- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему Переместительное свойство сложения (1 класс)
Конспект урока по математике на тему Переместительное свойство сложения (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гурезова Л.А. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Переместительное свойство сложения.
Цель: познакомить учащихся с переместительным свойствам сложения, формировать умения применять его в практической деятельности; закрепить знания состава числа 7, связи компонентов и результата действия, знание терминов "слагаемое", "сумма";
развивать внимание ,мышление ,умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
воспитывать у учащихся коммуникативные умения , чувства взаимопомощи , взаимовыручки, стремление преодолевать трудности.
Оборудование: магнитная доска, карточки с цифрами и выражениями, карточки для математического диктанта, "Маски настроения", наборы счетного и геометрического материала.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1)Организация класса
-Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Решать , отгадывать, смекать.
Учитель. Пожелаю всем удачи- За работу, в добрый час.
-Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, улыбнитесь гостям, подарите им хорошие настроение.
2)Актуализация знаний
1. Игра "Числовой переполох"
-Посмотрите, ребята, кто же это все напутал? Вы узнали эту старушку? Она разбросала все числа, теперь вы должны правильно выставить натуральный ряд чисел.
2.Задачи в стихах
Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Сколько он нашел грибов? (6+1=7)
Пять ворон на крышу сели,
Две синицы прилетели.
Вы ответьте на вопрос:
Отвечайте быстро, смело,
Сколько все их прилетело?(5+2=7)
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 4-х окуней.
Рыбак Евсей 3-х карасей.
Сколько рыб рыбаки выловили из реки?(4+3=7)
-Что интересного вы заметили в этих выражениях?
-Давайте вспомним, как называются компоненты при сложении?
3. Математический диктант
-
К 4 прибавить 3
-
Найти сумму чисел 6 и 4
-
От 8 отнять 2
-
7 увеличить на 1
-
Внимание! Карточки : сосчитай и запиши
Проверка :7, 10, 6, 8, 3, 5,9.
4. Каллиграфическая минутка
-Пишем числа 6, 7.
-Посмотрите на таблицу "Правильная осанка и сами сядьте правильно".
3) Изучение нового материала
1. Формирование темы и "открытие" нового знания
Работа с геометрическим счетным материалом (в парах)
2+5=7
5+2=7
- Что вы можете сказать об этих равенствах?
2. игра" Что изменилось?"
На полу начерчены три овала.
2 мальчика+3 девочки =?
1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма;
1 слагаемое -похлопали в ладоши;
2 слагаемое- подняли руки вверх.
выполняем сложение -перебегаем в третий овал.
запишите равенство. (2+3=5)
-Поменялись местами: девочки встали в первый овал, а мальчики- во второй. Какое равенство сейчас мы запишем?(3+2=5)
-Чему равна сумма в первом и втором случаях?
-Что сделали со слагаемыми?
-А сумма?
- Какой вывод можем сделать
-Давайте откроем учебник на с.14 и проверим, правильно ли мы сделали вывод.
-Как вы думаете, как можно назвать это свойство сложения?
-Что же мы будем изучать на уроке?
Физкультминутка "Часы"
Тик -так ,тик -так
Все идут часы вот так:
тик-так, тик-так. (наклон головы влево -вправо)
Смотрите скорей, который час
тик -так ,тик-так. (раскачивают руки как маятник) Налево- раз, направо -раз,
мы тоже можем так: (ноги вместе, руки на поясе, наклон головы на раз , влево, вправо)
тик-так, тик-так.
4) Первичное закрепление материала
1. Работа с учебником -с.14
Записать пропущенное число.
5+4= +5
6+ = 3+6
8+2=2+
-Что помогло вам правильно записать число?(Переместительное свойство)
2. Самостоятельная работа
Вычислить.
10-3
7-4
8-2
Проверка: записать на доске результаты действия.
3. Решение задачи 2 с.14 письменно.
5) Итог урока
1. Игра "Найди выражение"
2+5=5+2
3+4=5+2
6+1=1+6
- Найдите выражения , которые подходят к теме нашего урока.
-Какое свойство применили в этих выражениях?
-Как звучит это свойство сложения?
-В чем оно заключается?
-Это свойство сложения вам поможет работать в будущем когда вы будите изучать большие числа.
2. Рефлексия
-У вас на парте лежат "Маски настроения".
-Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы работали сегодня на уроке.
--А хорошее настроение отчего появилось?
-Я рада за вас.
Урок окончен.
Безыменская общеобразовательная школа
1-3 ступеней
Урок математики в 1 классе
Учитель 1 класса
Гурезова Любовь Алексеевна
2016