- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения в 4 классе. В. М. Гаршин Лягушка -путешественница
Урок литературного чтения в 4 классе. В. М. Гаршин Лягушка -путешественница
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Изосимова О.В. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Программа:
«Начальная школа ХХI века».
Класс:
4
Предмет:
литературное чтение.
Тема:
Гаршин В.М.
«Лягушка-путешественница».
Цель:
-
Познавательная: учить выразительно и грамотно
читать текст, подвести учащихся к пониманию
основной мысли произведения, посредством
анализа содержания сказки. -
Развивающая: обогащать словарный запас детей,
умение работать с текстом, формировать систему
читательских умений. -
Воспитательная: воспитывать у учеников
нравственные качества, уважительное и
деликатное отношение к своим одноклассникам,
чувство собственного достоинства.
Оборудование:
-
портрет писателя,
-
таблицы с речевой разминкой,
-
карточки с заданиями для работы в парах »
словарик» настроений», -
фрагменты мультфильма.
Ход урока
Организационный момент.
Всем, всем - Добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Поприветствуем друг друга. Проверьте
готовность к уроку.
2. Речевая разминка.
- Наш урок начнём с речевой разминки, для
чёткого и правильного произношения звуков.
- Читаем, выделяем голосом тот слог, на котором я
остановлюсь. (Слоги написаны горкой,
использование элементов здоровьесберегающей
технологи В.Ф.Базарного).
Я
У
А
ЛЯ
ЛУ
ЛА
ЯМ
УМ
АМ
- Прочитайте чётко гласные. Эти гласные я взяла
из одного слова. Я прочитаю вам загадку, а вы
отгадаете то слово, которое зашифровано на доске.
Скачет зверушка:
Не рот - а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. Кто это? (Лягушка)
- Да, правильно, это лягушка. Прочитаем это слово
с интонацией удивления, страха, радости.
- Подберите однокоренные слова (лягушка,
лягушонок, лягушечка, лягушачий, лягушатник)
- Как вы думаете, почему для речевой разминки
взяла это слово. Как оно связано с нашим уроком?
3. Актуализация опорных знаний.
А) Сообщение задач урока.
- Сегодня мы будем работать с новым
произведением. На уроке будем учиться грамотно и
выразительно читать текст, анализировать его
содержание, узнаем лексическое значение новых
для вас слов.
Б) Вступительная беседа об авторе.
- Автор произведения, которое мы сегодня будем
изучать на уроке - Всеволод Михайлович Гаршин. Он
написал » Лягушку-путешественницу», когда ему
было 32 года. И вот уже почти 120 лет её читают дети.
Эта сказка пронизана лёгкой иронией, что читать
её одно удовольствие.
- Вспомните, какие бывают сказки? (авторские,
народные)
- Сказка » Лягушка - путешественница» какая?
Почему? Приведите примеры сказок авторских,
народных.
- Какие виды сказок вы знаете? (бытовые, о
животных, волшебные)
- К какому виду сказок относится данная сказка?
(о животных или анималистическая).
- Раз мы говорим о животных, то хочу представить
вашему вниманию занимательную информацию о
лягушках.
- К какой группе животных относятся лягушки?
(Лягушки относятся к земноводным).
- Все земноводные хищники. Они ловят насекомых,
поедают червей, моллюсков. Кожа у земноводных
тонкая и влажная, она нуждается в периодическом
смачивании. Поэтому они не отходят далеко от
водоёмов. Если долго держать лягушку в сухом
месте, то она может погибнуть. Существует
множество видов различных лягушек. Есть лягушки:
сибирская, дальневосточная, чёрно - пятнистая.
Кроме того есть лягушки - квакши. Это лягушки -
хамелеоны, т.е. могут менять окрас. В зависимости
от окружающей среды они могут быть зелёного или
коричневого цвета. Квакши являются показателем
экологической чистоты в лесу.
В) Словарная работа.
- Продолжаем работу над произведением. Сказка
называется » Лягушка - путешественница».
-Что обозначает слово путешественник? (тот,
кто путешествует, т.е. совершает поездку или
передвижение по каким - либо местам ).
- Как можно путешествовать? А путешествовать
могут только люди? (птицы и даже лягушки).
- Объясните лексическое значение слов:
Благополучно
- спокойное и счастливое
состояние; жизнь в довольствии.
Лакированная (спинка) - покрытая лаком.
Тина
(водоросли, плавающие густой массой в
стоячей воде.
Лупоглазая
(голова) - с выпуклыми глазами.
Верста - старая русская мера длины, равная
1,06
Осудить
- выразить неодобрение, признать
плохим.
Единодушно- полное согласие в мнениях,
действиях.
4. Формирование новых знаний
А) Первичное восприятие текса
.(читают хорошо
подготовленные ученики, учитель).
Б) Беседа по содержанию.
- Понравилось ли вам произведение? Чем?
- Кто является главной героиней сказки?
В) Выборочное чтение (поисковое чтение
).
Рисование словесного образа лягушки как героя.
- Прочитайте второй абзац. Если наша героиня
наслаждается жизнью, какая черта характера ей
присуща? (жизнерадостная, оптимистичная,
жизнелюбивая).
- Прочитаем третий абзац. Что ещё можно сказать
о лягушке? (воспитанная и умная)
- А можно ли назвать лягушку осторожной?
Докажите строчками из текста. (В 5 абзаце:
спряталась под корягу на всякий случай;
осмелилась сказать; прошу извинение за
беспокойство. В 6 абзаце: потому что была
осторожна).
- Перечитайте абзац, в котором лягушка
придумала способ для своего путешествия.
(Позвольте мне подумать:..). Какая черта
характера есть у нашей героини (находчивость).
- Почему она решилась отправиться в путешествие
в дальние края? (Услышала рассказ уток о юге и это
стало её мечтой). Это говорит о её
впечатлительности.
- Итак, наша героиня отправилась в путешествие.
Она поднялась в небо, и дух у неё захватило от
страшной высоты и восторга. Давайте и мы немного
отдохнём.
Г) Физминутка.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо - влево наклонились
И ещё раз повторили.
Приседаем мы по - счёту,
Раз - два - три - четыре - пять.
Это нужная работа -
Мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз рывок, два рывок -
Продолжаем наш урок.
Д) Работа с текстом
.
- Объясните, почему лягушка просила уток лететь
по - ниже (хотела послушать, что о ней говорят)
- О какой черте характера мы сейчас говорим?
(хитрая, тщеславная, хвастливая, самовлюблённая,
самолюбивая)
- Именно такие черты характера как хитрость и
самолюбие порождает хвастовство. Как вы
считаете, это положительная черта характера?
Е)Выразительное чтение по ролям.
(с 97, На
следующем отдыхе::) Автор, лягушка, дети,
взрослые, люди в третьей деревне.
- Каким голосом говорит лягушка? Как она просит
уток лететь пониже? Каким голосом будем сообщать
о том, что такой способ путешествия придумала
именно наша героиня? С каким чувством кричат
люди? При чтении постарайтесь голосом передать
эти чувства и эмоции.
- В начале сказки В.М.Гаршин о лягушке говорит
так:
Наслаждалась
Полетела вверх тормашками
Восхитительно
Бедная спутница
Приятно нежилась
Дрыгала всеми лапами
Пришла в восторг
Бултыхнулась в воду.
- Изменилось ли отношение автора к нашей
героине, судя по тому, как он описывает её
падение?
5. Проверка понимания прочитанного.
Работа
в парах.
1. Тестирование.
- Выберите правильный ответ на вопрос.
Почему не состоялось путешествие Лягушки?
А) лягушки не умеют летать;
Б) прутик, за который держалась лягушка,
оказался непрочным;
В) из-за хвастовства, зазнайства лягушки.
2. Перед вами написана пословица, которую надо
собрать и прочитать правильно. Объяснить, как эта
пословица связана с нашим уроком. (ХВАСТОСТВО
САМО СЕБЯ НАКАЖЕТ).
- Итак, мечта нашей героини не сбылась, из-за
хвастовства.
- Как Вы думаете, в жизни бывают люди с такими
человеческими порками? (Хвастовство,
нескромность). Конечно, автор, говоря о лягушке с
иронией, в первую очередь осуждает людей, у
которых есть черты характера, которые им вредят.
Говорит о людях умных, но хвастливых.
6. Итог урока.
Рефлексия.
- Какие чувства вызывает у Вас героиня?
- Кому из Вас симпатична наша
лягушка-путешественница? Почему?
- Какой бы совет Вы дали нашей героине?
- Чему вас научила сказка?
7. Домашнее задание
. Творческое задание.
Рассказать сказку от имени лягушки: » Я жила в
болоте::.:
Исследовательская работа. Рабочая тетрадь, с. 56,
№2, 3.
Список литературы
.
[ 1 ] Л. А. Ефросинина. Литературное чтение: 4
класс: Учебник для учащихся 4 класса
общеобразовательных Учреждений Ч -1.- М.: Вентана
- Граф, 2007. Рекомендовано Министерством
образования РФ.
[ 2 ] Л. А. Ефросинина. Литературное чтение: 4
класс: Рабочая тетрадь для учащихся 4 класса
общеобразовательных Учреждений Ч - 1.- М.: Вентана
- Граф, 2008. Рекомендовано Министерством
образования РФ.