Конспект урока по окружающему миру Красная книга России

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Составил:

учитель начальных классов

МОУ СШ № 21 г. Волгограда

Табунщикова Екатерина Николаевна

Урок по окружающему миру

Тема урока: «Красная книга России. Правила поведения на природе»

Тип урока: усвоение новых знаний

Дидактическая цель: создать условия для успешного усвоения темы «Красная книга России. Правила поведения на природе», познакомить с названием растений Красной книги, правилами поведения на природе; учить характеризовать средства сохранения природы.

Задачи: личностные: - включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

- осознание ответственности обучающегося за общее благополучие класса

Регулятивные: ученик развивает навыки:

- принимать и сохранять заданную учебную цель;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

- планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- адекватно принимать оценку взрослого.

Познавательные: - помочь выделить и сформулировать познавательную цель;

- осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;

обобщать полученные знания;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные:

- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- формировать умения при работе в группе, в паре, в роли консультанта и председателя заседания клуба;

- контролировать действия партнёра;

- эмоционально позитивно относится к процессу.

Оборудование и наглядные пособия: компьютер; интерактивная доска; презентация; учебники; тетради для самостоятельных работ; иллюстрации растений, о которых пойдет речь.


Конспект урока

№ п/п

Этапы урока

Содержание урока.

Деятельность учителя.

Примерная деятельность

учащихся.

Примечание.

1

Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!

Проверка готовности к уроку.

2

Мотивация.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеет защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Правильно сегодня на уроке мы будем говорить о красной книге.

Ответы детей

(О красной книге)

Слайд № 1, 2

3

Целеполагание.

-Пожалуйста выделите главные цели урока. Узнаем… Познакомимся… Научимся…

- Народная мудрость гласит: «Один человек оставляет след, сотня - тропу, тысяча - пустыню»

- Как вы понимаете эту мудрость?

Работа в парах. Самая быстра пара озвучивает ответ,

1 ученик на магнитной доске крепит приготовленные карточки со словами, дополняет их необходимыми.

(ответы учащихся)

Слайд № 3

4

Знакомство с новым материалом.

- А что такое красная книга?

Просмотрите информацию на следующем слайде.

Выпишите дату создания книги. Какой организацией был начат сбор информации для книги?

Как вы думаете, во всех ли странах есть такая книга? А в нашей стране?

- В Красную книгу занесены как животные, так растения.

- Красная книга имеет страницы, окрашенные в разные оттенки. Каждый цвет имеет своё значение.

- Как вы думаете, о чем сообщает Красная книга?

Знакомство с историей Красной книги

(ответы учащихся)

Слайд № 4

Слайд № 5, 6

Слайд № 7

5

Проверка домашнего задания.

- Сегодня мы с Вами познакомимся с растениями, охраняемыми не только нашим государством, но и областным Комитетом по охране окружающей среды. Эти растения занесены в Красную книгу страны и области.

Индивидуальные выступления учащихся о растениях красной книги.

Слайд № 8 - 16

6

Физминутка

7

Работа над темой урока.

- Мы изучили литературу о Красной книге и узнали, что в Красную книгу занесены растения, которых осталось мало. Если ничего не делать они могут исчезнуть совсем и люди, которые будут жить после нас, их не увидят.
- Как вы думаете, охранять надо только те растения, которые занесены в Красную книгу?
- А что вы можете сделать для охраны природы?

- Если вы затрудняетесь в ответе, откройте учебник на стр. 82 - 85

- Для сохранения редких видов растений создаются специальные природные комплексы. Давайте познакомимся с ними.

(ответы учащихся)

Слайд № 17 - 23

8

Закрепление изученного материала.

- Продолжая использовать природу, надо стремиться к тому, чтобы не причинить природе вреда. А что можем сделать мы, когда находимся в лесу или в поле, чтобы не нарушить природные связи?

- Соблюдайте правила поведения в природе: нельзя забывать о том, что в природе всё взаимосвязано. Охраняя растения, помните о борьбе с загрязнением воздуха и воды!

Работа в парах. Один ученик зачитывает правило, а другой его поясняет.

Слайд № 24 - 25

9

Подведение итогов урока. Рефлексия.

- О чем сегодня шла речь на уроке?

- Что прозвучало самое главное?

- Какой вывод мы можем сделать по уроку?

- Наше занятие подошло к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.
Любите родную природу -
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

- А теперь я хочу предложить вам посмотреть видео о растениях, красоты которых мы можем больше не увидеть, если не будем беречь природу.

- Теперь я вас попрошу оценить свою работу на уроке.

.

(ответы учащихся)

(просмотр видео о редких растениях)

Учащиеся оценивают свою работу с помощью крепления смайликов на доску

Слайд № 26 - 27

Слайд № 28

Слайд № 29

10

Домашнее задание

1. В учебнике стр. 34 - 35. Закрепить знания о Красной книге

2. Рабочая тетрадь стр. 18 № 35

3. Творческое задание:

Сочинить рассказ по теме «Сохрани мир красивым»

Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело

Учащиеся записывают домашнее задание


© 2010-2022