Внеклассное мероприятие Умники и умницы

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Неделя начальной школы.

Внеклассное мероприятие

3 - в класс

«Умники и умницы»


Цель: выявление лучших знатоков по предмету, воспитание интереса к учению; расширять общий кругозор учащихся, увеличение словарного запаса детей; повышать грамотность - систематизацией знаний по предмету; развивать творческих способностей учеников; привлечение родителей к сотрудничеству при подготовке и проведении мероприятия

Подготовка:- «профессорские шапочки» и медали для награждения, бейджики со словом «жюри»- высказывания классиков о русском языке-учитель заранее готовит себе помощников из числа родителей для участия в жюри и проведения игры со зрителями

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация мероприятия
Учитель: Сегодня нашу игру мы посвятим русскому языку. В истории русского народа есть пословица, известная всем: «Встречают по одежке - провожают по уму». Она очень точно указывает на то обстоятельство, что в человеке, прежде всего, необходимо ценить разум, его мысли. А свои мысли люди выражают при помощи слов. О вежливости и образованности человека мы судим, прежде всего, по его речи: кричит, грубит, хамит - злой; говорит вежливо, ласково - хочется думать, что добрый. Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что о нем говорили выдающиеся русские писатели. Трое учащихся озвучивают высказывания классиков( информация записана на отдельных карточках)
  • Писатель Александр Иванович Куприн говорил "Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен".

  • Александр Сергеевич Пушкин с благоговением относился к русскому языку. По его мнению «русский язык - это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общительный в своих отношениях к чужим языкам» Ему свойственна «величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность».
  • «Русский язык - настоящий, сильный, где нужно строгий, серьезный, где нужно страстный, где нужно - бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой.
  • Иван Сергеевич Тургенев просил: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение передано нам нашими предшественниками»
Учитель: Русский язык - необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. Он может быть не только серьезным, но и достаточно веселым, загадочным. В нём скрывается много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них, мы посоревнуемся и выявим лучших знатоков русского языка.
  1. Основная часть

Правила игры. Представление жюри.

Учитель: Позвольте представить вам жюри. Члены жюри будут оценивать ваши знания и смекалку по русскому языку. Игра включает в себя три раунда и финальную игру. По результатам каждого раунда несколько человек будут выбывать из соревнований. Определять и называть выбывших будет жюри. До финальной игры дойдут только двое лучших знатоков русского языка. В финале мы определим абсолютного победителя Игры, лучшего Умника или умницу нашего класса. Разминка. Учитель: Перед «боем» необходимо провести разминку (в разминке участвует весь класс)

  1. Какие знаки ставятся в конце предложения.

  2. Как пишутся имена и фамилии людей?

  3. На какие две группы делятся все звуки и буквы?

  4. Сколько гласных букв в русском языке?

  5. Как узнать, сколько в слове слогов?

  6. Из чего состоит предложение?

  7. Как переносится слово?

  8. Какая часть слова стоит перед корнем?

  9. Как иначе называются родственные слова?

  10. Как иначе называют выделение голосом одного из слогов в слове.

  11. Как называется общая часть родственных слов?

  12. Как пишутся предлоги с другими словами?

  13. Сколько гласных в слове «медведица»?

  14. Сколько букв в слове «слива»? Готовы к «бою»? (дети хором «Да!!»)

Звучат фанфары .

Учитель объявляет начало 1 раунда

(В первом раунде участвует весь класс. Детям выдаются карточки с заданиями )

Задание : Вставьте пропущенные буквы

1вариант

Лишь пёстрая осень ушла со дв…ра

Как новая гост…я явилась с утра.

Покрасила белым д…ма и око…ки,

Засыпала пухом кусты и доро…ки.

Луга зам…ла и укрыла п…ля.

И сразу просторнее стала з…мля.

2вариант

Стала девочка к…тёнка к…рмить.

Прин…сла овсяной ка…ки-

Отвернулся он от ча…ки.

Принесла ему р…диски-

Отвернулся он от миски.

Прин…сла кусочек сала.

Г…ворит котёнок: «Мало!»

Подведение итогов 1 раунда.

Жюри проверяет работы, определяет восемь человек на выбывание из турнира.

В это время, учитель (или его помощник) проводит игру с залом.

Игра с залом "Назови одним словом".

Храбрый человек - храбрец.
Умный человек - умник.
Добрый человек - добряк.
Болтливый человек - болтун.
Богатый человек - богач.
Мудрый человек - мудрец.
Хвастливый человек - хвастун.
Ленивый человек - лентяй.
Весёлый человек - весельчак.

Награждение выбывших. Они занимают места в зале.

Лучшие участвуют в следующем туре

Звучат фанфары

Учитель объявляет начало 2 раунда

Задание :Разделите текст стихотворения на предложения:

1вариант

В реке там рыба на бугре

мычит корова в конуре

собака лает на заборе

поёт синичка в коридоре

играют дети на стене

висит картина на окне

узоры инея в печурке

горят дрова

2 вариант

В руках девчурки

нарядная там кукла в клетке

ручной щегол поёт салфетки

там на столе лежат коньки

к зиме готовят там очки

лежат для бабушки тетрадки

всегда содержаться в порядке

Подведение итогов 2 раунда. Работа жюри.

Игра с залом: Скажи одним словом - прилагательным:

Повязка на рукаве - нарукавная.
Календарь на стене - настенный.
Переход под землёй - подземный.
Камни под водой - подводные.
Час перед рассветом - предрассветный.
Доска для класса - классная.
Занятие в группе - групповое.
Вечер в субботу - субботний.
Поле для хоккея - хоккейное.
Мячи для тенниса - теннисные

Награждение выбывших. Они занимают место в зале.

Остальные продолжают игру.

Звучат фанфары

Ведущий объявляет начало 3 раунда

Задание :

-Выпиши из Обратного словаря слова на заданную орфограмму:

-Безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением:

-Звонкие/глухие парные согласные на конце слова или перед другими согласными:

-Разделительный Ъ:

Время-5 минут

Подведение итогов 3 раунда

Жюри проверяет работы, определяет шесть человек на выбывание из турнира.

Игра с залом «Фразеологические обороты»

- очки втирать - (обманывать)

-обвести вокруг пальца - (обманывать)

- поставить на ноги - (вылечить)

- вешать нос - (огорчаться)

- зарубить на носу - (запомнить)

- тыкать носом - (указывать)

Награждение выбывших. Они занимают места в зале.

Два ученика участвуют в финальной игре

Звучат фанфары Ведущий объявляет финальный раунд

БУРАТИНО - Кто составит больше слов из букв данного слова за 3 минуты? (по песочным часам)

Жюри проверяет работы, определяет победителя и лауреата. Награждение победителей

Игра с залом «Загадки»

- Из какой посуды нельзя поесть? (из пустой)

- Сколько горошин могут войти в стакан? (нисколько, они не ходят)

- Какая рыба носит имя человека? (Карп)

- Какая птица носит название танца? (чечётка)

- Чем больше из неё берешь, тем больше она становится. (яма)

- В какой клетке не держат зверей? (в тетрадной, в грудной)

4.Подведение итогов игры.

Учитель: без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Поэтому давайте изучать русский язык.

Лауреату вручается медаль за 1 место, победителю медаль «Лучший знаток русского языка. Умница/Умник»

5


© 2010-2022