Конспект урока по русскому языку Части речи (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Лагунова Елена Александровна

Урок по русскому языку во 2 классе

Тема урока: «Части речи»

Цель урока:

Формировать умение распознавать самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Задачи:

1. Формирование представления об имени существительном,

имени прилагательном, глаголе.

2. Формирование умений в выборе критериев для сравнения

частей речи.

3. Формирование основ мыслительных операций: анализа,

синтеза и сравнения для целенаправленного развития речи

учащихся.

4. Продолжение формирования основ метода моделирования посредством построения общей модели структуры речи.

5. Формирование культурной памяти через формирование

представления о языке.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся различать части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Ход урока:

Орг. момент СЛАЙД 1

Запишите в тетради число. Классная работа.

Всему название дано -

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных - нету!

И всё, что может видеть глаз,-

Над нами и под нами,-

И всё, что в памяти у нас,-

Охвачено словами.

Они слышны и здесь и там,

На улице и дома:

Одно - давно привычно нам,

Другое - незнакомо…

Язык - и стар и вечно нов!

И это так прекрасно -

В огромном море - море слов -

Купаться ежечасно!

- В этом стихотворении нам встретилось слово ЯЗЫК.

- Какое лексическое значение может быть у этого слова?

- О каком старом и вечно новом языке говорится в этом стихотворении? (О речи.)

- Из чего состоит человеческая речь? (из слов)

- На какие группы мы можем разделить слова по их значению? (На части речи.)

- Подумайте, чему мы будем учиться на уроке? Какова будет цель урока и тема?

(Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать части речи.)

- Как вы думаете, для чего мы с вами должны уметь это делать? (Чтобы уметь выражать свои мысли.)

- Совершенно верно. Человеку необходимо уметь общаться, ведь он живёт среди других людей. Для того чтобы передать какую-то информацию, свои впечатления, переживания, надо уметь грамотно пользоваться частями речи.

Есть профессии людей, для которых слово является основным рабочим инструментом. Что это за профессии? (профессия писателя, журналиста)

Кого можно назвать "художником слова" (писателя)

Литературные произведения являются образцом работы со словом.

Достаньте из своих конвертов карточки.

На них записаны предложения из сказки. Прочитайте записи про себя.

-Как называется эта сказка? ("Дюймовочка")

-Кто её автор? (Г.Х. Андерсен)

Андерсен был непревзойдённым мастером слова. Сейчас мы в этом убедимся.

СЛАЙД 2 с деформированным предложением.

Прочитайте 1 фрагмент.

Пришла ……. д....мой и пос...дила ячменное …….. в цв...точный …… .

( 1 человек работает у доски)

- Можем ли мы понять мысль автора? (Нет)

- Вставьте пропущенные слова.

- Запишите предложение.

(Пришла женщина домой и посадила ячменное зёрнышко в цветочный горшок.)

СЛАЙД 3 с записанным предложением.

- Прочитайте слова, которые вы вставили (женщина, зёрнышко, горшок).

- Какой частью речи они являются? ( Именами существительными)

- Как вы определили, что это имена существительные? (Обозначают предмет, отвечают на вопрос: кто? что?)

- Надпишите над вставленными словами сверху: СУЩ.

На магнитную доску прикрепляются слова:

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ - ПРЕДМЕТ

НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ? - КТО? ЧТО?

СЛАЙД 4

Прочитайте 2 фрагмент.

Цветок раскрылся. В ч..шечке цветка с..дела девочка. Она была ……… .

( 1 человек работает у доски)

- Можем ли мы по этой записи представить себе девочку? (Нет)

- Какое слово пропущено? (Маленькая)

- Запишите предложения, вставив пропущенное слово.

( Цветок раскрылся. В чашечке цветка сидела девочка. Она была маленькая.)

СЛАЙД 5 с предложением

- Какой частью речи является слово, которое мы вставили? ( Именем прилагательным)

- Как вы определили, что это имя прилагательное?

(Обозначает признак предмета, отвечает на вопрос: какая?)

- Надпишите над этим словом: ПРИЛ.

На магнитную доску прикрепляются слова:

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ - ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА

НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ? - КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

СЛАЙД 6

3) Прочитайте 3 фрагмент.

Дюймовочка целые дни …….. на св..ей ч..десной лодочке и ……… песенки.

- Понятно ли нам из этой записи, чем занималась целые дни девочка? (Нет)

- Вставьте пропущенные слова (каталась, распевала).

- Запишите предложение. (1 человек у доски)

( Дюймовочка целые дни каталась на своей чудесной лодочке и распевала песенки.)

СЛАЙД 7 с предложением

- Какой частью речи являются слова, которые вы вставили? (глаголами)

- Как вы определили, что это глаголы? (Обозначают действие. Отвечают на вопрос что делала?)

- надпишите над этими словами: ГЛАГ.

На магнитную доску прикрепляются слова:

ГЛАГОЛ

ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ - ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА

НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ? - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вывод:

- Чем похожи между собой имя существительное, имя прилагательное, глагол? (Это части речи)

- Что нужно сделать, чтобы узнать, какой частью речи является слово?

- Составьте для себя правило: (Надо поставить вопрос и определить что обозначает данное слово: предмет, признак предмета, действие предмета)

- Посмотрите на записанный вами текст. Если бы в нём отсутствовали или имена существительные, или имена прилагательные, или глаголы, что бы с ним произошло? (Он был бы непонятен нам)

СЛАЙД 8

Физминутка под музыку:

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,

приседайте, приседайте,

пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

и писать, друзья, начните.

- Какая часть речи чаще всего была использована в нашей физминутке? (глагол)

- Почему? (Обозначает действие)

- Чем сходны между собой имена существительные, имена прилагательные и глаголы? ( Это части речи)

- Что нужно сделать, чтобы узнать, какой частью речи является слово? Составьте для себя правило. ( Надо поставить вопрос к слову и определить, значение слова: предмет, признак предмета или действие)

- По этому алгоритму мы с вами легко сможем определить часть речи.

- В сказке Андерсена героине пришлось пройти много испытаний. Жаба похитила её скорлупку и поставила на зелёный лист кувшинки. Нам с вами тоже придётся пройти испытание - проверку наших знаний.

На листах кувшинки записаны 3 множества. ( открыть доску с дидактическим материалом)

В каждом множестве есть один лишний элемент. Необходимо найти его и объяснить свой выбор.

На доске слова:

грусть

тоска

печалиться

горе

- Прочитайте слова 1-го множества.

- Назовите это множество? (множество имён существительных)

- Какой элемент лишний? (печалиться)

- Почему? (это глагол)

- Как вы определили? (Отвечает на вопрос: что делать? Обозначает эмоциональное состояние, чувство в действии.)

- Подберите к этому слову однокоренное, чтобы оно стало элементом этого множества (печаль)

Из ваших конвертов достаньте карточку с таблицей. Впишите в 1-ю строку таблицы название 1-го множества имена существительные.

Запишите элементы этого множества.

- Прочитайте, что у вас получилось?

- Что ещё объединяет эти слова? ( Лексическое значение имён существительных. Это синонимы.)

- Когда Дюймовочка испытывала эти чувства? (Когда её хотели выдать замуж за крота.)

На доске слова:

сочувствовать

сострадать

жалостливый

соболезновать

- Прочитайте слова 2-го множества.

- Назовите второе множество. ( Множество глаголов)

- Какой элемент лишний? (жалостливый)

- Почему? (это имя прилагательное)

- Как вы определили, что это имя прилагательное?

- Подберите к нему однокоренное слово, чтобы оно подошло к этой группе. (жалеть)

- Впишите в 2-ю строку таблицы название 2-го множества : Глаголы

- Запишите слова.

- Что ещё их объединяет? ( Лексическое значение. Это глаголы-синонимы.)

- Кому Дюймовочка сочувствовала, сострадала, соболезновала и кого жалела? (Ласточке)

На доске слова:

ласковый

нежность

приветливый

мягкий

- Назовите третье множество. (Множество имён прилагательных-синонимов.)

- Какой элемент лишний? (Нежность)

- Почему? (это имя существительное)

- Подберите к нему однокоренное слово, чтобы оно стало элементом этого множества. (нежный)

- Впишите в 3-ю строку название этого множества: Имена прилагательные

- Запишите эти слова

- Что ещё их объединяет? ( Лексическое значение. Это синонимы)

- Кто из героев сказки обладал перечисленными качествами? (Король эльфов)

- В сказке Андерсена Дюймовочка встречалась с разными персонажами. Назовите их. (Жаба, мотылёк, жук, мышь, крот, ласточка)

На доске схема. По ней надо составить предложения о действующих лицах сказки.

какой?  кто?  что делает?

Можно, ещё не составляя предложения, определить, какие части речи они будут включать?

Как догадались? (по вопросам)

Составьте предложения. Запишите. Обозначьте части речи.

В сказке Андерсена из прекрасного цветка появилась девочка. И на нашем уроке тоже распустился замечательный цветок.

На магнитную доску прикрепляется кружок- сердцевинка цветка с надписью:

РЕЧЬ

- Какая часть речи несёт в себе название многообразных предметов? (Имя существительное)

Прикрепляется лепесток:

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

- На какие вопросы отвечает имя существительное? (Кто? Что?)

- Предметы различаются размером, цветом. Есть необходимость отличать одно от другого. Так родилось… (Имя прилагательное)

Они украшают, уточняют нашу речь.

Прикрепляется лепесток:

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные? (какой? какая? какое? какие?)

- А какая часть речи помогает передать движение, стремительность всего в нашем мире? (Глагол)

Прикрепляется лепесток:

ГЛАГОЛ

- На какой вопрос отвечает глагол? (Что делать? Что сделать? Что делает? Что сделал? )

- Посмотрите, сколько ещё лепестков осталось у нашего цветка? Это части речи, которые мы будем изучать позже в старших классах.

- Каждый лепесток особенный и может увеличиваться в размерах. Ведь каждая часть речи определяет в языке только одну какую-то сторону жизни. Посмотрите на словарь. Он называется орфографический. В нём содержатся слова всех частей речи. Мы познакомились только с несколькими из них.

- Представьте, что произойдёт в природе, если оборвать лепесток у цветка? (Он станет менее красивым)

- А если оборвать лепестки на нашем цветке с названием «РЕЧЬ», что произойдёт?

(Не сможем полно выразить все свои мысли)

- Какова была тема нашего урока? (Части речи)

- А цель? (Научиться распознавать части речи)

- Как распознавать части речи?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Ребята, у нас с вами осталось последнее задание:

Перед Новым годом произошла одна сказочная история. Мы должны будем помочь героям, определить, кто из них прав. (Дети разыгрывают сценку по ролям)

Для новогодней встречи

Сошлись все части речи.

И стали спорить, кто важней,

А, значит, кто из них нужней.

- Я слово удивительное, -

Сказало существительное -

Обозначаю я предмет, -

Всему опора - спору нет:

Ведь солнце, воздух и вода,

Земля, леса и города,

Заводы и планеты -

Всё это - разные предметы.

Значит я - всех важней,

Значит я - всех нужней.

- Ну, нет! Я всех нужнее

И, значит, всех важнее.

Я слово замечательное, -

Сказало прилагательное, -

Я равного себе не знаю:

Я - признаки обозначаю.

Без признаков предметов нет -

Об этом знает целый свет.

- Молчите, ударив ладонью о стол,

Спорить со всеми вдруг начал глагол.

- Разве не знаете, глупые вы,

То, что без действий все вещи мертвы?

Ну, так признайте же силу мою,

Всем вам я радость движенья даю.

Значит, я всех важней.

С усмешкой поднялся со стула глагол,

Окинул всех взглядом и важно ушёл.

- Но спору конец положил Дед Мороз.

- Друзья, - заявил он, -

Так в чём же вопрос?

Ребята, допишите дома свою версию того, как и зачем Дед Мороз примирил части речи. С Сравним на следующем уроке вашу версию и то, что сказал Дед Мороз.

( На следующем уроке:

Вы здесь доказали,

Что все вы важны,

И, значит, для РЕЧИ

Вы ВМЕСТЕ нужны!)

© 2010-2022