Урок Пришла зима с морозами

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: О. Высотская «Пришла зима с морозами» 2 класс Цель урока: формировать умение работать с одним из видов лирического произведения, выделять фамилию автора и название стихотворения; расширять читательский опыт детей через слушание и самостоятельное чтение. Формируемые УУД: Личностные: • эмоционально «передавать» стихотворение, выражать свои эмоции; • высказывать своё отношение к природе, к окружающей среде Метапредметные Регулятивные УУД: • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; • проговаривать последовательность действий на уроке; • учиться высказывать своё предположение (версию) ; Познавательные УУД: • ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях) ; в словаре; • находить ответы на вопросы в стихотворении, в кроссворде • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Коммуникативные УУД: • оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения) ; • слушать и понимать речь других; • выразительно читать Предметные -воспринимать на слух стихотворение в исполнении учителя, учащихся; • осознанно, правильно, выразительно читать, соблюдая знаки препинания; • понимать смысл заглавия стихотворения

Ход урока

I. Организац-й момент.

- Здравствуйте, скажем глазами,

- Здравствуйте, скажем руками,

- Здравствуйте, скажем с душой,

- Здравствуйте, скажем словами

- Здравствуйте! Настраиваются на работу

2. Целепологание

- Наш урок будет не совсем обычным. Я назвала его урок-фантазия!

- А что такое фантазия? (ответы детей)

- Фантазия помогает людям жить более интересно, красиво и разнообразно.

Догадайтесь, на какую тему мы сегодня будем фантазировать?

Всё кругом бело-синее,

Всё в тонком кружеве теней.

А лес укрыт пушистым инеем,

Уснул до первых вешних дней. (зима)

- Мы поговорим сегодня о прекрасном, волшебном времени года - о зиме. О первом снеге.

- Да, верно ребята, на этом уроке будем читать стихотворение «Пришла зима с морозами» О. Высотской.

- Но, прежде остановимся на повторении.

3. Проверка домашнего задания

- Что было задано на прошлом уроке?

(Желающие учащиеся рассказывают наизусть)

Вывод : Молодцы, очень хорошо справились с домашней работой.

4. Речевая разминка

- Прочитайте скороговорку медленно.

Кукушка кукушонку купила капюшон

Нашел кукушонок капюшон.

Как в капюшоне он смешон.

- А сейчас прочитайте ее с вопросительной интонацией, удивленно. сердито, весело.

- Прочитайте, начав шепотом и постепенно увеличивая громкость.

- А сейчас наоборот : начинаем громко а затем голос затихает.

- Прочитайте с ускорением.

- А теперь прочитайте всю скороговорку быстро.

Вывод : Как хорошо проговаривали скороговорку. Умницы! Теперь давайте прочтем стихотворение

Физ. минутка.(для зрения)

5. Работа над новой темой.

Вступительная беседа

- Ребята, какое время года наступила?

- Как узнали. что к нам в гости пришла зима?

- Посмотрите, какая сегодня погода?

- Кто назовет зимние месяцы?

-сейчас мы с вами будем читать стихотворение о зиме.

-откройте учебник на странице 68, прочитайте название стихотворения и автора.

Ольга Ивановна Высотская (1903-1970) - советская детская поэтесса, переводчица, драматург. Родилась 19 июля 1903 года. Первая книга "Старушкины игрушки" вышла в 1930 году. Написала много стихов, песенок, сказок, сказочных пьес (по мотивам русских и зарубежных сказок). Ее стихи очень нежные, добрые, легко читаются, поэтому они очень нравятся детишкам.

- Ребята, когда мы читаем стихотворение обычно какой цель ставим?

Учитель читает.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- А что написано под названием стихотворения?

- Отрывок.

а) Словарная работа по учебнику

б) работа над произношением слов : с метелями, белым -бело, с хлопушками,

праздничными, сказкою

-читаем стихотворение про себя.

-читает… .

-отвечаем на вопросы учебника?

Вывод : Мне очень понравился отрывок из стихотворения. Все выразительно прочитали, молодцы! И все смогли передавать содержание прочитанного. Можно ли соотнести эту картину? Почему?

Физминутка (для тела)

6. Закрепление

- А чтобы лучше настроиться на зимний лад, давайте разгадаем кроссворд. Для этого нам надо объединиться в группы по 4-5 человек. Разгадав кроссворд, узнаете цвет зимы.

1. Большие кучи снега, которые наметает метель (в ед. числе)

2. Покружилась звёздочка в воздухе немножко

Села и растаяла на моей ладошке.

3. Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают на дорогах. Это явление называют… 4. По сугробам возле речки Едут длинные дощечки, Ищут горочки повыше. Назови дощечки! (Лыжи)

- Итак, какой же основной цвет зимы? (Белый)

Работа в тетрадях

Скажите, как называются люди, которые фантазируют при помощи красок и кистей? (ХУДОЖНИКИ) Слайд 4

Многие художники изображали на своих картинах зимние пейзажи, первый снег

- А другие люди писали зимние пейзажи литературным языком.

Напомните, как называются такие авторы? (Писатели, поэты) Слайд 5

- Как называются люди, которые фантазируют при помощи нот, музыки.

(Композиторы). Слайд 6

- У природы есть свои прелести, законы.

- А кто из вас любит зиму?

- А чем тебе нравится зима?

- А тебе?

- Кому зимой трудно? - Да, зимой трудно приходится птицам и зверям. Поэтому мы все должны позаботиться о них. Ребята, любите природу и животных. Берегите природу. - А вы представьте, что вы художники, поэтому откройте тетради и фантазируйте. Нарисуйте своё видение зимы. Напишите сегодняшнее число и заголовок «Зима»

8. Рефлексия.

Ответьте на вопросы:

- Понравился ли вам урок?

-Какое у вас настроение

- Кому какой этап урока понравился?

- Что интересного узнали о зиме?

Подводят итог урока.

- Давайте создадим разноцветный квадрат. (желтый- я всё понял, урок интересен; Зелёный- урок интересен, но у меня остались вопросы, красный- я ничего не понял, мне было скучно.)

9. Домашнее задание Выучить отрывок из стихотворения «Пришла зима с морозами», фантазировать рисунок о зиме. (выставляются оценки) Записывают домашнее задание в дневниках.

© 2010-2022