Интегрированный урок. Изготовление цветка из семян клена

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема:«Изготовление цветка из пластилина и семян клена»
Цель: Изготовление цветка из пластилина и семян клена.

Задачи:- учить раскатывать шар круговыми движениями ладоней;
- развивать зрительное внимание; развивать слуховое внимание и мыслительные операции в процессе отгадывания загадок; развивать мелкую моторику пальцев рук при выполнении пальчиковой гимнастики и изготовлении цветка;
- воспитывать интерес к работе с пластилином; воспитывать аккуратность, дружеские отношения и дисциплинированность.


Оборудование: пластилин желтого цвета; клеенки, салфетки бумажные, клей ПВА, предметно-операционные карты, природный материал (семена клена)
мультимедиа проектор

Ход урок


I. Организационный этап

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок занимательного труда. ЗАРЯДКА

Проверим готовность нужных нам на уроке материалов.

(называю поочередно, а дети слегка хлопают в ладоши, подтверждая готовность ) Клеёнка, клей, учебник математики, салфетка, дощечка, книга для чтения, дневник, игрушки.
- Ребята, выберите тот цветок, какое у вас сейчас настроение. (веселые ромашки, кактусы - дети берут цветы выбранные на свои парты или крепят их в определенное место) в конце урока все кактусы нарядятся в цветы.

- Поприветствуйте друг друга доброй улыбкой! Обменяйтесь дружеским рукопожатием и пожелайте др. др. удачи!


1. Эмоциональная установка на успех предстоящей работы


- Какой сегодня день недели? ( ). Уч: …. число.(на доске записано)

- А за окном время года… ( дети: зима)

- Зимой природа находится в состоянии покоя. Спит природа, укутавшись в одеяло белого снега. (слайд №1)

- Красиво, но немного грустно от монотонности белого цвета.

- Предлагаю помечтать о лете, о ярких его красках.

- Назовите краски лета. Слайд №2

Что делает природу яркой, нарядной, красивой? (ответы детей)

Сегодня на уроке мы сделаем цветы из… Угадайте… (загадка)

Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть... (пластилин)

- Правильно, материал, с которым мы будем работать , изготавливать цветы- пластилин.
( раздать каждому на парту пачку пластилина после того, как назовут отгадку)

Т.Б. работы с пластилином. СЛАЙД 3

А вот и полянка. ( макет полянки). Наша с вами задача, чтобы к концу урока зеленая полянка запестрела яркими цветами.
- Вот такой цветок мы с вами будем делать.

(Показ образца цветка из пластилина и семян клена.)

- Ребята, посчитайте, сколько лепестков у цветка? (7) Подул ветерок и 3 лепестка улетели. Осталось? (4) С облетевшими лепестками цветок стал не очень красивым. Вам нужно будет постараться изготовить цветок цветущим. Значит, сколько лепестков нужно будет сделать для цветка?

- А чтобы на, цветочек не грустил в одиночестве, мы поможем найти ему друзей.

- Попробуйте угадать, назвать друзей цветка.
Отгадывание загадок (по мере отгадывания, на экране на поляне появляются по одному цветы, в итоге получится цветущая поляна)
СЛАЙД 5
Синенький звонок висит
Никогда он не звенит. ( колокольчик)

Есть один такой цветок
Не вплетешь его в венок
На него подуй слегка
Был цветок и нет цветка. (одуванчики)

У желтенького солнышка, лучи не горячи,

У желтенького солнышка, белые лучи (ромашка)


Длинный тонкий стебелёк,
Сверху - алый огонёк.
Не растенье, а маяк -
Это ярко-красный … (мак)


Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож. (Тюльпан)

- Посчитайте, сколько цветов хотят подружиться с нашим цветочком (показать свой образец)

- Что можете сказать о цветах на полянке? (яркие, красивые…)

- Скажите, а каким вы хотите увидеть свой цветок? (красивым, добрым)

- Отличное качество. Молодцы! Только добрый человек заметит доброе в другом.

- Вот и постарайтесь сейчас, чтобы ваш цветочек получился и красивым, и добрым.

Физкультминутка «На лугу растут цветы»
- А сейчас предлагаю перевоплотиться в цветы и немножко отдохнуть.

На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания - руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания - руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.

А теперь работа для язычка. Скороговорка «В цветнике цветут цветы»Слайд №6


Анализ готового образца.
- Скажите, какого цвета наш цветок? (желтого).

- Значит, какого цвета нам понадобиться пластилин? (желтого).

- А что вы знаете про пластилин? (он может быть твердый или мягкий, он пластичный, из него можно лепить и т.д.)

- Вы сказали, что пластилин бывает твердый или мягкий. Сейчас наш пластилин твердый и имеет форму КАКУЮ? (прямоугольника ).

А какие формы понадобятся нам для изготовления цветка? Слайд 7

- Какой формы лепестки? (овальные)

- Стебель? (прямая)

- Какая форма у цветка выполнена из пластилина?

Что нужно сделать с пластилином, чтобы он стал мягким?

- Ребята, посмотрите, а что еще есть у нашего цветочка? (лепестки и листики).

- Правильно. А вы знаете, какого дерева это семена? (клена). Слайд №8


- Ребята, какого цвета лепестки? (зеленого).

Значит, какого цвета нам понадобиться бумага? (зеленого).


Работа с технологической картой. Слайд 9

- Итак, чтобы изготовить цветок, нужно: (Дети говорят, а только потом на экране появляется этап - рисунок)

1. Скатать шарик . Какого цвета? Желтого.

2. Вкалывать крылатки клена в шарик из пластилина .

3. Приклеить листик к стеблю.

4. Соединить цветок со стебельком.

- Проведем гимнастику для наших пальчиков « Цветок».

Вырос высокий цветок на поляне,
(Руки в вертикальном положении, ладони друг к другу, развести пальцы и слегка округлить их.)

Утром весенним раскрыл лепестки (Развести пальцы рук.)
Всем лепесткам красоту и питание (Ритмичное движение пальцами вместе - врозь.)

Дружно дают под землей корешки.
(Ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.)


Изготовление поделки.
- Приступаем к работе. Таблица - помощница перед вами на экране. ( Поэтапное построение)

Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Меня радует ваша работа! А кто радуется своей работе ? Чей кактус без настроения готов зацвести?.... Сделайте его цветущим!

Подведение итогов.
- Поместите свои цветочки на полянку. (каждый подходит и ставит свой цветок.

Кому понравился урок, работа, которую он выполнил, прошу аплодировать! Вы у меня настоящие МОЛОДЦЫ! Спасибо всем за отличную работу на уроке.



© 2010-2022