Технологическая карта урока по русскому языку на тему Имя прилагательное 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Учитель: Никишкина Екатерина Александровна

Класс: 2

УМК«Школа России»

Предметная область: русский язык

Тема урока «Общее понятие об имени прилагательном»

1-ый урок по теме «Имя прилагательное»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Имя прилагательное»

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:

- формирование умения извлекать информацию из текстов;

- выявлять сущность, особенности объектов;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной форме.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;

- развивать самоконтроль, мышление, речь;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, к Родине.

Планируемый результат: уметь определять имена прилагательные и отличать от других частей речи.

Основные понятия: «имя прилагательное», «вопросы», «роль имени прилагательных».

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы:

Основные: Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова «Русский язык» 2 класс 2 часть, рабочая тетрадь по русскому языку 2 класс.

Дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Организация учебного пространства: работа с классом, в парах, индивидуальная.

Использованная литература: 1.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

1.Орг. момент. Самоопределение к деятельности.

М-ц: создать эмоциональный

настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.

1 мин

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Вступают в диалог с учителем. - Доброе утро, ребята. - Покажите свое настроение. Давайте улыбнемся друг другу.

Пусть сегодняшний урок принесёт

Всем радость общения друг с другом!

Коммуникативные

2. Словарная работа.

М-ц: повторить изученные орфограммы .

5 мин





Беседа.

М-ц: вспомнить определение Родина.

3 мин

Читает загадки. С помощью презентации отгадки с пропущенными орфограммами выводит на экран. (2 слайд)




Загадывает ребус. С помощью презентации ребус выводит на экран. (3 слайд).

Задает вопросы о Родине. Определения выводит с помощью презентации на экран (4-5 слайд).

Показывает с помощью презентации рисунки учащихся на тему «Моя малая Родина».

Отгадывают загадки.

Записывают слова по цепочке с комментированием .

Ставят ударение подчеркивают орфограммы.




Разгадывают ребус.

Высказывают свои мнения.

Отвечают на вопросы.

Читают определения.

Просматривают свои рисунки.

- Отгадайте загадки.

1. Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная … (семья)

2.Как называется наша страна?

(Россия)

3.В этом заведении все перебывали.

Двоечники, гении отметки получали.

Учились здесь артисты, певцы, артиллеристы.

Сюда хожу и я, и вы мои друзья. (школа)

4. Это слово многозначное: 1-обозначает помещение в школе; 2 - группа учеников.(класс)

5. На контрольной дадут списать

С ними всегда легко болтать

Если надо дадут совет

Знают мой любой секрет. (друзья)

6. Главный город нашей страны? (Москва)

(2 слайд: отгадки с пропущенными орфограммами)

- Запишите слова по цепочке с комментированием, поставьте ударение, обозначьте орфограммы.

-Что объединяет все эти слова, вы узнаете, отгадав ребус.

3 слайд:

Р 1 а (Родина)

- Что такое Родина?

(отвечают 2-3 человека:

Родина - это страна, в которой мы родились, живем, учимся.)

- Спасибо за ваши ответы.

- Обратимся к толковому словарю.

4 слайд:

Родина - отечество, родная страна.

Страна, в которой человек родился.
Толковый словарь Ожегова

- Как называется наша страна? (Россия)

Россия - это наша большая Родина. Кроме большой Родины у каждого человека есть и малая родина.

- А как вы думаете, что такое малая Родина? (высказывания ребят: где родились, живем, учимся)

5 слайд:

Малая Родина - это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте, учитесь, играете с друзьями. - На какую тему вы недавно рисовали рисунки? (Моя малая Родина)

6,7,8 слайды:

- Вашему вниманию предлагаются лучшие рисунки.

Познавательные. Личностные.

Коммуникативные

3. Чистописание.

4 мин

Предлагает собрать в парах разрезанные пословицы о Родине и объяснить их смысл.

Проверяет получившиеся пословицы и выслушивает учащихся .

Учащиеся собирают разрезанные пословицы в парах, зачитывают, объясняют смысл пословицы. Каждая пара записывает получившуюся пословицу.

Называют еще пословицы о Родине.

- Любовь человека к Родине русский народ выразил в своих пословицах и поговорках.

Вам надо собрать и объяснить смысл пословиц. Работать вы будете в парах.

Человек без Родины - соловей без песни.

Жить - Родине служить.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Нет в мире краше Родины нашей.

Родину-мать умей защищать.

- Какие пословицы у вас получились?

- Объясните смысл пословицы.

- Положите правильно тетради. Запишите получившуюся пословицу в тетради.

Познавательные. Личностные.

Коммуникативные.

Регулятивные.

4. Формирование проблемы, наблюдение за ролью имен прилагательных.

М-ц: выяснить какой частью речи являются «слова -признаки» , на какие вопросы отвечают, для чего служат.

9 мин

Организует диалог, в ходе которого учащиеся выясняют роль имени прилагательного, делают вывод.

формулирует некоторые задачи урока,

Вставляют пропущенные прилагательные в группах. Фронтальная проверка. Читают текст. Отвечают на вопросы. Делают вывод.

- Следующее наше задание на красной карточке.

-Прочитайте текст.

Наша улица.

Мы живем на ( красивой) улице имени В.Д. Поленова. Дома на нашей улице (нарядные) и (высокие), с арками и (цветными) балконами. Вдоль улицы в два ряда растут тополя, а около домов - (фруктовые) деревья и (яркие) цветы.

- О чем говорится в тексте? (о нашей улице)

- Как называется улица? (им. В.Д. Поленова)

9 слайд:

- В честь кого она названа? (В честь художника В.Д. Поленова.)

- Кто знает, где находится музей- усадьба В.Д. Поленова? (Заокском районе, с. Страхово)

- Поднимите руку, кто посещал усадьбу В.Д.Поленова?

- Ребята, попробуем сделать текст более понятным, выразительным.

- Какие слова вы бы вставили? (слова - признаки)

- Вы должны, вставить пропущенные слова. Работать вы будите в группах.

Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.

- Прочитайте, что же у вас получилось?

- Какой текст ярче, интереснее? (второй)

10 слайд:

- А теперь поставьте к словам помощникам вопросы.

- Что обозначают слова, которые вы вставили? (Признак предмета)

- Какой частью речи они являются?

- Для чего они нужны?

- Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?

11 слайд :

Вывод: Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными. Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.

Регулятивные.

Личностные. Познавательные.

Коммуникативные

5. Сообщение темы и целей урока.

М-ц: сообщить тему и цели урока.

1 мин

Организует диалог в ходе которого учащиеся называют тему и ставят задачи на урок.

Называют тему урока и ставят задачи на урок.

- Определите тему нашего урока.

12 слайд:

(общее понятие об имени прилагательном)

- Какие задачи на урок поставим?

Научится определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать свою речь.

Познавательные.

Коммуникативные. Регулятивные.

6. Физ минутка.

М-ц: снять эмоциональное напряжение и усталость детей.

3 мин

Выполняет вместе с детьми.

Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.

- Сейчас немножко отдохнем.

Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг - раз, два,
Взмах руками - три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.

Личностные.

7. Исследование по теме.

М-ц: познакомить детей с частью речи имя прилагательное.

5 мин

Предлагает задание на карточках №2.

Организует работу по цепочке с комментированием.

Делают вывод.

Читают текст. Выписывают имена прилагательные в тетрадь. Взаимопроверка.

Отвечают на вопросы.

Карточка№2

- Следующее задание на желтых карточках.

- Прочитайте текст.

Где родился пряник тульский ?

Там, где медом в день июльский

Пахнут русские хлеба,

А зимой - метут снега.

В. Степанов

13 слайд:

- Почему пряник называется тульским?

(Изготавливают в г. Туле)

- В городе Тула есть музей тульского пряника.

- Кто там был?

- Вам надо выписать из текста прилагательные с вопросами . Работать мы будем по цепочке с комментированием.

- Проверьте работу друг друга.

- Какие слова мы выписали?

-Какой частью речи они являются?

-На какие вопросы отвечают?

Для чего они нужны?

Познавательные.

Коммуникативные. Регулятивные.

8. Первичное закрепление.

М-ц: закрепить умение определять имена прилагательные.

5 мин





9. Самостоя-

тельная работа с самопроверкой по эталону. Рефлексия.

М-ц: проверить уровень приобретённых знаний.

5 мин

Зачитывает стихотворение З. Александровой «Родина».





Побуждает к выполнению самостоятельной работы и рефлексии


Слушают стихотворение З. Александровой «Родина».

Называют имена прилагательные.





Выполняют самостоятельную работу и проверяют её, сравнивая с образцом. Оценивают свою работу



Сейчас я зачитаю вам стихотворение З. Александровой «Родина»

Ваша задача найти имена прилагательные.

14-28 слайды:

Если скажут слово "Родина",

Сразу в памяти встает:

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка - скромница

И ромашковый бугор...

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики.

Над скакалкой топот ног.

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина...

Родина бывает разная

Но у всех она одна!

- Какие прилагательные вы услышали?

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на странице 42. Упражнение 68.

-Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

(Выполните самостоятельно. Прочитайте и отгадайте загадку. Выпишите слова - названия признаков предметов по образцу.)

Был белый дом, чудесный дом,

Но что-то застучало в нем.

И он разбился. И оттуда

Живое выбежало чудо -

Такое тёплое, такое

Пушистое и золотое.

(К. Чуковский)

- Кто это? (цыпленок)

29 слайд:

- Проверьте с образца.

- У кого одна ошибка, поставьте себе 4.

-У кого нет ошибок, поставьте себе 5.

Регулятивные.

Личностные. Познавательные.

Коммуникативные





Регулятивные.

Познавательные.


10. Рефлексия деятельности (итог урока)

М-ц: подвести итог урока, задать д/з, саморефлексия.

4 мин

Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии.

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы.

- Над какой темой работали на уроке? ( имя прилагательное)

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Назовите роль имен прилагательных в русском языке.

- Какие цели и задачи ставили на урок?

- Поставленные задачи решены? (да)

- Кто доволен своей работой на уроке?

Поднимите светофорчики - смайлы. Просигнальте.

- Всё ли узнали об именах прилагательных? (нет)

- Назовите цели на следующие уроки. (продолжить работу, узнать новое…)

- На следующем уроке вы узнаете еще много интересного об имени прилагательном.

-Домашнее задание: нарисовать свою малую родину и к рисунку подобрать имена прилагательные.

Регулятивные.

Личностные.



© 2010-2022