Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание гласных о, е в окончаниях имён существительных после шипящих и ц

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Программа система РО Л.В.Занкова

УМК : "Русский язык" 3 класс А.В.Полякова

Урок введения нового знания

Составила учитель высшей категории Надежда Сергеевна Румянцева.

Тема «Правописание о и е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук ц

Цель урока- формировать умения и навыки писать окончания имен существительных, оканчивающихся на шипящие и Ц.

Задачи

Результат

Научить писать буквы О и Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных

Формулируют определение написания буквы О и Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных

Классифицировать слова, используя алгоритм

Классифицируют слова, используя алгоритм

Аргументировать свою точку зрения и вести учебный диалог.

Аргументируют свою точку зрения, взаимодействуют в группе, участвуют в учебном диалоге, используют самооценку.

Формирование универсальных учебных действий

  • Познавательные: В процессе наблюдений над словами формировать у учеников мыслительные операции (анализ, сравнение, аналогия и др.), умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме, определять основную и второстепенную информацию, учить делать выводы из наблюдений, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

  • Регулятивные: Самостоятельно определять учебную задачу на основе соотнесения знакомого материала и того, что ещё неизвестно, формировать умения мобилизовать свои силы, сосредоточиться.

  • Коммуникативные: Знакомство с точным определением понятия, формирование речевых умений: расширить тематику самостоятельного высказывания учащихся, учить высказывать суждения с использованием определений понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказывать верность или неверность выполненного действия, обогащать словарный запас обучающихся .

  • Личностные: Самоопределение: Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия. Смыслообразование: развитие познавательных интересов. Ценностно-нравственная ориентация: развитие доброжелательности, доверия, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Проблемная ситуация строится на столкновении ранее изученного материала и незнания точного определения написания букв о е в окончаниях существительных после шипящих и буквы ц.

- Создание проблемной ситуации: детям предлагается практическое задание "на ошибку". Показываются разные варианты выполнения задания, недостаточность знаний для точного определения понятия.

- Метод постановки учебной проблемы - побуждающий диалог от проблемной ситуации.

- Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации

- Побуждение к формулированию учебной проблемы ( в виде темы)

- Поиск решения - подводящий диалог

- Тип знания - понятие о написании букв о е в окончаниях существительных после шипящих и буквы ц.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

1.Оргмомент. Мотивация

- Доброе утро, ребята! Пусть этот урок будет не только деловым, но и радостным. Подарите свою улыбку друг другу.

Откройте тетради. Запишите дату, слова Классная работа.

Сколько правил! Правил сколько

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимательным и только!

Всё запомнишь, всё поймёшь!

Ребята, каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? Какую цель каждый из вас ставит перед собой?

Учитель и ученики приветствуют друг друга

2.Актуализация знаний.

Ж, Ш, Ч, Щ, Ц



Задание: прочитайте слова. Какой вопрос можно поставить к этой группе слов?

(напечатано на доске)


1) над океаном, с окном 2) с мамой, книгой 3) с камыш.м, под кож..й, за куриц..й

Что особенного у сущ последней группы слов?( написание гласных в окончании сущ после шипящих звуков и звука ц)

Что мы знаем и что не знаем?

+ Какова тема урока? ( на доске записываю тему урока)


Учитель: Сегодня на минутку чистописания я предлагаю вам эти буквы. Что вы о них можете сказать ? Учащиеся:

  • Они обозначают согласные звуки.
  • Они непарные по твердости-мягкости.
  • Среди них есть парные по звонкости-глухости
Учитель: Какую букву, на ваш взгляд, и по какой причине можно исключить из этого ряда? Учащиеся: Исключить можно букву Ц, т. к. она обозначает не шипящий согласный звук, а остальные шипящие. Учитель: В древнерусском языке согласные Ж, Ш, Ч, Щ и Ц были мягкими. Со временем сохранили мягкость лишь Ч, Щ. Разнообразие написания слов с шипящими и Ц объясняется историческими причинами. - Как вы думаете, почему именно эти буквы я предложила прописать? Учащиеся: возможно, наш урок будет связан с согласными, обозначающими шипящие звуки.

Что общего у каждой группы слов?

(Дети записывают на доске)

- сущ. 2скл, в Т.п.

- сущ., 1скл., в Т.п.

- сущ. В Т.п

- Мы знаем, что у сущ. в творительном падеже ед.ч. в 1 скл. Окончания ой, ей, а во 2 скл ом, ем.

- Буквы О Е- орфограмма.

- «Правописание о и е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук ц.»

3. Создание проблемной ситуации (практическое задание "на ошибку")

Оценивание

АКТИВНОСТЬ

Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание гласных о, е в окончаниях имён существительных после шипящих и ц

- Сейчас вам будет предложена работа в группах. Вспомним правила.

На доске записан ряд слов. С камыш.м, под кож..й, плащ.м, за куриц..й + Какое задание будете выполнять?

- Вставить гласные буквы о е?

А) выполняют самостоятельно, работают в группах

Б) проверка, вывешиваем ответы, доказывают

-Оцените работу ваших групп.

-А я бы выполнила так. Права ли я?…

Правила работы в группе

  1. Выслушивайте мнение всех, с кем работаете в группе, не перебивайте друг друга, говорите по очереди.

  1. Находите общее решение и умейте договариваться.

  1. Работайте тихо, дружно, помогайте друг другу

  1. Слушайте того, кого сами выбрали ответственным за свою группу (своего командира)

Варианты ответов: С камышом, под кожей, плащом, за курицей


С камышом, под кожой, плащом, за курицей

4.Побуждение к осознанию противоречия. Постановка учебной проблемы.

Что вы замечаете?

Почему по-разному? Каких знаний не хватает?

Чему бы вы хотели научиться?

Задание одно, а варианты выполнения разные.

Не знаем написание гласных после шипящих и ц в окончаниях существительных

Цель: научиться писать буквы О и Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных (укрепляю на доске)

5.Составление плана урока

Что нужно узнать, чтобы решить проблему?

План (ученики пишут на доске) Наш план действий: 1. Выделим окончание. 2. Посмотрим, есть ли шипящий звук или ц перед окончанием 3. Поставь ударение

4. Делаем вывод

5. Составим алгоритм

6.Поиск решения учебной проблемы

Оценивание

ПРАВИЛЬНОСТЬ

Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание гласных о, е в окончаниях имён существительных после шипящих и ц

Работа в «парах»

Стр.64 упр.132

  1. Самостоятельно.

  2. Взаимопроверка.

  3. Вывод

Играл с мячом,

сидел над чертежом, выложил кирпичом,

Стоял под крышей, затянуло тучей,

зашёл за Мишей, спорил с Наташей, ходил с товарищем.

- В окончаниях существительных после шипящих и ц под ударением пишется буква о, без ударения - е.

(Составляем алгоритм, укрепляю на доске)

- Что вы узнали на данном этапе урока?

Сформулируйте правило по алгоритму

Стр.65-66 правило по учебнику


Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание гласных о, е в окончаниях имён существительных после шипящих и ц

Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание гласных о, е в окончаниях имён существительных после шипящих и цКонспект урока по русскому языку на тему: Правописание гласных о, е в окончаниях имён существительных после шипящих и цЖ Ч Ш Щ Ц

/

О Е

7. Воспроизведение знаний

-Давайте посмотрим, кто был прав.

Возвращаемся к ошибочным вариантам выполнения задания в начале урока.

Чему мы удивились?

Чего мы не знали?

(Оставляем правильный вариант)

- Поставьте отметку группам.

Вызванный ученик выполняет эталон

Почему у нас были разные варианты? С камышом, под кожей, плащом, за курицей

8. Первичное закрепление.

Работа в парах.

Упр.138

стр. 66

Оценивание

8 БАЛЛОВ

- Применяя это алгоритм будем

-выписывать существительные, ,выделять окончания, ставить ударение. Выполните задание упр. 138.

Проверьте друг у друга.

Коллективная проверка.

(спроектировать через документ-камеру тетрадь ученика)

Самооценка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Идёт обсуждение.



Самооценка -оценка класса - оценка учителя.

Документ-камера

9. Самостоятельное выполнение упражнений

Оценивание

5БАЛЛОВ

-Придумайте задание?

Не ударить в грязь лиц…м - не опозориться, с честью выйти из затруднений, показать себя с лучшей стороны в каком-нибудь деле.

Убить двух зайц…в - одновременно сделать два дела.

Всем сердц…м - искренне, от всей души.

Как свои пять пальц…в - знать очень хорошо, до мелочей .

Работа бьёт ключ…м - бурно проходит, активно проявляется.

Проверка.

-Аргументируйте выполненное задание.

-Поднимите руку, кто выполнил правильно. Кто допустил 1-2 ошибку. Молодцы!

Тест на закрепление правила - 24 пульта.

У каждого ученика карточка.

Не ударить в грязь лиц…м .

Убить двух зайц…в .

Всем сердц…м.

Как свои пять пальц…в .

Работа бьёт ключ…м.

(2ученика работают с тестом в ноутбуках)

Проверяют. Самооценка.

2ученика на компьютере



Документ-камера и интерактивная доска















2 ноутбука





10. Итог урока

-Что мы хотели сделать?

Какие цели ставили и достигли ли вы своей цели?

- Судя по результатам мы справились с поставленной целью на уроке.

Научиться писать гласную в окончании существительных после шипящих и ц.

Подводят итог по алгоритму

Тренажер «Маша и медведь»

11. Рефлексия

Продолжите мои предложения:

-Я понял, что...

-Я узнал...

-Я открыл для себя ...

-Теперь я могу сам...

-Я легко справился...

-Мне было трудно...

-Мне было интересно...

-Мне понравилось...

-У меня получилось...

Рисуют шкалу: ПОНЯТНО

Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание гласных о, е в окончаниях имён существительных после шипящих и ц

12.Домашнее задание

На выбор: - Какое домашнее задание хотели бы выполнить?

1.Повторить алгоритм, упр.137

2.Творческая работа . Составить предложения упр.135

9


© 2010-2022