- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике: Решение задач
Урок по математике: Решение задач
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шамонина Т.В. |
Дата | 04.08.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Решение задач»
Цели:
- обучающая: закрепление знаний и умений решать задачи; овладеть умениями правильно и достаточно быстро находить устно сумму и разность чисел;
- развивающая: развивать память, логическое мышление, активность;
- воспитывающая: прививать дружбу; воспитывать взаимопомощь.
Оборудование: игра «Космонавты», фланелеграф, перфокарты.
Литература: Обучение во 2 классе; Г. Остер «Задачник», журнал «Начальная школа», М.И. Моро «Математика» 2 класс.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания
Игра «Космонавты»
- Ребята, кто хочет полететь в космос?
- А полетит тот, кто правильно выполнил домашнее задание. (В игре выражения из домашнего задания).
III. Сообщение цели урока:
- Вы ребята, узнаете, чем будем заниматься на уроке, если соберете слово из букв, но буквы все с заданиями:
1) Работа с фланелеграфом (вставить буквы а, д, а, ч, а, з)
2) Собрать слово Задача
3) Найдите в этом слове орфограмму
Ча - а
- Да, сегодня мы будем закреплять умения решать задачи.
IV. Решение задач.
-
Придумайте задачу:
Кукла - 12 рублей
Медвежонок - ? на 5 руб. дешевле.
-
Измените, вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.
-
Задача № 1.
- Рассказ ученика о кроликах.
Подаил - 2к.
Осталось - 4 к.
Было - ? к.
2+4=6 (к.)
Ответ: 6 кроликов было.
Физкультминутка
-
Задача № 3 - самостоятельно.
V. Запишите и вычислите выражения:
1) К разности чисел 26 и 2 прибавить 5
(26-2)+5=29
2) Из числа 20 вычти разность чисел 8 и 6
20-(8-6)=18
VI. Закрепление
Математика - точная наука, поэтому, чтобы ответить на нижеследующие вопросы, вам придется предположить, что все, о ком идет речь живы, здоровы и не пострадали в схватках друг с другом.
-
Сколько хвостов у семи котов?
-
Сколько носов у двух псов?
-
Сколько пальчиков у пяти мальчиков?
-
Сколько ушей у пяти малышей?
VII. Домашнее задание
VIII. Итог урока