Тема: Марина Дружинина «Дело чести»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Бульбаха Светлана Ивановна

Благодарная средняя школа

Учитель начальных улассов

Открытый урок по чтению 3 класс

Тема: Марина Дружинина «Дело чести»

Цель: Формирование представлений о творчестве М. Дружининой.

Задачи:

  • Совершенствование навыков чтение - беглости, правильности, выразительности, обучение литературному анализу;

  • Развитие мышления, восприятия, речи, творческой активности;

  • Воспитание навыков самоконтроля и саморегуляции, уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: творческая мастерская

Форма урока: групповая, индивидуально-групповая, коллективная

Методы: проблемно-поисковый, объяснительно - иллюстративный, словесный, работа с учебником.

Оборудование:проектор, экран, карточки - вопросники, карточки настроений.

Приёмы:беседа, показ, самостоятельная работа (блиц-опрос), работа по учебнику, фронтальный опрос, коллективная работа с комментированием.


Ход урока.

1. Организационный момент

  • Психологический настрой.

Прекрасно всё на небе,

Прекрасно на земле,

Прекрасно в нашем классе,

Прекрасно всё во мне.

  • Постановка целей и задач.

Несколько уроков мы с вами читаем произведением о… Давайте отгадаем это слово

отгадайте загадку или доскажите слово, во всех словах подчёркнуты буквы.из них составьте слово

Напишу я объявленье: «Срочно требуется… друг»

Жить на свете очень трудно без подруги или друга

А в жизни моей всё было иначе гораздо сложней

Я громко заквакал и на берег вылез.

Как звали одинокую собаку в рассказе Леонида Андреева?Кусака

Что такое дружба?

Из словаря Ожегова: близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Сегодня мы продолжим работу над произведением М. Дружининой «Дело чести» и узнаем чем же закончилось произведение.

2. Развитие речевого аппарата и навыков скорочтения.

а) Ёжик, ёжик, чудачок,

Сшил колючий пиджачок.

Встал в кружок и ну считать,

Нам водилу выбирать.

б) Работа по таблицам «15 согласных», «Слоги нескладушки»

(Чтение «цепочкой»)

в) Интонационная зарядка.

Прочти по-разному: Я очень за тебя рад(а) (с радостью, с огорчением)

Спасибо тебе (с благодарностью, с обидой, со злостью)

3. Проверка домашнего задания.

а) Беседа с учащимися. О писателе.

М. Дружинина пишет стихи для самых маленьких. А значит, она не только доставляет малышу радость от общения со словом, но и убеждает нас, взрослых, в том, что настоящий читатель рождается в раннем детстве, что поэзия для самых маленьких - это особая область детского чтения, которая требует внимания и уважения. Всем, кто имеет отношение к детской литературе, имя Марины Дружининой хорошо известно. Она пишет веселые рассказы и стихи для самых маленьких - занимается непростым делом, за которое так редко берутся современные писатели. Литературная жизнь Марины Владимировны первоначально не была связана с детской поэзией. Она родилась в Москве, закончила технический вуз. Сотрудничала с «Клуб 12 стульев» в «Литературной газете», лауреат конкурса «Золотой теленок»-1992, а также писала фельетоны для газеты «Труд». Детские стихи, как это часто бывает, начала писать после рождения сына. Ребёнок вырос, но писать стихи для малышей она не перестала.

б) Словарная работа

Слово честь - ответы детей. Работа со толковым словарём Ожегова.

Честь - достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности.

Хорошая незапятнанная репутация, доброе имя.

Почёт, уважение

в) Работа с текстом.

1 группа - выразительное чтение

2 группа - пересказ

3 группа - чтение по ролям, инсценирование «Живые картинки».

г) Анализ текста по вопросам:

  • Объясни название рассказа

  • какой договор предложил заключить Владику Гусеву Петька Редькин

  • Какие желания были у Петьки? Почему они его веселили, а Владика огорчали?

  • Что испытывал Владик, выполняя их?

  • Понимал ли Петька, что поступает плохо?

  • Можно ли назвать мальчиков настоящими друзьями?

ФИЗМИНУТКА. На болоте… (радостно, грустно)

4. Работа по теме урока.

Целевая установка.Как вы думаете, все ли желание будет выполнять Владик?

Давайте об этом узнаем.

а) Чтение текста с вопросников.

1 абзац - 1 вариант

2 абзац - 2 вариант

3 абзац- жужжащее чтение

окончание текста - «цепочкой»

На каждую часть свои вопросы в вопроснике:

1) Найди пословицу, объясни её значение. К месту ли её употребил Петька?

2) Как воображала Катька Плюшкина по мнению Петьки?

Что означает выражение «Кот в мешке»?

Здорово придумал Петька, чтобы заработать килограмм конфет?

3) Работа с пословицей.

4)Что означает выражение: «На душе скреблись кошки»?

Может это была совесть?

Что проносилось в голове у Владика?

Что ответил Владик Петьке на следующий день?

Как вы оцениваете поступок Владика?

Не пострадала ли его честь, когда он отказался выполнить условие договора?

5. Итог урока. Рефлексия.

Прочтите последнюю строку в рассказе.

А у вас стало на душе легко и радостно за Владика?

Метод незаконченного предложения:

Я для себя сделал вывод, что…
Мне понравился урок….
Домашнее задание.

Чтение всего рассказа по ролям. Написать письмо Петьке Редькину и объяснить, что он поступал неправильно и почему.

© 2010-2022