Урок русского языка в 1 классе Гласные звуки и буквы

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 1 классе по теме «Гласные звуки и буквы»

Цели занятия.

Образовательные:

  • закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [э], [ы] [о];

  • совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;

  • учить выделять гласный звук в слове;

  • учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и]; [э], [ы], [о];

  • закрепить графические образы букв А, У, И, Ы, О.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];

  • развитие ориентировки в пространстве;

  • развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в течение всего занятия;

  • воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

Оборудование: компьютер, интерактивная доска или проектор, зеркала, пшенные доски, мешочек с картинками, кружочки - светофоры желтого и зеленого цвета.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Дружно будем наблюдать
И серьезно рассуждать.
Все проблемы с вами вместе
Постараемся решить.
Надо только не лениться,
Беспрестанно вам трудиться.

II. Ребята, сегодня к нам на урок пришла одна гостья. Это Маша. Она, как и вы пошла в школу. И решила посмотреть, как вы справитесь с её заданиями. Давайте покажем Маше чему мы научились

III. Артикуляционная гимнастика. (Работа с зеркалами)

Прежде чем начать занятие, повторим правила:

  • Наши ушки внимательно слушают.

  • Ротик - на замочке.

  • Наши глазки все замечают и запоминают.

  • Говорим четко, громко.

Для этого потренируем органы речи (Сказка о "Веселом Язычке)

  1. Жил был язычок за своим заборчиком, скучно ему стало и отправился он гулять. Гулял, гулял по улицам, по парку, потом устал и решил отдохнуть на скамеечке. (Упражнение "Лопаточка")

  2. Отдохнул язычок и понял, что хочет пить. Но вот беда вода есть, а пить не из чего. Подумал, подумал Язычок и сделал себе красивую чашку. Попробуйте и вы сделать такую. (Упражнение "Чашечка")

  3. Пошел Язычок дальше и вдруг видит как на прекрасный цветок села пчелка и запустила в середину тоненькое острое жало. Захотелось ему узнать такой ли у него остренький язычок, как жало у пчелки. (Упражнение "Иголочка")

  4. Гулял Язычок, гулял, и вспомнил, что пора домой. Надо узнать который час. Покажи Язычку, как работают часы. (Упражнение "Часики")

  5. Устал Язычок, а домой идти далеко. И тут видит лошадка детей катает, и решил он прокатиться домой на лошадке. (Упражнение "Лошадка").

III. Угадать звук по артикуляции, обозначить буквой. (Пшено)

А теперь Маша покажет вам звуки, а вы их должны отгадать по губам. А на пшённых досках напишите букву, которая обозначает этот звук.

Что за звуки загадала Маша? Гласные

Догадались, о каких звуках мы будем сегодня говорить на занятии?

А какие ещё звуки бывают? Согласные

Чем отличаются гласные от согласных? Можно петь, нет преграды

Запишите букву, с которой начинается ваше имя.

Какой звук она обозначает гласный или согласный? Доказать.

Молодцы!

IV. Работа со слогами

Помогите Маше подняться по ступенькам к Медведю.

Какая буква не меняется? М - гласный или согласный?

Спустимся со ступенек. Какая буква не меняется? У - гласный или согласный? Почему?

Прочитайте нижние слоги. Какой слог не подходит к другим? Почему?

(УР - начинается с гласного; МО- нет буквы Р)

Найдите слово, которое спряталось в ступеньках. (Маша)

Если бы мы стали записывать это слова, то с какой буквы записали? (С заглавной) Почему?

Выделите гласные в этом слове.

V. Фонетический анализ и синтез слов.

Игра "Волшебный мешочек"

Логопед предлагает каждому из детей достать по одной картинке из Волшебного мешочка" и четко назвать изображенный предмет.

Ребенок громко называет предмет, изображенный на картинке. Педагог уточняет количество слогов в каждом из слов, предлагает выделить и определить позицию гласных звуков в названном слове. В зависимости от количества слогов в слове, дети распределяют картинки по домикам в 1, 2 и 3 этажа, которые помогают наглядно дифференцировать слова с разным количеством слогов.

А теперь, давайте поможем найти Машинам картинкам свой домик

VI. Физминутка.

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

VII. Работа в тетради.

Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу!
С чистотою я дружу,
Без ошибок напишу.

1. Маша решила загадать вам слово.

В слове 5 букв

3 буква - Л (эл)

После неё - К (ка)

2 буква - Е

слово начинается с буквы Б (бэ)

Какое это слово? (Белка)

Кто такая белка? (Белка - это небольшой, шустрый, красивый зверек, у которого вытянутое тело и пушистый хвост. Белка имеет голову округлой формы, с большими черными глазами. Также у белки длинные уши с кисточками. Белка любит сидеть в дуплах или прямо в пустых стволах деревьев, обустраивая себе гнездо. Питается белка растительной пищей: побеги и почки деревьев, высушенные и свежесобранные грибы, орехи, фрукты, ягоды, семена сосны и ели).

Подчеркните гласные красным карандашом. Проверка.

2. Маша загадала ещё слово.

В слове 6 букв ____

Последняя буква И

Перед ней- буква Г (гэ)

1 буква - С (эс)

после неё - А

3 буква - П (пэ)

Какое слово загадала Маша? Сапоги

Что такое сапоги? (Обувь)

Назовите гласные. Подчеркните красным карандашом.

Физминутка.

Буквы разные писали
И так быстро мы устали.
Руки мы поднимем выше,
На носочки встанем. Тище!
Руки шире. Разомнемся
И за дело вновь возьмемся.

VIII. Пальчиковая гимнастика

1) Ты, утенок, не пищи,

Лучше маму поищи. (Сжимание и разжимание пальцев)

2) Полетели птички,
Птички - невелички.
Сели птички. Посидели.
Опять полетели. (Пальцы переплетены, ладони сжаты. Поднимаем и опускаем пальцы в соответствии с ритмом стиха)

3) Выйду на крылечко,
Вынесу колечко.
Я его вместо игрушки
Подарить хочу Валюшке. (Большой и указательный пальцы соединить в кольцо, остальные отвести в сторону)

3. Маша просит составить слово по первым звукам названий картинок.

Что это? (Заяц) Выделите гласные (А-Я). Первый звук. (З)

(Апельсин) - А - Е - И - А

(Мороженое)- О - О - Е - О - Е - М

(Огурец)- О - У - Е - О

(Еоза) О - А - К

Запишите слово, которое просит составить Маша (Замок) Проверка.

Отгадайте загадку:

Маленькая собачка
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (Замок)

Маша просит составить предложение со словом замок. (Дверь закрыта на замок)

Посмотрите на картинку. Что изображено на ней (Замок).

Чем отличаются эти два слова? (Ударением) В первом слове ударение падает на первый слог, а во втором слове на второй слог.

Маша просит составить предложение со словом замок. (На горе стоит красивый замок)

Сделайте звуковую схему слова замок. Проверка.

IX. Дыхательная гимнастика.

Ветерок

К нам в окошко на урок
Залетел вдруг ветерок.
Очень слабо он подул,
Занавеску шевельнул.
Разыгрался - в тот же час
Стал сильнее дуть на нас!

(Медленный слабый выдох, затем с силой)

Зимний лес

В зимний лес попали мы,
Здесь все запахи зимы.
Сосны снежные стоят,
Мы вдохнем их аромат.
И еще вдохнем разок,
И присядем на пенек,
Улыбнемся и расслабимся.
Погостить в лесу останемся?

(Глубокий вдох и медленный выдох)

X. Игра "Гласные звуки"

Дети повторяют движения и текст вслед за логопедом.

Гласных звуков только шесть,
Их легко пропеть, прочесть:
А - на астре расцветает,
И - на иволге летает,
О - на ослике сидит,
У - на улицу глядит,
Э - на эхо отозвался,
Ы - во внутрь слов забрался,
Сыром тыкву закусил
И добавки попросил!

XI. Итог.

Маше очень понравилось на занятии, вы справились со всеми заданиями.

(20 слайд) нажать

Вспомним, о каких звуках мы сегодня говорили.

Чем гласные отличаются от согласных?

Назовите гласные, которые вы запомнили.

- Вы знаете, что звуки и буквы выполняют важную работу: с их помощью появляются слова, которые мы можем произносить и слышать, писать и читать. А что в свою очередь мы можем сделать, чтобы речь была красивой? (Ответы школьников: произносить звуки четко, правильно, не засорять речь плохими словами, не делать ошибок в письменной речи…)

Поднимите зеленые кружочки "светофора", если считаете, что работали на уроке очень хорошо и старались говорить четко и правильно; желтые - если оцениваете свою работу не очень хорошо.

Я благодарю вас за работу.

А как Маша пошла в школу мы увидим в м/ф "Первый раз в первый класс".



© 2010-2022