Урок по формировпанию элементарных математических представлений на тему: Состав числа 10

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

12

Тема: Числовой ряд от 1 до 10
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10
Задачи:
Обучающие: закрепить полученные ранее знания, умения, навыки по теме «Числа от 1 до 10»;
Развивающие: формировать у учащихся умение обосновывать свою точку зрения, активизировать познавательную деятельность, развивать внимание, память, мышление;
Воспитательные: способствовать формированию коммуникативной культуры, воспитывать самостоятельность.
Оборудование: карточки, цифры от 1 до 10

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Ход урока

I. Организационный этап

- Прежде чем начать урок математики, давайте настроимся на хорошую, дружную работу, улыбнёмся друг другу и тихонечко сядем.

II. Мотивационный этап
Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. А кто этот герой вы узнаете, когда я вам прочитаю загадку.

Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …

Незнайка

Незнайка очень сильно хотел попасть к нам на урок. Он очень хочет посмотреть как вы умеете считать примеры и решать задачи.

III. Целеполагание

- Давайте вспомним, чем обычно мы занимаемся на уроках математики, потому что эти знания нам сегодня очень пригодятся.
(Считать, писать цифры, сравнивать, решать примеры, подбирать записи к картинкам, называть фигуры)

IV. Актуализация ранее полученных знаний. Устный счёт
Ребята, а Незнайка пришёл не с пустыми руками, с собой он принес различные задания и просит нас с вами всё решить. Он же считает себя самым умным. Давайте ему докажем, что мы тоже умеем многое.

- какие времена года вы знаете?
- какое сейчас время года?

- какое сегодня число?
- какой сегодня день недели?
- посчитайте от 1 до 10
- посчитайте в обратном порядке
- назови соседей числа 7

- какое число больше 5 или 7?

- какое число меньше 10 или 0?

- сравните между собой числа 8 и 8 (они равны)

- назовите последнее число в первом десятке? (10)

- назовите число меньше 2 (1)

- назовите число больше 5

- назовите число, которое следует за числом 5

- какое число обозначает лучшую оценку?
- как называется геометрическая фигура, у которой три угла?

Решите устно примеры.

5+2 5+5 7-3

6+3 6+4 9-2

7+2 7+3 8-4

8+1 8+2 6-3

4+3 9+1 5-4

Устно решим задачу. (карточка № 10.1)

Послушайте стихотворение.

В парке маленький Антошка

Нашёл девять желудей.

Один желудь бросила в ладошки

Бабушка скорей.

Сколько желудей в ладошке

Сейчас у нашего Антошки?

Оком говорится в этом стихотворении? Что делал внук и бабушка?

-Сколько желудей нашёл Антошка? Обозначьте цифрой. Сколько ему дала бабушка? Обозначьте цифрой. Сосчитайте, сколько всего желудей нашли Антон и бабушка. Решите пример.

- Объясните, как образовано число 10 (9и 1)

Физкультминутка

V. Работа над темой урока по решению поставленных задач

Ребята, тема сегодняшнего урока: Числовой ряд от 1 до 10

Цель урока: Сегодня на уроке мы с вами будем закреплять знания, умения, навыки по нумерации чисел в пределах 10

-Я вам прочитаю загадку, а вы угадайте о каком числе идет речь в этой загадке.

Первый десяток оно закрывает.

Две разные цифры его составляют.

С цифрой «один» стоит рядышком «ноль»:

Что за число? Угадать ты изволь. (10)

- Какое число мы изучали на прошлом уроке (10)

- Покажите такое же количество палочек.

- покажите мне число 10

- повторите прямой и обратный счёт в пределах 10

Откройте тетради

Каллиграфическая минутка. Напишите строчку число 10

Карточка № 10.4

Рассмотрите картинку. Кто на ней нарисован?

- Посчитайте, сколько яиц у нашей курицы? Как по-другому можно назвать «десять яиц». Прочитайте подпись под картинкой. Подчеркните обозначение десятков. Раскрасьте картинку.

Карточка № 10.5

Математические столбики.

Это математические столбики. Рассмотрите их. Устно составим с этими цифрами примеры на вычитание и сложение. Затем мы их запишем в тетрадь.

Работа с учебником стр….

Игра «Цыплята»

Оборудование:

- Карточка № 10.6

- Цветные карандаши.

-Рассмотрите картинку. Что на ней нарисовано? Какое время суток изображено на картинке? (вечер). Как вы догадались?

- Куда идут цыплята? Кто их зовёт? Сосчитайте цыплят по порядку. Сколько цыплят потерялись? Составьте задачу. решите её. Запишите решение.

- Раскрасьте картинку.

- Молодцы!. Мы справились со всеми заданиями, которые нам принёс Незнайка. Незнайка весь урок слушал, как ребята отвечали на уроке. И он остался очень довольный.

Оценки за урок.

VI. Рефлексия.
- Понравился вам сегодня урок?
- Что особенно понравилось?
- А с какими трудностями вы столкнулись при выполнении заданий?
-Ну а я вам говорю:
Мы счёт прошли до десяти,
Итог сегодня подвели.
Смелей шагай теперь вперёд,
Тебя уроков много ждёт.

На столах у вас лежат смайлики. Выберите то настроение которое у вас сейчас. Если вам понравился урок и всё было понятно на уроке, то поднимите смайлик улыбающийся, если были трудности, то поднимите смайлик с задумчивым лицом, если вам не понравился, то поднимите смайлик с грустным лицом.
Спасибо за урок.




5+2

5+5

7-3

6+3

6+4

9-2

7+2

7+3

8-4

8+1

8+2

6-3

4+3

9+1

5-4

Урок по формировпанию элементарных математических представлений на тему: Состав числа 10

Урок по формировпанию элементарных математических представлений на тему: Состав числа 10

Урок по формировпанию элементарных математических представлений на тему: Состав числа 10

© 2010-2022