Урок математики 1 класс в системе ФГОС «Числа от 1 до 10. Закрепление материала»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1 класс

Урок-закрепление изученного материала по теме:

« Числа от 1 до 10».

Цель урока: закрепление знаний о цифрах и числах от 1 до 10; навыков счёта, сложения, вычитания, сравнения чисел.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • запомнить последовательность натуральных чисел от 1 до 10;

  • уметь прибавлять и вычитать по 1, сравнивать числа, называть и записывать однозначные числа;

  • повторить знание состава чисел 6,7,8

2.Развивающие:

  • развитие мыслительных операций;

  • развитие речи учащихся

3.Воспитательные:

  • воспитывать умение работать у доски, с учебником, тетрадью, устно;

  • воспитывать внимательность, усидчивость, умение слушать и слышать, отвечать на вопросы, исправлять ошибки;

  • воспитывать интерес к предмету посредством смены видов деятельности и интересных заданий.

Ход урока


  1. Организационный момент.


  1. Устный счёт ( индивидуальная и фронтальная работа.

  • индивидуальная работа: три ученика работают у доски, выполняют задание «Сравнить числа,вставить знаки «>,<,=»

4*6 5*7 8*9 10*9 10-1*9 4+1*6 5*6-1,


  • Заполнить домик( состав чисел 6,7,8 );

6 7 8

/\ /\ /\

1и5 1и6 1и7

5и1 6и1 7и1

3и3 2и5 2и6

2и4 5и2 6и2

4и2 3и4 3и5

4и3 5и3

4и4


  • Вставить пропущенные числа:

5....0 0..3.5..8.. 1.3...7.9. 10..7.5..2.

3.Фронтальная работа:

  • 1 ряд-посчитать в прямом и обратном порядке от 2 до 8;

  • 2 ряд- посчитать от 7 до 1;

  • 3 ряд- посчитать от 9 до 4;

  • Все вместе считают от 0 до 10 в прямом и обратном порядке.

4. Работа по учебнику - стр.73

5. Музыкальная физминутка.

6. Инсценирование стихотворения С.Я Маршака «Цифры» ( дети читают по-очереди стихи о цифре и и показывают её).

  • Вот один иль единица

Очень тонкая, как спица.

А вот это цифра «2».

Полюбуйся, какова!

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

7. Работа с математическим набором, палочками, цифровыми веерами.

Занимательные задачи в стихотворной форме читает учитель, а дети показывают ответ на цифровых веерах, палочках, математических наборах или пальцах. Смотри книгу «Устный счёт» УМК «Математика 1 класс» Л.Ю. Самсонова (стр.19,26 и др.), а также методические разработки по курсу «Поурочные разработки по математике к УМК М.И. Моро и др. 1 класс» стр.105.

  • Какое число при счёте следует за числом 8?

  • Назови предыдущее число при счёте числа 5, числа 3, числа 9.

  • Покажи соседей числа 9,4,7.

  • Покажи, какое число больше на 1,чем 8;меньше на 1, чем 4?

  • Увеличь 6 на 1 и ещё раз на 1.

  • Увеличь 8 на 1 и ещё раз на 1.

  • Уменьши 7 на 1.

  • Уменьши 9 на 1 и ещё раз на 1.


  1. Итог урока.

- Дети, поднимите руку, кому урок понравился, кому всё было понятно на уроке.

- Похлопайте себе в ладоши те, кто хорошо работал на уроке.

- Молодцы. Спасибо за урок!

Учитель: Андреева С.Н.

© 2010-2022