- Преподавателю
- Начальные классы
- Литература на тему Ручей. Х. С. Тавастшерна (2 класс)
Литература на тему Ручей. Х. С. Тавастшерна (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хасенова А.К. |
Дата | 14.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Проверила:
Класс: 2 русский
Предмет: Литература.
Тема: Ручей . Х.С.Тавастшерна
Цели: помочь учащимся понять сложность взаимоотношений в этом мире;
осознания самих себя и своего места в мире; понимания других людей.
Задачи: познакомить с рассказом Х. С. Тавасшерна "Ручей"; развивать умение анализировать художественное произведение; умение самостоятельно добывать знания в результате отбора и анализа информации; самовоспитание культуры учащихся в общении в малых группах;
Методы: метод ассоциации, стратегия "Чтение текста с остановками", методика работы с текстом по Н. Н. Светловской, мастерская.
Оценка: эссе "Ручей", афиширование.
Ожидаемый результат: уметь передать смысл произведения, уметь делать пометки.
План урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
оценивание
ресурсы
Вызов
2. Опрос домашнего задания.
3. Работа по теме.
1.Психологический настрой.
1. Индуктор.
Цель: создание эмоционального настроя, включение чувств, создание личного отношения к предмету обсуждения.
- Звучит запись магнитофона "Шум ручья".
- Беседа по услышанному: - Вы сейчас слушали магнитофонную запись. Что услышали? Что это были за звуки?
Сбор ассоциаций - чувств "цепочкой" на услышанное
Самоконструкция. Эссе "Ручей". (Самостоятельная работа)
- Напишите эссе, в котором опишите ручей, какие чувства он вызывает, каким вы его представляете.
Что дарит луч солнца? Подарите его друг другу
(восторг, покой, мечта).
- Учащиеся пишут эссе на листках по форме напоминающих ручей.
Чтение эссе.
Фишки
Фишки
Цветные фишки
Осмысление
Развитие критического мышления, одаренные,
Физминутка
Деление на пары
А)Работа с текстом.
- ваши работы были замечательными. Ручей никто сейчас не видел, а только по услышанной записи, по воспоминаниям, а кое-кто и используя свою фантазию, стал автором этих работ.
- Сегодня мы услышим ещё одну авторскую версию о ручье, которую написал Х. С. Тавастшерна.
Откройте учебники на стр.166. Читать текст будем необычным способом, используя белый лист, который можно двигать вниз только по ходу чтения.
Чтение 1 части.
- О чём рассказал нам автор? Ответы "цепочкой" воспроизводя текст.
- Совпали ли ваши предположения о ручье?
Чтение 2 части.
- Кто главные герои?
- Составление сравнительной характеристики главных героев.
- О чём мог печалиться ручей?
парная работа. - Объединитесь в пары, порассуждайте и выдвиньте свою версию причины печали ручья.
Стратегия "Предположение".
Чтение 4 части учителем.
- Повторное чтение детьми по стратегии "Чтение с остановками" - Беседа по 1 строке. Как эти слова можно применить к человеку?
На доске в ходе анализа появляется схема:
Определение понятия ЛЮБОВЬ. Составление схемы. Коллективная работа.
Заполнение сравнительной характеристики героев.
Творческая работа.
1пара. Ручей на переднем плане. Его печаль, причины печали.
2 пара. Мечта осуществилась.
Читают по цепочке
Ответы детей
(Ручей и Ель)
Ручей
Ель
1. Непоседа.
2. В его сердце нет покоя.
3. Мечтал стать другим.
4. Думал только о себе.
1. Старая.
2. Внимательная.
3. Участливая.
4. Любящая.
5. Настоящий друг.
Работа с постером
Фишки
Фишки
Фишки
Фишки
Фишки
Фишки
Рефлексия, обратная связь
- Что было в мастерской интересным?
- Как вы чувствовали себя в ней?
- Что особенно удалось?
- Над чем надо ещё поработать?
Ответы учащихся
Три хлопка, смайлики
смайлики
Дом.задание
Стр.166-169 пересказ, вопросы к перестрелке, выучить правило о повествовании
Оценки за урок
Ручей
Ель
1. Непоседа.
2. В его сердце нет покоя.
3. Мечтал стать другим.
4. Думал только о себе.
1. Старая.
2. Внимательная.
3. Участливая.
4. Любящая.
5. Настоящий друг.