- Преподавателю
- Начальные классы
- Поурочный план математика по теме: Построение квадрата
Поурочный план математика по теме: Построение квадрата
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мякушева Е.А. |
Дата | 27.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Сабақтың жоспары/ The plan of lesson/ Поурочный план.
Күні/ Date/ Дата: 26.02.2014 г
Сынып/ Class/ Класс: 2 «М».
Пән/ Subject/ Предмет: Математика .
Тақырыбы/ Theme/ Тема: Построение квадрата.
Сабақтың мақсатты/ The lesson's dims/ Цели:
Білімдік/ Еducational/ Образовательная : познакомить учащихся с построением квадрата;
Дамытушылық/ Developing/ Развивающая: Развивать счетно - вычислительные навыки, логическое мышление.
Тәрбиелік/ Bringing-up/ Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету, чувство сотрудничества, аккуратности.
Көрнекі құралдар/ Resources/ Оборудование : учебник , рабочая тетрадь.
Сабақтың барысы /Plan/План занятия:
-
Организационный момент 2мин
-
Работа над темой урока 20 мин
-
Физ. мин 3 мин
-
Закрепление 4 мин
-
Итоги урока 3 мин
-
Домашнее задание 3 мин
Сабақтын барысы / The lessons goings/ Ход урока:
Этапы урока
Содержание урока
Примечание
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Долгожданный дан звонок.
Мы готовы начать урок?!
Хорошо ребята садитесь .
1. Актуализация знаний.
2. Постановка темы урока.
Знакомство с новым материалом.
Физ.минутка.
Закрепление материала.
Начинаем урок с математической разминки. Устный счет.
Сегодня у нас новая тема . Мы с вами будем строит квадрат .
Откройте учебник на Стр. 172 №1
1.Выполни работу по следующему алгоритму.
В тетради на пересечении линий клеток отметь точку. Отсчитай от этой точки вправо 4 клетки и отметь еще одну точку. Отсчитай от этих точек вниз 4 клетки и отметь еще две точки.
Соедини точки отрезками, проведёнными по тетрадным линиями.
Какая фигура получилась ? Докажи , что это квадрат.
Найди его периметр.
2. Построй в тетради квадрат со стороной 3 см . Выполни работу по следующему алгоритму.
Алгоритм Построение квадрата
1шаг. Отложи отрезок, равный 3 см.
2 шаг. Построй два прямых угла с вершинами в концах отрезка.
3 шаг. Отложи на каждом луче, начиная от его начала, по одному отрезку длиной 3 см.
4 шаг. Соедини отмеченные точки.
5 шаг. Убедись, что построенная фигура есть квадрат со стороной 3 см.
Найди периметр квадрата.
Выполнение физ.мин под музыку . Стр.171 №3.Реши задачу.
В нашем городе 25 книжных магазинов , а продуктовых на 45 больше . Сколько всего книжных и продуктовых магазинов в нашем городе ?
Преобразуй задачу так, чтобы она решалась в одно действие. Реши эту задачу.
Преобразуй задачу так, чтобы она решалась в одно действие. Реши эту задачу .
Стр.173 №4
Составь выражения и найди их значения :
Сумма чисел 39 и а при а=61; 0;
Разность чисел а и 39 при а=100;39 Стр. 173. №6 Запиши сумму таких двух двузначных чисел, при сложении единиц которых получится 13, а при сложение десятков- однозначное число. Найди её значение. Проверь сложение вычитанием. Запиши ещё несколько таких сумм. Найди из значения . Проверь.
Итог урока. Рефлексия.
- Что нового открыли для себя на уроке?
- Понравилась ли вам ваша работа на уроке?
Домашнее задание.
-
Стр.173 № 5 а,б
Учитель: __________
3