Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру

Проведён в 1-б классе 2015г. Присутствовало-26уч.


Тема: «Написание проверяемых и непроверяемых гласных в безударных слогах.Животные леса».

Цели урока:

  1. Продолжить обучение написанию гласных в безударных слогах.

  2. Развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах.

  3. Формировать умения находить проверочное слово путем изменения формы слова.

  4. Учить находить признаки животных леса.

  5. Продолжить формирование элементов экологической культуры.

Оборудование: картинки и фотографии с изображением животных леса, репродукции картин «Утро в сосновом бору», «Лес», «Лес зимой», «Следы на снегу»; блок-схема алгоритма «Обозначение гласного в корне слова», веер букв, карточки-тесты «Минутка», CD - диск, проектор, интерактивная доска,

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Дети рассказывают о своей подготовке к уроку, с какими чувствами они начинают работу.

Постановка задач перед учащимися.

  1. Словарная работа.

- Я прочитаю загадки, а вы должны найти признаки - отгадки. Если вы назовете правильный ответ, то я покажу картинку. Затем отгадку запишите в тетради.

Кто в лесу глухом живет, неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд, а зимой сосет он лапу?

(Медведь.)

- По каким признакам вы догадались, что это медведь?

(Неуклюжий, косолапый, сосет лапу и живет в лесу.)

- В каких сказках есть этот герой?

- Посмотрите, какие следы у него, и в какой берлоге он живет.

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет.

(Лисица.)

- Какие характерные особенности помогли вам отгадать загадку?

(Пушистый хвост, мех золотистый, живет в лесу и любит лакомиться курами.)

- В каких сказках есть этот герой?

- Посмотрите, какие следы у него.

У косого нет берлоги, не нужна ему нора,

От врага спасают ноги, а от голода - кора.

(Заяц.)

- Назовите признаки этого животного.

(Быстрые ноги, ест кору, а глаза у него косые.)

- В каких сказках есть этот герой?

- Посмотрите, какие следы у него.

- Назовите слово, которое объединяет ваши ответы.

(Животные.)

- От какого слова оно образовано?

(От слова «живой».)

- Значит медведь, лисица, заяц - живая природа. К какой группе животных мы можем их отнести?

(Это - звери.)

- Что вы можете сказать о словах-ответах?

(Это словарные слова. Их написание нельзя проверить, а надо запомнить.)

- Запишите в тетради словарные слова и подчеркните буквы, которые нужно запомнить.

- Перед вами репродукция И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору». Кого вы видите на картине? Что на ней изображено?

- Составьте предложения со словарным словом и запишите в тетради.

  1. Сопоставление гласных букв в ударных и безударных слогах слов.

- Какое сейчас время года? (Зима.)

- Назовите признаки зимы в неживой природе.

(Осадки в виде снега, низкие температуры ночью и днем, солнце светит, но не греет, низкое, хмурое небо, лед на реке.)

- Посмотрите на картинки. Как можно их назвать?

(Лес зимой.)

- По каким признакам вы дали такое название?

(Деревья укрыты снегом и под ними сугробы.)

- Известный детский писатель Виталий Бианки называл снег - книгой зимы. Как вы думаете почему?

Показывается картина «Следы на снегу».

- Что изображено на ней?

(Следы животных на снегу, напоминающие буквы в книге.)

- Одинаковы ли все следы?

(Нет, они отличаются формой отпечатанных пальцев.)

- Правильно, если знать какому зверю они принадлежат, то можно сказать, кого мы встретим в лесу.

- Как изменилась жизнь животных леса с наступлением зимы?

(Короткое обсуждение.)

- Как люди помогают лесным зверям перезимовать?

(Подкармливают, где это возможно.)

- Обратите внимание на текст, написанный на слайде, прочитайте его.

Снег называют книгой з…мы. Вот оставил сл..ды заяц. Тут ш…гала л…сиха. По п…ляне прошла л…сица.

- Как вы заметили, в словах пропущены буквы. Давайте порассуждаем, какие буквы надо вставить. Для этого сравним ударные и безударные слоги.

- Сколько слогов в слове ЗИМЫ?

(Два слога, 1-ый - безударный, а 2-ой - ударный.)

- Если в слове ЗИМЫ ударная гласная Ы, то, как называется пропущенная гласная? (Безударная.)

- Можно ли, не раздумывая, вставить пропущенные гласные?

(Нет, так как слышится Е-И.)

- Можно ли такое задание назвать задачей, которую надо решить?

(Да.)

- Поможет нашему решению алгоритм, который мы сравним с лесенкой. Шагая по ней, вы сможете решить поставленную перед вами задачу.

  1. Работа с алгоритмом.

Обозначение гласного в корне слова

Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру















- Рассуждать будем так: в слове ЗИМА надо проверить первую гласную букву.

Шаг 1. Безударный - этот гласный или нет?

(Да.) Идем по стрелке вниз.

Шаг 2. Проверяемый? Можно ли изменить слово, чтобы проверить написание буквы?

(Да.) Идем по стрелке вниз.

Шаг 3. Надо подобрать однокоренное слово, в котором безударная гласная станет ударной. Это слово - ЗИМЫ (множественное число). Следуя дальнейшей рекомендации, пишем букву И в слове ЗИМА.

Аналогичные рассуждения проводятся со словами : сл…ды, ш…гала, л…сиха, п…ляне, л…сица. (Устно.)

- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, поставьте знак ударения в них.

  1. Звукобуквенный анализ слова.

ЗИМА - 2 слога, 4 буквы, 4 звука.

(З') - согласная, парная, звонкая, мягкая.

(И) - гласная, смягчающая, безударная, проверяемая.

(М) - согласная, сонорная, звонкая, непарная, твердая.

(А) - гласная, ударная.

  1. Игра «Определи безударную гласную».

Показываются карточки со словом, а дети показывают карточки с гласной, которую надо писать. Устно подбирают проверочное слово.

Но/аРА Тро/аПА Ле/иСНОЙ

Зве/иРЯТА Ли/еСЯТА Ло/аСЯТА

Во/аЛЧАТА За/оЙЧАТА Ко/аРМУШКА

  1. Самостоятельная работа.

Учащимся предлагаются 4 варианта карточек-тестов, где в словах надо вставить пропущенные буквы.

В…да Б…льной С…лить Х…дить

Гр…чи Ст…льной Д…лёкий Ог…ньки

Н…ра Тр…ва М…сты Стр…шила

Ст…да Тр…пинка М…рской С…довник

Хв…лить Д…рить Ст…рик Д…машний

По окончании работы проводится взаимопроверка.

  1. Рефлексия

Настроение учащихся в конце урока, самые трудные задания для детей, самые интересные.

  1. Итог урока.

Повторяют название темы, что запомнили из обсуждаемых вопросов. Словесное оценивание детей.

3

© 2010-2022