Проектная деятельность на уроках окружающего мира. Урок-проект

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Шашова Вера Степановна

Район

Володарский

Место работы

МБОУНОШ№52

Должность

Учитель начальных классов


Общая информация

Модуль

Окружающий мир

УМК

« Школа 2100»

Тема урока

урок - проект « План и карта» « План нашего поселка»

Тип урока

открытие новых знаний

Цель, задачи

Цель:

- научить детей поиску, анализу информации в соответствии с образовательными стандартами и техническими ресурсами.

-учиться обрабатывать информацию, полученную на уроках окружающего мира.

Задачи:

-добиться более глубокого и прочного освоения темы «План и карта»- -развивать интерес к активной творческой деятельности;

- сформировать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой;

- развивать умение работать в коллективе, научиться аргументировать, отстаивать свое мнение.

-удовлетворить познавательный интерес учащихся о родном посёлке.

- развитие навыков проектной , исследовательской деятельности.

- создать физическую карту посёлка для ознакомления с природой нашего родного места.

Необходимое оборудование

Мультимедийная установка, презентация, глобус, музыкальный центр

Дидактическое обеспечение

Музыкальный материал, учебник, контурные карты, таблица « Правила групповой работы», клей, ножницы


Планируемые результаты урока
  • личностные

  • самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения;


  • предметные

  • познакомиться с основными понятиями: карта и план
  • познакомиться с условными обозначениями на карте и плане
  • научиться чертить план местности и находить отличие карты от плана


  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

Регулятивные УУД:
  • самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

  • совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы;

  • Познавательные УУД:

  • добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;
  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания;
Коммуникативные УУД:
  • доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;


  • договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;
  • учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*

листы самоанализа, конечный продукт - создание плана и карты посёлка


Литература и Интернет-ресурсы

Основная

  • Учебная программа

Дополнительная

  • Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС . Методическое пособие. Под редакцией. Н.Н.Деменевой.- м.АРКТИ, 2012

Интернет-ресурсы

ЭОРы


План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся


Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- На первом этапе настраиваем ребят на работу.

Прозвенел долгожданный звонок.

Он позвал всех на урок.

И мы время не теряем

И работу начинаем.

Свою работу на уроке мы будем сами оценивать в таблице, что мы неоднократно делали.

Учащиеся слушают учителя и настраиваются на работу.

Дети получают лист самооценки.

Лист самооценки.___________________________________________________

Выполненная работа

Самооценка

Оценка учителя

1.Отвечал на вопросы учителя

2.Тест

3. Правильно определил тему урока и поставил цели.

4.Участвовал в работе группы

5. Защита проекта

6. Делал выводы по итогу урока .

Итого


Личностные УУД: создать условия для проявления интереса к новому материалу готовность к обучению.

Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других.



2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии..

К нам поступила просьба от родителей нашего класса

Они попросили помочь изготовить план нашего посёлка для демонстрации его в классе и указать путь до школы от вашего дома.

Мы решили составить план нашего посёлка, используя те знания, которыми мы владеем и сегодня у нас завершающее занятие, т. е готовый продукт нашей деятельности - план.

  • -Всё ли мы знаем, чтобы выполнить это задание?

  • - С помощью чего мы будем выполнять это задание?

  • Какие цели поставим?

На доске начало цели, а дети добавляют концовку - выявить роль плана (для дальнейшей жизни посёлка);
- отобрать материал и (оформить в виде плана с указанием пути от школы до дома)

-Ребята, создаваемый нами проект должен отвечать определённым требованиям:

  • Это дидактическое пособие

  • Помогает систематизировать знания, полученные на уроках окружающего мира

  • Использовать его можно многократно

- Для проекта необходимы определённые знания

Дети рассматривают страницы учебника и приходят к выводу, что понадобится карта посёлка (Дополнительные сведения можно почерпнуть из словарика условных обозначений)


- Да.


- Подробная карта посёлка и условные обозначения

- С помощью разных источников: учебника, словарика, карты.

- Будем учиться анализировать информацию и составлять план посёлка








Познавательные УУД:

Находить ответы на вопросы в учебнике

Коммуникативные УУД: Оформлять свои мысли в устной форме.

Использовать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками, воспринимать другое мнение и позицию;

Личностные УУД: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Регулятивные УУД:

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, справочным материалом



3. Выявление места и причины затруднения.

Выполним тест с помощью системы « Мimio»

«План и карта»

Тест 2 класс

1.Что такое «условные обозначения» на плане и карте?

А) красивые значки

Б) маленькие картинки

В) небольшие рисунки

Г) графические знаки, заменяющие изображения объектов и помогающие ориентироваться

2.Что показывает масштаб плана или карты?

А) расстояние от одного объекта до другого

Б) во сколько раз уменьшено изображение на плане или карте

В) ряд чисел

Г) арифметическое действие

3.Что такое «план местности»?

А) чертеж небольшого участка местности с условными обозначениями

Б) фотография небольшого участка местности

В) рисунок небольшого участка местности

Г) пейзаж

.Что такое «карта»?

А) фотография земной поверхности

Б) рисунок земной поверхности

В) изображение больших территорий земной поверхности в масштабе

Г) план небольшого участка местности

5.В какой части плана местности находятся объекты, расположенные на севере?

А) слева

Б) вверху

В) внизу

Г) справа



Дети используют свои знания и показывают ответы




Познавательные УУД:

использование различных способов поиска, сбора информации


Регулятивные УУД:

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других.

Личностные УУД:



4. Построение проекта выхода из затруднения

Мы сегодня будем много работать в группе. Повторим правила работы в группе.

Дети сидят по группам, на столах таблички:

  • Аналитики(они разбирают задания)

  • Иллюстраторы (оформляют задание)

  • Исследователи

(применяют результаты)

  • 1 координатор (обобщает)

- Каждая группа работает и отчитывается по своему маршрутному листу.





Дети читают правила групповой работы:

  • Не шуметь

  • Слушать и слышать друг друга.

  • Не перебивать

  • Говорить по очереди

  • Работать дружно.




Дети выбирают ребят, ответственных за работу аналитиков, иллюстраторов, исследователей, координаторов

Регулятивные УУД: уметь организовывать свою деятельность


Коммуникативные УУД: организовать учебное взаимодействие в группе


Познавательные УУД:

Выявлять сущность, особенности объектов.





5. Совместное открытие знаний


Маршрутный лист.

1 группа.

северная часть посёлка

1.Место расположения домов.

2. Деревья, лес, озеро.

3. Дороги.

4. Название улиц.

5. Безопасный путь от школы до дома

6. Свои предложения


Маршрутный лист.

2 группа.

Южная часть посёлка

3 группа

Дальний Восток

1.Место расположения домов.

2. Деревья, лес, озеро.

3. Дороги.

4. Название улиц.

5. Безопасный путь от школы до дома

6. Свои предложения

1.Место расположения

2.Какими морями омывается?

3.Природные зоны

4.Крупные реки

5.Горные системы

6.Полезные ископаемые

7.Крупные города


Маршрутный лист.

4 группа.

восточная часть посёлка

1.Место расположения домов.

2. Деревья, лес, озеро.

3. Дороги.

4. Название улиц.

5. Безопасный путь от школы до дома

6. Свои предложения


Маршрутный лист.

3 группа.

западная часть посёлка

1.Место расположения домов.

2. Деревья, лес, озеро.

3. Дороги.

4. Название улиц.

5. Безопасный путь от школы до дома

6. Свои предложения


Получают маршрутные листы и работают по плану самостоятельно.

Познавательные УУД:

Представлять информацию в виде схемы

Регулятивные УУД:

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).


Коммуникативные УУД: Умение работать в паре и в группах.




6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Какой продукт у вас получился?

Защита проектов.

1. Зачем нужен план?

2.Что такое план?


3.Условные обозначения на плане.

4.Почему так назвали улицы?

5.Чего бы я добавил в условные обозначения.

6. Заключение .



Рассказы детей по плану.

Познавательные УУД:

На основе анализа объектов делать выводы.


Регулятивные УУД:

умение осуществлять личностную рефлексию

Коммуникативные УУД: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные УУД: Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.



7. Рефлексия учебной деятельности.

- Итак, ребята, какую цель и какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?



  • - Удалось ли нам достигнуть поставленной цели и задачи?

  • - Какие трудности встретились?

  • - Что показалось наиболее интересным?

  • - Как работала ваша группа?

-Наш урок подошёл к концу.

Спасибо за урок.



Научиться использовать и обрабатывать полученную информацию.

Создать в ходе работы - проект нашего посёлка.



- Да.







Ответы детей.





- Создавать свой план, работать конструктором

Регулятивные УУД:

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД:


Личностные УУД:

умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


© 2010-2022