ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите жёлтый кружочек
-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите красный кружочек.
Ответы детей.
Дети выражают свои эмоции по поводу урока с помощью фишки определённого цвета.
Личностные Коммуникативные