- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеклассное мероприятие по математике для 3 класс VIII вида
Внеклассное мероприятие по математике для 3 класс VIII вида
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Стрижак А.А. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Внеклассное занятие по математике на тему «Весенний счет»
Класс: 3.
Цели:- систематизировать математические знания учащихся; повторить признаки наступления весны.
-развивать навыки устных вычислений;
-способствовать развитию познавательных способностей учащихся, развитию процессов восприятия, внимания, мышления, речи, воображения;
- способствовать воспитанию коллективизма.
Оборудование: карточки с цифрами, примерами и буквами; изображения животных и птиц; изображение весны; макеты часов; медали.
Ход:
деятельность учителя
деятельность учащихся
1.
Вступительное слово.
-Здравствуйте, ребята!
Вы знаете, что у нс проходит неделя начальных классов. Сегодня у нас день математики. И мы с вами отправимся в путешествие в математический лес.
-Какой сейчас месяц?
-А какое сейчас время года?
- В нашем путешествии мы узнаем, какие изменения происходят в лесу с приходом весны.
-В путешествии нужно быть очень внимательными, и я сейчас проверю, все ли у нас внимательны.
(вывешивается таблица)
-Сосчитайте, сколько здесь снежинок?
-Сколько птиц?
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Можем отправляться в путешествие.
-Скажите, а кого мы с вами считали последними?
-Ребята, с приходом весны , как меняется жизнь птиц?
-А как называются птицы, которые прилетают к нам с юга?
Вот и к нам прилетели птицы, а какие вы узнаете выполнив следующее задание.
Расставьте числа по порядку:
(карточки с числами, на обратной стороне буквы)
2
4
3
1
5
р
ч
а
г
и
22
25
21
28
23
27
26
24
а
о
л
и
с
к
ч
т
15
12
17
16
13
14
е
л
и
д
е
б
51
46
52
48
47
50
49
ц
с
ы
в
к
р
о
А теперь перевернем карточки и прочитаем названия птиц.
(Вывешиваются картинки с изображениями птиц)
Молодцы, ребята. А перелетные птицы вами приготовили следующее задание. Нужно выполнить рисунок по клеточкам.
-1вправо
-3 вниз
-2 вправо
-2 вниз
-1 влево
-2 вниз
-3 вправо
-3 вниз
-1 влево
-1 вверх
-1 влево
-4 вниз
-2вправо
-1 вниз
-5 влево
-3 вверх
-1 влево
-1 вверх
-1 вправо
-10 вверх
Кто у нас получился? (картинка зайца)
-Отправляемся в гости к зайцу.
- Скажите, а как меняется заяц с приходом весны? Кто еще меняет шубку весной?
Вот мы и пришли к зайцу. Он предлагает вам намного посчитать, «попрыгать» по кочкам-примерам.
(карточки с примерами в виде кочек)
3+2 6-2 20+3 18-1 10+10 36-6 25+1
Молодцы, вы хорошо умеете решать примеры.
-Прыгали-прыгали мы по кочкам и оказались у берлоги медведя.(картинка медведя)
- Что делал медведь всю зиму?
- А весной медведь должен проснутся. Давайте его разбудим.
-Для этого нужно правильно установить стрелки на часах. Возьмите макеты часов.
-Покажите 9 часов.
-Покажите 3 часа.
- Покажите 7 часов.
-Покажите 1 час.
Молодцы. Разбудили вы медведя.
- А наш мишка любит разные задачки. И для вас он приготовил несколько задач.
-По двору гуляет 2 щенка. Сколько у них ушей? Сколько лап?
-Росли 2 березы, на каждой березе по 2 груши. Сколько всего груш?
-Что легче 1кг ваты или 1кг железа?
Молодцы, вы хорошо решаете задачи.
Отправляемся дальше. Сейчас нам нужно пройти через заросли геометрических фигур. (на доске карточки с изображением геометрических фигур)
И чтобы их пройти нужно найти фигуры которые я вам назову.
-Назовите фигуру, которую можно начертить только циркулем.
- Назовите фигуру, у которой 3 стороны, 3 угла.
- Назовите фигуру, у которой все стороны равны.
- Линия, у которой есть начало и конец.
- Назовите угол, который больше прямого.
Мы прошли заросли геометрических фигур.
-И к кому же мы попали в гости?
(картинка с изображением весны )
Весна рада вас всех видеть. Вы такие молодцы, справились со всеми заданиями. И для вас она приготовила подарки.
(медали)
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что было трудным? А что было легко? Какое у вас сейчас настроение?
март
весна
учащиеся называют количество снежинок и птиц
птиц
возвращаются из теплых стран
перелетные
учащиеся называют числа по порядку
грачи,
ласточки,
лебеди,
скворцы
на листочках выполняется графический диктант
заяц
ответы учащихся
решают примеры устно
ответы учащихся
работа с макетами часов
ответы учащихся
называют геометрические фигуры
Весна
Ответы детей.