- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему Решение задач 2 класс
Конспект урока по математике на тему Решение задач 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Волобуева И.В. |
Дата | 18.10.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Конспект урока (ФГОС)
Класс 2 Предмет Математика Дата 19.11.2015 г Тема: Построение схемы по данному условию задачи.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий в формировании умения решать задачи, используя приёмы: выбор схемы, объяснение выражений, составленных по условию задачи, и переформулировка вопроса задачи
Задачи:
Предметная: Организовать деятельность учащихся по формированию умения решать задачи.
Метапредметные:
- познавательная: продолжить формирование умения квалифицировать числовые выражения (находить признак и разбивать на группы); формирование умения решать задачи;
- регулятивная: совершенствовать вычислительные умения и навыки и умение моделировать текст задачи в виде схемы;
-коммуникативная: формировать умение пользоваться математической терминологией при решении задач, умение работать в парах и группах.
Личностная: формировать устойчивый познавательный интерес к новым общим способам решения задач
Дидактическое обоснование Учебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника Н.Б. Истомина, УМК «Гармония»
Используемые технологии: - кластер;
-проблемный диалог; - дифференцированное ( на этапе самостоятельной работы)
- ИКТ - технологии;
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-фронтальная, парная, групповая
Средства обучения:
-ПК, мультипроектор
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Самоопределение
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Включение детей в деятельность
Настрой на работу в стихотворной форме
- Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность.
Что ж: «Так держать!» За парты садитесь, пора начинать.
2 МИН.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату и классная работа
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками II. Актуализация и пробного учебного действия Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
1) № 251 вынести на доску «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШИФРОВКА»
-по какому признаку можно разбить выражения на две группы? (первый вариант находят выражения первой группы, второй вариант - второй группы)
- расшифруйте тему урока, используя шифр (работа в группах)
- Какая тема урока? (правильно Решение задач с помощью построения схем)
- Цель нашего урока?
5 МИН
- разбивают на две группы по признакам
- находят значения выражений
- отвечают на вопросы
Познавательные: логические-
Анализ объектов с целью выделения признаков;
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
III. Локализация индивидуальных затруднений Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий
КЛАСТЕР.
- А зачем нужно уметь решать задачи?
- Что вы знаете о задачах? (Из каких частей она состоит?) СЛАЙД 1.
- Посовещайтесь в парах и выберите, в каких частях у вас наибольшие затруднения в работе?
- Прикрепите к доске. (Каждая пара. Составление кластера)
- Запомните, какое затруднение вы отметили? Нам это понадобиться на уроке.
2 МИН
- отвечают на вопросы
- работают в парах
- выявляют затруднения
- вывешивают карточки на доску
Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления
Познавательные: использовать знаково-символические средства, строить рассуждения
Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия
IV. Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений
Цель: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации
- Где больше всего трудностей?
- Значит на что нам необходимо обратить внимание?
1 МИН
- анализируют
- высказывают свои предположения
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные: общеучебные
Формулирование познавательной цели;
Логические: формулирование проблемы
V. Реализации построенного проекта
Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий 1) Работа в парах № 252 - Выполните задания? (Затем отвечают на вопросы) - Какая схема соответствует условию задачи? - Каким действием вы ответите на вопрос задачи? - Запишите выражением, если в пенале - задания по вариантам 3,5 (двое за створками) - Проверка. А теперь вспомните, какое затруднение вы для себя выявили в начале урока, что вы можете сейчас сказать?
8 МИН
- читают задачу
- отвечают на поставленные вопросы
- выбирают схему, соответствующую условию
- записывают решение в тетради
- проверяют
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли
Познавательные:
Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез
Физминутка - Панда регулятивная координация движений
VI. Обобщение затруднений во внешней речи
Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения
1) Работа в парах и в группах
№ 254
- Прочитайте задачу, нарисуйте схему на листке.
- Объединитесь в группы, проверьте свою работу.
- Сколько действий при решении задач? Что найдете в первом действии? Во втором?
- Запишите самостоятельно решение. А у доски за створками работают - Вспомните, какое затруднение вы для себя выявили в начале урока, что вы можете сейчас сказать?
10 МИН
- читают задачу
- отвечают на поставленные вопросы
- строят схему, соответствующую условию
- записывают решение в тетради
- проверяют
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха
Задача для самостоятельной работы
- Выполните задание
- Если вам необходимо постройте схему
СЛАЙД 2
- Проверьте по СЛАЙДУ
СЛАЙД 3
- У кого все правильно? Где допустили ошибку? - Вспомните, какое затруднение вы для себя выявили в начале урока, что вы можете сейчас сказать?
7 МИН
- читают задачу
- отвечают на поставленные вопросы
- записывают решение в тетради
- при необходимости строят схему
- проверяют
- оценивают
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
VIII. Включение в систему знаний и повторения Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса
№ 257
- Прочитайте задание и ответьте на вопросы.
Похожие части подчеркните прямой линией, а отличия - волнистой.
- Проверьте свои ответы на экране. СЛАЙД 4
- Поднимите руки, кто все выполнил правильно, у кого были ошибки, где? Что вы себе скажите?
Вспомните, какое затруднение вы для себя выявили в начале урока, что вы можете сейчас сказать?
5 МИН
- читают задачу
- отвечают на поставленные вопросы
- проверяют
- оценивают свою работу
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности
1.Контроль и самоконтроль:
- Какую цель преследовали? Почему?
-Научились ли вы решать задачи?
- Можете ли вы снять свои затруднения?
2.Рефлексивный анализ учебной деятельности (я)
Понравился ли вам сегодняшний урок?
Поблагодарите друг друга за работу!!!
3 МИН
узнал
Я запомнил
могу
Контроль и оценка процесса результатов деятельности
Домашнее задание
СЛАЙД 4
Записывают
Д/З для мальчиков 256 (1,3)
Для девочек № 256 (2, 4)
№ 255 - по желанию