- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок + презентация по русскому языку для 3 класса «Обобщение о безударной гласной»
Урок + презентация по русскому языку для 3 класса «Обобщение о безударной гласной»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Рыжко Е.П. |
Дата | 03.08.2013 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
Слайд 1-2
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Слайд 3
Цели и задачи:
-
формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных;
-
закреплять изученные способы проверки слов с безударным гласным в корне, умение находить их и распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные;
-
развивать связную речь;
-
воспитывать заботливое отношение к птицам.
Оборудование: мультимедийное оборудование (диапроектор, экран, компьютер ), компьютеры, карточки с заданиями, памятки по правилам
Ход урока :
-
Организационный момент:
Слайд 4
2. Проверка дом. задания:
3 чел. Выполняют тест в программе «Школьный наставник» на компьютерах
2 чел. Работают по карточкам
Карточка 1
Вставить пропущенную букву, написать проверочное слово, выделить корень:
М.рской -__________________
К.рмушка -__________________
Д.брота - _____________________
К.лючий -__________________
С.лёный -__________________
Карточка 2
Прочитай словосочетания, вставь пропущенные буквы:
З..ркальная в..да, ш..рокие п..ля, кр..кливые в..роны, зв..риные сл..ды, п..хучие цв..ты, п..тнистый мех, ш..рстяной шарф.
Остальные проверяют д\з С. 5, упр 6.
(слайд 5)
Вспомним правило:
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Как писать г . ра, тр . ва
И слова м . ря, д . ла?
Чтобы не было сомненья,
Ставим звук под ударение:
Горы, травы, море, дело!
Вот теперь напишем смело!
Сегодня на уроке русского языка мы повторим все , что изучили по теме : «Безударные гласные в корне слова »
3.Чистописание . ( Слайд 6 )
Число, классная работа
На минутке чистописания повторим написание заглавной и строчной букв Сс в соединении .
Запишите в тетради строчку . Подчеркните ту букву . которая получилась у вас лучше всего .
А вот какие слова вам нужно записать на следующей стоке , придется отгадать .
1 чел у доски: Разбор по составу, подчеркнуть орфограммы, объяснить.
Вертится , стрекочет ,
Весь день хлопочет . ( Сорока )
Всю ночь летает .
Мышей добывает . ( Сова )
На шесте - дворец .
Во дворце - певец .( Скворец )
Каждый год я к вам лечу -
Зимовать у вас хочу .
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой . (Снегирь 0
- Какое слово лишнее? (Сорока - словарное )
- Докажите , что к остальным словам можно подобрать проверочное слово .
- А какая птица лишняя ? ( Скворец - перелетная )
- Как приходится зимующим птицам сейчас ?
Спишите : . ( Слайд 6 )
З . мой в л . су птицам хол . дно и гол . дно .
Определить части речи, у существительных обозначить окончание.
Слайд 7
- Что мы можем сделать для птиц зимой ? ( Покормить )
1 человек работает у доски.
Р.бята пок.рмили птиц з.мой.
Запишите предложение
Части речи, гл. чл. предложения, вставить пропущенные буквы и объяснить .
Слайд 8
4. Повторили правило « Два способа проверки слов с безударной гласной в корне»
(Памятки на доске)
5. Работа с учебником с. 6, упр 8( 1 человек работает у доски)
( Слайд 10 )
6. Физкультминутка (мультимедийная )
7. Работа в парах.( Слайд 11 )
Работа в парах:
Вставить безударную гласную, в скобках записать проверочное слово:
Тр..щит (_______________ ) мороз. П..щат (___________) пт..нцы (___________). Д..ём (__________) им корм. Ст..ят (__________) д..ревья (_____________) в сн..гу (________). Дрожит заяц от хол..да (______________). Все х..тят (__________) спрятаться от стужи.
Проверка
8. Работа с деформированным текстом . ( Слайд 12 )
Запишите текст , составив предложения . подчеркните буквы , которые вставите .
Зимой в лесу .
1. пригорки , Поб . лели , и , п . ля .
2. льдом , , р . ка , , Тонким , , покрылась .
3.лесам, з . ма , по , Х . дит , и , г . рам .
4. Тихо , и , гл . дит , , по , ст . р . нам.
5. св . ю , Попр а вляет , к.ртину , вол шебную .
Проверка
Слайд 13
Домашнее задание с комментированием.
Слайд 14
Игра «Подумай» ( Устно )
7. Итог урока . Рефлексия.
Сегодня на уроке я:
научился…..
было интересно…
было трудно ….
мои ощущения….