- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по познанию мира
Урок по познанию мира
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ризаева С.А. |
Дата | 25.07.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок
по познанию мира
для 3 класса
Тема:
Учитель начальных классов
Сш № 26 имени Жамбыла
Ризаева Севда Алиевна
Тема: Наш Казахстан. Казахстан-независимое государство.
Цель:
активизировать познавательный интерес у ребят к истории своего государства, развивать общий кругозор.
способствовать формированию у детей понятий «Независимость», чувства гордости за свою страну, причастность к судьбе своей страны.
воспитывать уважительное отношение к прошлому Казахстана и толерантное отношение друг к другу.
Форма: Беседа, метод Эдварда Де Боно «Шесть шляп»
Стратегии: Мозговой штурм, творческие эссе учащихся.
Оформление: Государственная символика, эпиграф урока, «Астана - сердце Евразии» - иллюстрационный материал с изображением достопримечательностей столицы РК, , творческие рисунки учащихся на тему: «Казахстан - моя Родина!», пословицы и поговорки о Родине.
Оборудование: шесть шляп, слайды о столице, флипчарт, маркеры, вырезки из газет.
Ход урока:
1.Организационный момент
Психологический настрой
Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
2. Проверка домашнего задания.
Тесты по пройденному материалу, (взаимопроверка)
3. Работа по новой теме.
Ребята, сейчас я прочитаю стихотворение. Вы послушайте и скажите о чем идет речь.
Там лазурное небо и снежные горы,
Бескрайних полей золотые просторы.
Закаты как в сказке и звездные ночи,
Рассветы ясны как красавицы очи.
Там вольные ветры и быстрые реки,
Яркое солнце, широкие степи.
Манящие тайной святые озера
И лоз виноградных витые узоры.
Там разные нации в мире живут,
Там вечные ценности - знания и труд.
Самая лучшая ты на земле
Родина матушка - слава тебе!
Вы спросите где это, я вам отвечу!
Краткой, но убедительной речью:
"Осы маган улы Отан,
Касиеттi жер Казакстан!"
Объявляется тема урока, перед учащимися ставятся цели.
Учитель:
Родина.…Это слово знакомо и дорого каждому человеку. И для каждого она имеет свой смысл, свое значение.
Да, конечно, Родина - место, где мы родились, где живем, это дома, леса, поля, которые окружают нас. Очень точно такое место называют малой родиной. У каждого человека своя маленькая Родина. А Республика Казахстан - это общая Родина для всех, кто живет на этой земле. Человек не может жить без родины. 4. Блиц - опрос:
- Город, в котором мы живем.
- Столица Республики Казахстан.
- Президент Республики Казахстан.
- Государственными символами Республики Казахстан являются.
- Государственный язык.
- Язык межнационального общения.
- Страна, в которой мы живем.
5.Работа по учебнику.
Чтение текста.
(составление Кластера, составление вопросов игра: «Почта», заполнение таблицы)
Взаимопроверка.
6.Физминутка. Слайды об Астане.
Ребята, о Родине можно говорить очень много. Сегодня мы с вами поговорим о Родине методом Эдварда Де Боно « Шесть шляп».
Но для начала давайте установим
ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА.
-
Не шуметь
-
Уважать товарищей.
-
Слушать внимательно друг друга.
- У каждого из карточка с цифрой. Сейчас вы найдете свою группу. И относительно свою шляпу. (дети садятся, выбирают лидера) . На столах лежит флипчарт. В течении 10 минут учащиеся работают группой. Оформляют газету. По истечении времени каждая группа должна защитить
свою газету.
1шляпа БЕЛАЯ - дает информацию о Казахстане.
2шляпа КРАСНАЯ - выражает чувства, эмоции.
3 шляпа ЧЕРНАЯ - выражает негатив.
Флеш моб: «Кара жорга»
4 шляпа ЖЕЛТАЯ-наводит на мысль о солнце, оптимизме.
5 шляпаЗЕЛЕНАЯ-творчество
6 шляпа СИНЯЯ- подведение итогов.
7.Подведение итогов. Лидеры оценивают членов группы.