Урок рефлексии по математике 3 класс. Тема решение задач на нахождение площади

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики. Программа «Школа России»

Урок рефлексии в соответствии с требованиями ФГОС

Аудитория: 3 класс

Учитель: Шистерова В. И. МБОУ «СОШ № 7», г. Лысьва, Пермский край.

Тема: Решение задач на нахождение площади.

Цель: закрепить умение решать задачи на нахождение площади и преобразовывать единицы площади , формировать способность у учащихся фиксировать и преодолевать затруднения в собственных учебных действиях.

Планируемые результаты:

Предметные: сформировано умение решать задачи на нахождение площади и преобразование единиц.

Метапредметные: учащиеся научатся соотносить свои знания по теме «Площадь» с эталоном, анализировать и находить причину собственных ошибок, находить информацию в учебнике на допущенную ошибку и корректировать свои знания.

Оборудование: учебник Математика 3 класс, карточки - алгоритм, зелёная паста, маршрутный лист, задания повышенного уровня.

План:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

  1. Этап мотивации

Цель: выработка на личностном уровне внутренней готовности к коррекционной деятельности.

-Ребята, скажите: «Какую тему мы изучаем на уроках математики?»

Сегодня мы продолжим работать по этой теме.

-А что вы уже знаете по этой теме?

-Поднимите руку, у кого без ошибок получается решать задачи на нахождение площади фигур?

-Поднимите руку, кто при решении задач допускает ошибки?

Значит цель нашего урока это….

Цель: Сегодня мы будем совершенствовать свои умения по решению задач на нахождение площади, учиться находить свои ошибки, определять причину ошибки и уметь её исправлять.

- тема «Решение задач на нахождение площади»

- Знаем правило нахождения площади, формулу площади, единицы измерения площади.

Цель закрепить знания и умения по решению задач по теме «Площадь»

Личностные - смыслообразование


Регулятивные - целеполагание как постановка учебной задачи.

  1. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Цель:

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.




  1. Этап локализации индивидуальных затруднений.

Цель: осознание места и причины собственных затруднений.


IV.Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Цель: постановка целей коррекционной работы, выбор способа и средств их

реализации.


V. Этап реализации построенного проекта.

Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения применять соответствующие способы действий.

VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднение

самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха.



VII. Этап рефлексии деятельности на уроке.

Цель: самооценка результатов своей коррекционной деятельности.

VIII. Домашнее задание.

-Ребята, а что надо уметь, чтобы не допускать ошибки при решении задач на нахождение площади?

- Давайте освежим в своей памяти алгоритм нахождения площади.

-На доске перепутаны карточки нахождения площади, дети выставляют в правильном порядке. ( учитель не выставляет карточку под №4, дети дополняют алгоритм)

-Молодцы! Составленный алгоритм действий поможет вам выполнить 1 самостоятельную работу.

На работу 5-6 минут, очень важно во время закончить работу, поэтому не теряйте время и сразу включайтесь в деятельность. А я вам желаю успехов.

Самостоятельная работа №1

Реши задачу:

  1. Вычисли, какую площадь занимает наш класс, если длина 8 метров, а ширина 6 метров.

  2. Выполни преобразования:

6м² =… дм²

700см² = …дм²

300 дм²= … м²

1м² =….см²

-Ребята, время работы подходит к завершению.

-Как вы думаете, что необходимо сделать после написания самостоятельной работы?

На доске появляется карточка:

1.Найти свою ошибку.

-Давайте, договоримся, если правильно выполнена работа ставим зелёной пастой знак «+», если допущена ошибка ставим знак «?»

И так, сверьте свою работу с образцом.

-У вас на партах лежат маршрутные листы, возьмите их и найдите таблицу фиксации результатов.

( Приложение 1)

-Заполните графу: самостоятельная работа №1. Если всё правильно ставим - «+», если есть ошибки - «?»

-Поднимите руку те ребята, у кого в 1 задании допущена ошибка.

- У кого во2 задании ошибка.

У кого нет ошибок?

Ребята, как вы думаете, раз есть ошибки, что надо делать дальше?

Молодцы, правильно. Надо узнать причину ошибки. Ответить на вопрос: «Почему я допустил ошибку?»

А чем будут заниматься ребята, у которых нет ошибок?

На доске появляется карточка.

Узнай причину своей ошибки.

ПРИЧИНА

1.Правило нахождения S

2. Единицы измерения

3. Преобразование единиц

-Куда надо обратиться, чтобы не исправить ошибки?

На доске появляются карточки указатели со страницами учебника.

1.Правило нахождения S - стр.60

2. Единицы измерения - стр. 66,70

3.Преобразование единиц- стр.70

Дети повторяют материал и проговаривают:

- как найти S

- единицу измерения S (см². дм², м²)

- преобразование единиц

1дм²=100см²

1м²=1дм²

Возьмите зелёную пасту и исправьте свои ошибки.


-На маршрутном листе, найдите самостоятельную работу №2.

-Выберите и решите только то задание, в где в 1 работе бала допущена ошибка.

Самостоятельная работа №2

  1. Реши задачу:

Вычисли площадь спортзала, если его длина 10м, а ширина 6м.

  1. Выполни преобразования:

5м²=…дм²

400см²=…дм²

200дм²=…м²

1дм²=…см²

-Возьмите ручку с зелёной пастой сверьте свою работу с эталоном.

-Договариваемся, если всё правильно ставим знак «+», если ошибки - «?»

-А теперь заполните таблицу фиксации во 2 сам.-ой работе.

Ребята, работавшие самостоятельно, сверяют свою работу с образцом.

-Ребята, поднимите руку, кому удалось исправить свою ошибку.

-У кого осталась ошибка?

-Что мы можем сказать детям, у кого получилось исправить свою ошибку?

(Молодцы)

-Что можем сказать детям, у которых осталась ошибка в задании? (Повторить и потренироваться)

-Встаньте те ребята, у кого получилось правильно решить 3 задания повышенной сложности. Молодцы.

-Ребята, урок подходит к концу, я вам предлагаю подвести итог своей деятельности на уроке. У вас на маршрутном листе есть «лестница успеха», нарисуйте смайлик на той ступеньке, где вы себя ощущаете.

-А теперь давайте вернёмся к цели урока, смогли её выполнить? Значит мы молодцы.

Домашнее задание:

1 гр. На маршрутном листе решить задачу под *

2.гр. выполнить задания под №4 и 5.

Знать алгоритм и уметь его применять.

Составляют правильный алгоритм.

  1. Нахожу длину и записываю.

  2. Нахожу ширину, записываю

  3. Записываю формулу.

  4. Подставляю данные в формулу и решаю.

  5. Записываю ответ в соответствующих единицах измерения.


Дети выполняют 1 работу.


- Проверить и найти свои ошибки.


Дети заполняют таблицу.

№задания

Сам. №1

Сам№2

1

2


- Повторить, узнать причину ошибки.

Дети анализируют и проговаривают причину своих ошибок.

- Выполнять другие задания. (приложение 2)

Учитель предлагает ученикам решить компетентностную задачу и дети работают дальше самостоятельно.

Прочитать в учебнике.


Дети открывают учебник и читают материал.


Решают 2 самостоятельную работу.

На работу 5 мин.


Сверяют с эталоном и заполняют таблицу фиксации.



Дети проговаривают, на какой ступеньке себя нарисовали и почему?

Регулятивные - коррекция, внесение необходимых дополнений в алгоритм нахождения S





Регулятивные - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона.



Регулятивные - саморегуляция как способность преодоления препятствий.

Познавательные- смысловое чтение с целью извлечения информации.


Регулятивные - коррекция своих знаний.



Регулятивные - оценка с целью осознания качества и уровня усвоения темы.



Личностные - смыслообразование, подведение итогов своей деятельности на уроке и планирование дальнейшей работы.

Приложение 1

Таблица фиксации результатов.

№ задания

1самостоятельная работа

2 самостоятельная работа

1



2



Самостоятельная работа №2

  1. Вычисли, какую площадь занимает спортзал, если длина 10м, а ширина 6м.

  2. Заполни пропуски.

5м² = …. дм²

400см² = ….дм²

200 дм² = …м²

1дм² = …. см²

Дополнительно:

*К празднику «День матери» дети нарисовали плакат. Высота плаката 8 дм, а ширина-6дм. Поместится ли этот плакат на развороте доски площадью 70дм²?

Лестница успеха.

Урок рефлексии по математике 3 класс . Тема решение задач на нахождение площадиУрок рефлексии по математике 3 класс . Тема решение задач на нахождение площади

Урок рефлексии по математике 3 класс . Тема решение задач на нахождение площадиУрок рефлексии по математике 3 класс . Тема решение задач на нахождение площади

Урок рефлексии по математике 3 класс . Тема решение задач на нахождение площадиУрок рефлексии по математике 3 класс . Тема решение задач на нахождение площади

Урок рефлексии по математике 3 класс . Тема решение задач на нахождение площади

Приложение №2

Повышенный уровень.

Условие: Помоги родителям рассчитать, хватит ли вашего огорода длиной 10м и шириной 6м для посадки картофеля, если он занимает половину всей площади, для огурцов необходима грядка со сторонами 3м и 2м, а помидоры занимают в 2 раза больше площади огурцов?

Вопрос № 1

  • Какая площадь будет занята под картофель?

Решение:

Ответ:

Вопрос№2

  • Какую площадь огорода будут занимать огурцы?

Решение:

Ответ:

Вопрос №3

  • Какую площадь огорода занимают помидоры.?

Вопрос №4

Можно ли ещё посадить в огороде другую культуру и что бы ты предложил посадить родителям на свободной площади ?

Решение:

Ответ:

*Вопрос №5. ( оценивается отдельно)

Начерти план огорода. Если 1 м в действительности на плане равен 1 клетке. Размести грядки на плане . Жёлтым цветом раскрась картофель, зелёным- огурцы, красным - помидоры.

Образец проверки.

Задание: Сравни свой вариант решения с образцом и оцени свою работу.

Вопрос 1

Занято под картофель


10 *6 = 60 (м²) - площадь огорода 1б

60 : 2 =30 (м²) - картофель 1б

Всего - 2 балла


Вопрос 2

Занято под огурцы

3*2 = 6(м²)

1 балла

Вопрос 3

Занято под помидоры

6 *2=12(м ²)

1 балла

Вопрос 4

В огороде есть свободная площадь

30+ 6+ 12 = 48(м²) - 1 б

48м² < 60м ² -1 б

Всего - 2 балла


Общая сумма баллов

6б - оценка 5

4-5б - оценка 4

3б - оценка 3

Меньше 3б, надо повторить тему


© 2010-2022