Игра - путешествие по сказкам «Крестики – нолики» (ВВМ по чтению)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель

2 класса Еремеева Людмила Владимировна

Игра - путешествие по сказкам

«Крестики - нолики»

(ВВМ по чтению)







Цель: Обобщить знания обучающихся о прочитанных сказках.

Задачи: - прививать любовь к сказкам и их героям; - прививать интерес к чтению, к книге, воспитывать чувство прекрасного, коммуникативные качества; Развивающие: - развивать логическое мышление, творческие способности учащихся;

- развивать устную речь, обогащать словарный запас;

- развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Воспитательные:

- учить слушать учителя и друг друга, воспитывать умение работать в коллективе;

- воспитывать любовь к чтению;

- учить высказывать свои суждения (с помощью учителя), делать выводы (с помощью учителя);

-воспитывать нравственнее качества личности. Коррекционные:

- корректировать память через повторение сюжетов ранее прочитанных сказок;

- корректировать мышление через анализ и сравнение;

- корректировать эмоционально-волевую сферу через смену видов деятельности.

Оборудование: карточки с названием сказок, изображения сказочных персонажей, карточки с заданиями, картинки, наборное полотно, презентация с заданиями, «Цветик - семицветик», сказка «Теремок». Оборудование:

Ход мероприятия.

Беседа.

В мире много сказок - грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может все случиться!

Что-то ждет нас впереди?

Слышишь сказка в дверь стучится?

Скажем сказке: «За-хо-ди!»

- Я знаю, ребята, что вы любите сказки, поэтому предлагаю вам провести соревнование на знание сказок. Соревнование будет необычным, оно будет проходить в виде игры «Крестики нолики» .

- Любому спортивному состязанию всегда предшествует разминка. Вот и я вам предлагаю провести разминку, которая называется «Узнай сказку».

Разминка.

1. Каких зверей называют так? Почему?

серый рыжая косой косолапый

2. Назвать детенышей.

Лиса - лисята, лисенок

Медведь - медвежата, медвежонок

Волк - волчата, волчонок

Белка - бельчата, бельчонок

Заяц - зайчата, зайчонок

Игра «Крестики - нолики» - Вам предстоит разделиться на две команды. Играть будем в три тура. Та команда, которая одержит победу в туре, получает 1 балл. Команда, набравшая наибольшее количество баллов является победителем игры.

Объясняются правила игры «крестики-нолики». Команды поочерёдно выбирают ход (номер вопроса от 1 до 9), отвечают на вопрос и ставят на место номера крестик (нолик). В случае неверного ответа право ответа передаётся соперникам. Если остаются не раскрытые номера вопросов, команды отвечают на них вне игры.

1 ТУР

«Узнай сказку» Слайды с рисунками

- Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался …

(колобок)

картинка (слайд №1)

- Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несет её домой.

Но отгадав загадку,

Тогда скорей ответь.

Название этой сказки … (Маша и медведь)

картинка (слайд №2)

- Кто-то за кого-то

Ухватился цепко:

Ох, никак не вытянуть!

Ох, засела крепко.

Но еще помощники скоро прибегут…

Победит упрямицу дружный общий труд!

Кто засел так крепко?

Может, это …

(репка)

картинка (слайд №3)

- Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте, без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

картинка (слайд №4)

- В сказке небо синее,

В сказке птицы страшные.

Печенька, спаси меня.

Реченька, спаси меня.

(Гуси-лебеди)

картинка (слайд №5)

- Из копытца, из копытца, ну-ка кто хотел напиться.

Он напиться-то напился,

Но в кого он превратился.

Над рекой в кустах зеленых

Отчего кричит козленок? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

картинка(слайд №6)

- В чистом поле, где нет

дорог,

Стоит не низок, не высок.

Всех приглашает за порог

Этот домик … (теремок) картинка (слайд №7)

- Сами, сами едут сани.

Вымолвил словечко -

Покатилась печка.

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И за что не знаю

Повезло лентяю.

(По щучьему велению) картинка (слайд №8)

- Ах ты, Петя-простота, сплоховал немножко.

Не послушал ты кота, выглянул в окошко.

(Кот, петух и лиса)

картинка (слайд №9)

2 ТУР

1) Кто ушёл от бабушки и дедушки?

-рогалик

-бублик

-колобок

  1. Из какого инструмента солдат сварил суп?

-из рубанка

- из топора

- из молотка


  1. Какую рыбу поймал Емеля?

- щуку

- окуня

- карася

  1. Кого спасла сестрица Алёнушка от гусей-лебедей?

- Емелю

-братца Иванушку

-Ивана-царевича

  1. Сказочная бабушка, которая умеет летать?

- Шапокляк

-Баба Яга

-Фрекен Бок


  1. Из чего Фея сделала карету для Золушки?

-из тыквы

-из арбуза

-из кочана капусты

  1. Кто через лес нёс бабушке пирожки?

- Алёнушка

Красная Шапочка

Золушка

  1. На какой птице летала Дюймовочка?

- на голубе

- на воробье

- на ласточке

  1. Под каким деревом укрылись сестрица Алёнушка и братец Иванушка?

- под грушей

- под сливой

- под яблоней

3 ТУР «Дополни имя» Слайды с рисунками - У сказочных героев есть двойные имена и названия.

Я проговариваю первую часть названия, а вы - вторую.

  1. Кощей…

(Бессмертный)








  1. Иван…

(Царевич)


  1. Змей…

(Горыныч)


  1. Елена…

(Прекрасная)






  1. Братец…

(Иванушка)


  1. Конёк…

(Горбунок)


  1. Мальчик…

(с пальчик)








  1. Баба…

(Яга)


  1. Иванушка…

(Дурачок)


Подведение итогов.

«Сказка ложь да в ней намек - добрым молодцам урок»

- Любая сказка чему-то учит.

Игра «Цветик - семицветик» (на лепестках написаны качества, дети выходят, берут лепесток и читают)

Добру

Справедливости

Помощи другим

Трудолюбию

Дружбе

Выручать других

Слушаться старших

Честности

Правдивости

Не жадничать

Вежливости

Просмотр любой сказки.


© 2010-2022