- Преподавателю
- Начальные классы
- Буквы Н, н, обозначающие согласные звуки [н], [н]
Буквы Н, н, обозначающие согласные звуки [н], [н]
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ktditdf G.B. |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Провела: учитель начальных классов
Левшева Патимат Ильмудиновна
Тема: Буквы Н,н,обозначающие согласные звуки [н],[н']
Цели:
-
познакомить учащихся с сонорными согласными звуками [н], [н'] и буквами Н н;
-
учить давать им характеристику как твердым и мягким звукам;
-
начать формировать навыки чтения вслух: хором, парами, индивидуально;
-
развивать речь учащихся, внимание, фонематический слух.
Ход урока
1. Организационный момент.
Встали ровно. Улыбнулись мне, соседу, тихо сели как мышки.
2. Объявление целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Узнаем, какой звук обозначает эта буква, будем анализировать, и читать изученные буквы, слова.
3. Повторение.
- Для чего нужна речь?
- В каких формах существует речь?
- Какая форма речи появилась раньше?
- Из чего состоит речь?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова?
- Из чего состоят слоги?
- А что обозначают буквы?
- На какие группы делятся звуки?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
- А какими бывают согласные звуки?
- У меня на доске буквы. Прочтите их и поселите их в домик, в котором они должны жить.
- А почему вы их поселили в красный домик? (Потому что они обозначают гласный звук.)
- Почему на ленте букв а, о, ы, у живут на первой строчке, а и на второй?
4. Знакомство с новой буквой.
- Возьмите в руки листочки, на которых изображены предметы.
- Сколько предметов вы видите?
- Назовите первый предмет.
- Какой первый звук в слове нож вы слышите?
- Назовите второй предмет?
- Какой первый звук в слове очки вы слышите?
- Назовите третий предмет.
- Какой первый звук в слове танк вы слышите?
- Назовите четвертый предмет.
- Какой первый звук в слове арбуз вы слышите?
- Посмотрите на доску.
- Какое слово можно составить? (Нота.)
- Кто может прочесть первую букву в слове нота?
Правильно. Это буква эн. Мы ее будем читать одним звуком [н].
5. Знакомство с графическим образом буквы.
- На что похожа буква эн.
На букве Н я как на лесенке
Сижу и распеваю песенки.
- А теперь давайте посмотрим, какой звук дает буква эн.
- Давайте пропоем звук [н].
- Давайте попробуем ее произнести.
- Встречает ли воздух преграду?
- А сейчас давайте поставим ладонь на горло и если почувствуем вибрацию, то этот звук звонкий, а если не почувствуем, то он глухой.
- Почувствовали? Значит он звонкий.
- А еще при произношении этого звука воздух проходит через нос, и поэтому его называют сонорным.
6. Анализ слова.
Ноты -
- Сколько в слове слогов? (Карточка.)
- Какой слог ударный?
На какой гласный звук падает ударение?
- Сколько в слове букв?
- Сколько в слове звуков?
- Какой у нас в слове звук н? (Карточка.)
- Какой звук о?
- Какой звук т?
- Какой звук а?
- Что образует согласный и гласный звуки? (Слияние)
В слове ноты мы видим, что звук [н] твердый.- А может ли звук [н] быть мягким? И для ответа на этот вопрос проанализируйте еще одно слово. Ответьте мне, кто из домашних животных имеет гриву? (Конь.)
Конь.
- Сколько слогов в слове конь?
- Сколько букв мы видим?
- А сколько звуков мы слышим?
- Как слышим звук нь? Мягко.
- А звук к твердо.
Составляем схему.
Вывод. У вас на парте у всех есть лента букв. Посмотрите на нее. Кто сможет выйти к доске и охарактеризовать звук н? В какой домик поселили букву эн?
7. Упражнение на дыхание.
"Ароматный цветок"
"Зимний ненастный вечер".
Артикуляционная гимнастика.
1. "Свеча". 2. "Хомячок". 3. "Конфета". 4. "Сластена".
8. Чтение хором с доски.
ан она на анна
он оно но Анна
ин они ни Инна
ун уну ну Нина
ын ыни ны
Тихо, весело, грустно, шепотом.
- Когда мы употребляем местоимение он?
- Когда мы употребляем местоимение она?
- Когда мы употребляем местоимение они?
- Когда мы употребляем местоимение оно?
- Почему Анна, Инна, Нина написаны с большой буквы?
9. Чтение скороговорки эхом.
На рассвете, на рассвете
Лучший лов у рыбака.
На рассвете, на рассвете
Лучший гриб у грибника.
10. Чтение пословиц, объяснение.
Подчеркните все буквы эн.
Сколько их в пословицах (13).
Итог.
- С какой буквой мы познакомились?
- Охарактеризуйте эту букву.
Д/з: Посмотрите дома книги о русских богатырях.
Узнайте у родителей, как их звали.