- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку на тему Повторение раздела «Предложение»
Конспект урока по русскому языку на тему Повторение раздела «Предложение»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Байсалбаева А.Т. |
Дата | 03.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Русский язык Дата 17.04.2015 г. Тема: Повторение раздела «Предложение»
Цель: Закреплять знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения, о знаках препинания в конце предложения. Развивать орфографическую зоркость. Совершенствовать навыки каллиграфического письма. Воспитывать устойчивый интерес к урокам русского языка.
Ход урока.
-
Орг. момент.
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Покажите мне своё настроение на начало урока.
-
Развитие речи.
Скороговорки.
Флот плывет к родной земле,
Флаг на каждом корабле.
Все бобры для своих бобрят добры.
-
Сообщение темы и задач урока.
- Над какой темой мы работали на протяжении нескольких уроков?
- Прочитайте девиз нашего сегодняшнего урока и скажите, какова будет тема урока, и какие задачи будут стоять сегодня перед нами?
На доске:
Не ленись, не зевай,
А по теме «Предложение»
Всё, что знаешь, вспоминай!
- Что мы должны сегодня на уроке сделать?
- Сформулируйте задачи урока используя опорные слова: Вспомнить, Закрепить, Узнать.
-
Минутка чистописания.
Начнём мы наш урок с минутки чистописания. Составьте из каждой группы кружков слова. Составьте предложение из этих слов и запишите его.
- Какое предложение у нас получилось?
Тетрадь - зеркало ученика.
- А как вы его понимаете? Какой смысл в этом предложении? (Ответы детей)
(Пока учащиеся высказывают своё мнение,1 ученик выходит к доске и записывает, предложение которое получилось, затем проверяем написанное на доске)
- А сейчас запишите это предложение в тетрадь, красиво, аккуратно и без ошибок.
-
Актуализация знаний.
- Что такое предложение?
- Какие признаки предложения вы знаете?
- Какие виды предложений вы знаете?
- Когда ставим в конце предложения точку? Восклицательный знак? Вопросительный знак?
- Итак, мы вспомнили всё, что знаем о предложении, а сейчас давайте закрепим все полученные знания.
- А с помощью чего мы будем закреплять? (С помощью заданий)
-
Работа по карточкам.
Списать, расставить знаки препинания так, чтобы получился связный текст. Подчеркнуть главные члены предложения.
Летом наша семья жила в деревне наш дом стоял у реки мы часто ходили ловить рыбу как хорошо и весело мы отдохнули а вы
Спишите текст. Расставьте знаки препинания.
В доме жили три медведя один медведь был отец звали его Михаил Иванович он был большой и лохматый медведица была поменьше звали её Настасья Петровна третий был медвежонок звали его Мишутка
Составьте и запишите предложения из групп слов.
поздняя, наступила, осень
идут, часто, дожди, холодные
грязь, на, улицах, лужи, и
опадают, с, листья, кустов, и, деревьев
края, птицы, в, улетели, тёплые
Прочитайте отрывок из русской народной сказки. Письменно ответьте на вопросы предложениями из текста.
Построили себе кот да петух избушку в лесу. Как-то раз кот пошёл дрова рубить. Петушок остался дома. Подкралась к окошку лиса и запела. Петушок выглянул в окошко. Схватила его лиса и понесла в лес.
Кто построил избушку в лесу?
Куда пошёл кот?
Кто подкрался к окошку?
Куда понесла лиса петушка?
-
Физминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом!
Мы топаем ногами: топ -топ - топ.
Мы хлопаем руками: хлоп - хлоп - хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом!
-
Игра «Волшебный стул»
- На несколько секунд каждый из вас может стать диктором телевидения. (Дети садятся на «волшебный стул» и произносят новость дня -составляют предложение и называют главные и второстепенные члены предложения).
-
Рефлексия
Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
Всё ли было легко? Над чем ещё нужно поработать?
- Итог урока
Чем занимались на уроке?
-Покажите настроение на конец урока.
-
Инструктаж домашнего задания.
Спиши. Найдите начало и конец предложения. Расставь знаки препинания. Подчеркни главные члены предложения.
Тайны.
Лес открывает людям свои тайны ты давно был в лесу на опушке леса растёт красавица липа она стоит вся в цветах летают мохнатые пчёлы они весело жужжат добрая липа дарит им сладкий сок берегите природу леса