Технологическая карта урока математики в 3 классе Таблица умножения. Систематизация знаний

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Технологическая карта урока

№ урока ,дата, предмет, класс, программа

№48 урока , 27 ноября 2014 г., математика, 3 класс УМК «Школа России»

Тема урока

Таблица умножения. Систематизация знаний.

Ф. И. О. преподавателя

Сапожникова Н. В.



Цель урока

Закрепление знаний «Таблицы умножения» однозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки; содействовать формированию умения решать задачи; способствовать развитию умения анализировать

Задачи урока

образовательные

развивающие

воспитательные


Закреплять знание «Таблицы умножения» однозначных чисел; повторить совершенствовать навыки решения задач


Развивать умение решать задачи и примеры, развитие познавательных интересов, навыков самоконтроля, умение анализировать, формулировать выводы.

Расширять кругозор

Планируемые результаты (УУД):

Личностные: (Л)

1.способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

2.развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости.

Регулятивные:(Р)

1.уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

2.уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом;

3.формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

4.формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные :(П)

1.ориентироваться в своей системе знаний;

2.находить ответы на вопросы, на основе опыта и информации, полученную на уроке;

3.развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные :(К)

1.уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

2.формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.



Ресурсы: Учебник 3 класс математика М. И. Моро. - М., Просвещение: 2013г.

Тип урока: Решение частных задач


Технология, методы обучения: решение учебной задачи, фронтальная, групповая, парная , проблемное обучения


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, дидактические материалы


УДД

1.Организационный момент

Настрой на работу, доброе пожелание

Приветствие

Долгожданный дан звонок, Начинается урок.

Тут затеи и задачи, Игры, шутки,

- Всё для вас Пожелаю вам удачи

-За работу, в добрый час!

Л1, Р2


2. Подготовка к активной учебной деятельности.

Устный счет с целью актуализации знаний.


Организатор

Коммуникативное взаимодействие

Выполняют задания математического диктанта.

1 ученик у доски

Математический диктант

  • увеличьте 3 в 4 раза

  • во сколько раз 5 меньше 30?

  • чему равна сумма пяти одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 7?

  • какое число нужно увеличить в 3 раза, чтобы получить 24?

  • найдите произведение чисел 9 и 2

  • делимое - 32, делитель - 8. Чему равно частное?

  • В соревнованиях участвовало 4 семьи, в каждой папа, мама и трое детей. Сколько человек участвовало в соревнованиях?

  • В лыжных гонках выступили 4 второклассника, а третьеклассников - в 4 раза больше. Сколько третьеклассников приняло участие в лыжных гонках?

  • Пара конькобежцев пробежала по стадиону 9 кругов. Сколько кругов пробежал каждый?


К2 ,П2 ,Р1

3. Определение темы урока. Постановка учебных задач.

Сообщение темы урока.

Подводит учащихся к формулированию темы урока-

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

- Сегодня на уроке повторим «Таблицу умножения»

Формулируют тему урока, ставят цели и задачи.

Какие математические знания, вам помогали в этой работе?

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Как вы считаете, чем мы будем заниматься на уроке?

К2 ,П1


4. Повторение изученного материала. Решение геометрических задач

Организует работу по теме урока в парах.


Работают в парах. Составляют алгоритм решения задачи.


Решить геометрическую задачу:

Длина прямоугольника - 6 см, а ширина в 3 раза меньше. Найдите площадь и периметр прямоугольника

Р1 ,П3 ,К2

5. Закрепление изученного материала. Решение числовых выражений

Формулирует задание.

Повторение порядке выполнения действий в числовых выражениях


Работают в группах.


Решите числовые выражения:

42 : 6 + ( 19 + 6 ) : 5 - 6 • 2

( 27 - 19 ) • 4 + 18 : 3 + ( 8 + 27 ) : 5 - 17

60 - (13 + 22 ) : 5 - 6 • 4 + 25

Для выполнения этого задания, какие знания вам потребуются?

Р1 ,П2 ,К3

6. Физкультминутка.

Управляет

Выполняют движения


Л2

7. Закрепление изученного материала. Решение задач

Формулирует задание.

Наблюдает за работой учащихся.

Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

Работают в группах.

Выбирают коллегиально уровень задачи.

Обсуждают оформление и решение задач.

1 уровень

Реши задачу. Составь 2 обратные задачи и реши их.

Цена

Кол-во

Стоимость

?

4 шт.

36 р.

2 уровень

Реши задачу.

7 булочек стоят 35 рублей. Сколько стоит одна булочка? Сколько стоят 6 булочек?

3 уровень.

Из 72 метров ткани можно сшить 9 детских костюмов. Сколько детских костюмов можно сшить из 32 метров ткани?

Р2 ,П1 ,К3

9. Рефлексия деятельности.

Координирует действия детей

Определение уровня активности и понимания на уроке

Оценивание самых активных участников

Р 3,П1

К2 ,Л 3,Р3

10. Итог урока

Подводит итог, задаёт домашнее задание Выполните задание по учебнику, с. 149, № 6

Записывают домашнее задание

А теперь скажи, дружок,Тебе понравился урок?

Что расскажешь дома маме?Поделись сейчас ты с нами!

Л1 ,П3



© 2010-2022