План-конспект урока по русской грамоте на тему Звук Ц. Звуковой анализ слов. (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Дата: _____________

План конспект

по русской грамоте


Тема: Звук Ц. Звуковой анализ слов.

Цель: познакомиться с твердым согласным звуком [ц]; развивать речь, память, логическое мышление.

Задачи:

  • познакомить учащихся с твердым согласным звуком [ц],

  • развивать умение осуществлять звукобуквенный анализ слов, развивать мышление и речь.

  • Воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость, эстетические чувства

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, словесный.

Оборудование: мультимедийная доска, презентация Power Point

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

-Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку. Хорошо. Садитесь.

  1. Сообщение темы урока.

Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо.

Явился в жёлтой шубке,

Прощайте, две скорлупки.

- Правильно, это цыплёнок.

-Цыплёнок вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом правое крылышко, затем левое.

- Посмотрел цыплёнок вокруг и удивился: «Ац - оц - уц, иц - оц - ац! »

Дети повторяют с той же интонацией и мимикой.

-Но тут подул лёгкий ветерок, а потом сильный ветер. (Дети показывают)

- Цыплёнок испугался: «Ца - цо - цу! »

- А курица успокоила его: «Ца - цо - цу. » (низким голосом)

- Ветерок стал стихать и совсем прекратился. Чтобы цыплёнок не замёрз, погреем его: глубокий вдох через нос, медленный выдох ртом

- Цыплёнок успокоился и улыбнулся: «Ци - ци - ци. » (дети повторяют)

- Кто догадался, с каким звуком будем работать сегодня на уроке?

- Правильно, это звук [ц]. Будем учиться правильно произносить звук, познакомимся с буквой, которая обозначает этот звук, научимся читать слоги и слова с этой буквой.

  • Характеристика звука [ц]- согласный звук глухой, всегда твердый.

  • Показ образца.

- На что похожа буква?

Буква Ц - смотрите сами -

Как скамейка вверх ногами.

Вот какая буква Ц - с коготочком на конце.

Коготок - царапка, как кошачья лапка.

  • Печатание буквы в тетрадях.

- Какого цвета возьмём карандаш? Почему?

  1. Повторение.

-А теперь давайте немного вспомним то, что мы уже изучили:

  • Работа с лентой буквой.

- На какие группы делятся все звуки?

- Что показывают гласные верхнего ряда? Нижнего ряда?

- Какие согласные расположены в верхнем ряду? В нижнем ряду?

- В какую же группу попала наша буква Ц?

- Когда мы пишем слова с большой буквы?

  • Чтение слогов.

-Ребята, а сейчас давайте почитаем слоги, следите за моей указкой и читайте вместе со мной:

ца цо цу цы це ци

цам цок цун цыр цег цит

Физ. Минутка.

  1. Изучение нового материала

  • Работа по учебнику

Стр. 62 чтение слов

Стр. 62 «отгадай загадку»

Стр. 62 «составь слово»



  • Работа в прописях

-Ребята, прежде чем начать писать букву Ц, давайте посмотри из каких элементов она состоит.

(Учащиеся конструируют заглавную букву Ц. Находят лепестки с нужными элементами)

  • Показ учителем написания новой буквы.



  1. Закрепление

- Чтение учителем текста «Цыплёнок Цып»

-Чтение текста детьми.

-Работа с иллюстрацией.

6. Рефлексия

- О какой букве узнали на уроке?

- В чем ее особенность?

- Какие трудности были на уроке?


© 2010-2022