Классный час на тему Знай правила дорожного движения как таблицу умножения

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Знай правила дорожного движения как таблицу умножения».

Задачи урока:

1. Показать, зачем нужно знать правила безопасного по­ведения на улицах и дорогах.

2. Показать различные виды знаков, места их установки.

3. Подведение итогов на основе полученных результатов.

Оборудование: сканворд, карточки для светофора, до­рожный знак «Подземный переход», листы, фломастеры, призы.

ХОД УРОКА

I. Вступительное слово ведущего.

Учитель: Сегодня у нас интересное занятие - «Знай правила дорожного движения как таблицу умножения».

П. Разминка.

(Участвуют 2 команды.)

1. Как называется участок дороги для передвижения пе­шеходов? (Тротуар)

2. В какую сторону следует посмотреть в первую оче­редь при переходе дороги? (В левую)

3. Что означают цвета светофора?

(Красный - опасность, желтый - внимание, зеленый -спокойно; или красный - стой, желтый - приготовься, зеле­ный - иди)

4. На какой свет (сигнал) светофора нужно переходить улицу? (На зеленый)

5. Какие опасности могут подстерегать тебя во дворе твоего дома?

(Задний ход машины, открытый люк, не загорожен­ные ремонтные работы)

6. О чем говорит вам этот дорожный знак? (Подземный пешеходный переход)

Классный час на тему Знай правила дорожного движения как таблицу умноженияКлассный час на тему Знай правила дорожного движения как таблицу умножения

III. Игровые задания.

1. Детям предлагается разыграть сценки правильного и неправильного поведения при переходе дороги. Каждая ко­манда тянет жребий (кто какую сценку будет разыгрывать).

Участники: пешеход, водитель автобуса, ребенок, ими­тирующий светофор. На полу обозначается место пешеходно­го перехода.

Неправильно:

а) Пешеход переходит дорогу, когда автобуса поблизо­сти нет, но «светофор» не дал еще зеленого сигнала;

б) «светофор» дал зеленый сигнал, но пешеход перехо­дит дорогу не по пешеходному переходу;

в) «светофор» не дал зеленого сигнала, автобус близко, но пешеход перебегает дорогу по пешеходному переходу;

г) условия предыдущего пункта (в), но пешеход перебе­гает дорогу не по пешеходному переходу.

Правильно:

Дождавшись зеленого сигнала светофора, пешеход спо­койно переходит дорогу по пешеходному переходу.

2. Дети разгадывают сканворд «Веселый перекресток».

Полосатая лошадка,

Ее «зеброю» зовут,

Но не та, что в зоопарке -

По ней люди все идут.

(Переход)

2. Посмотри, силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

(Милиционер)

3. Дом чудесный - бегунок

На своей восьмерке ног

День-деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам. (Трамвай)

4. Вот так чудо-чудеса!

Подо мной два колеса,

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу.

(Велосипед)

5. По обочине дороги,

Как солдатики стоят.

Все мы с вами выполняем

Все, что нам они велят.

(Знаки)

6. Неживая, а идет,

Неподвижна, а ведет.

(Дорога)

7. Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный

Горят и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный. (Светофор)

8. Маленький, удаленький,

Громче всех кричит.

(Свисток)

9. Дом по улице идет,

На работу нас везет,

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус)

10. Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко.

(Грузовик)

11. Знак зеленый загорится -

Значит, можно нам садиться.

(Такси)

Классный час на тему Знай правила дорожного движения как таблицу умножения

3. Придумайте новые знаки. (Придумать новые знаки, по которым любой человек, даже не знающий русского языка, мог бы легко найти магазин, аптеку, почту, кафе).

Классный час на тему Знай правила дорожного движения как таблицу умноженияКлассный час на тему Знай правила дорожного движения как таблицу умножения

Нарисуйте эти знаки.

4. Сформулируйте правила перехода через дорогу.

IV. Заключение.

Подведение итогов и награждение победителей.

Классный час на тему Знай правила дорожного движения как таблицу умножения



© 2010-2022