- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока. 1 класс. Звук [и], буквы И, и
Конспект урока. 1 класс. Звук [и], буквы И, и
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Разгулова И.А. |
Дата | 07.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок №21.
Звук [и], буквы И, и.
Цель. Изучить гласный звук [и], буквы И,и, его обозначающие.
Задачи. 1. Научиться давать характеристику звуку.
2. Слышать и вычленять звук из ряда других звуков, выделять звук в слоге, слове.
3. Дифференцировать звук из других согласных на письме и при чтении.
Ход урока
-
Организационный момент
-Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы привыкаете к школьной жизни, чему успели научиться. Улыбнемся им и начнем урок.
2. Сообщение темы урока
Индюк из города идет,
Игрушку новую несет.
Игрушка непростая-
Индюшка расписная.
- Какой звук чаще всего слышится в этом стихотворении?
-Звук «и».
-Как вы думаете, с каким звуком и с какой буквой сегодня познакомимся на уроке?
-Мы познакомимся со звуком [и], буквой «и».
3. Характеристика звука [и]
-Ребята, к нам на урок пришли наши друзья звуковички. Вы с ними уже знакомы, поэтому вам не сложно будет по форме рта определить кто из них какой звук произносит. Прикрепите транскрипцию, с помощью которой обозначаем звук к каждому из них. Вспомним, как их зовут. (Алик, Уля, Оля, Эдик.)
Посмотрите - один из них остался в стороне. На что похожа форма рта у этого звуковичка?
-На улыбку.
-Как вы думаете, какой звук произносит звуковичок?
-Звук «и». (прикрепляем карточку к изображению звуковичка)
-Как его назовем?
-Игорь.
-Повернитесь друг к другу и произнесите звук [и].
-Когда мы произносим звук [и], что происходит с воздушной струей, которая выходит изо рта?
-Она выходит свободно, не встречая на своем пути преград.
-Мы можем спеть этот звук?
-Да.
-Какой это звук?
-Гласный.
Физкультминутка.
Мы глазами миг, миг.
Мы плечами чик, чик.
Раз - сюда, два- туда.
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали.
Ванькой - встанькой словно стали.
4. Работа с индивидуальными пособиями.
-Ребята, звук [и] обозначается буквой «И».
-У вас на партах лежат карточки с изображением буквы «И».
-На что похожа буква «и»?
На калитку посмотри
Чем она не буква «И».
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
-Напишите по образцу в прямоугольниках большую букву «И», а в квадратах - маленькую.
-Что изображено на первой картине? Игла.
-Где находится звук [и]: вначале, в середине или в конце слова?
-Запишите транскрипцию звука [и] с помощью квадратных скобок.
5. Работа в «Азбуке».
-Откройте «Азбуку» на стр.21.
-Кто знает, как называется растение, изображенное на первой картинке?
-Ива.
-Произносите слова медленно, ведя пальцем по квадратикам схемы слова.
-Сколько звуков в этом слове?
-На каком месте находится звук [и] в этом слову?
-На первом.
-Составьте предложение со словом ива.
-Составьте схему предложения с помощью прямоугольников.
6. Итог урока.
-С каким звуком познакомились на уроке?
-Какой буквой он обозначается?
-Что еще нового узнали на уроке?