Конспект урока по русскому языку на тему: «Написание прозвищ, географических названий, кличек животных»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Написание прозвищ, географических названий, кличек животных».

Цель: создать условия для знакомства учащихся с написанием прозвищ, географических названий, кличек животных.

Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

- интерес к заданиям урока;

- представление об основных моральных нормах поведения в школьной жизни.

Обучающийся получит возможность для формирования:

- интереса к занятиям по русскому языку;

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

-принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

-оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

- первоначальному умению выполнять учебные действия в устной речи и в уме.

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

- искать нужную информацию на странице учебника, «считывать» информацию с рисунков;

- понимать знаки, символы, модели, приведенные в учебнике;

- понимать заданный вопрос;

- подводить языковой факт под понятия: речь устная и письменная; звуки-буквы, звуки гласные-согласные, слог, слово, имена собственные.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

Обучающиеся научаться:

- ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

- осуществлять взаимный контроль.

Оборудование: презентация (на компьютере), учебник «Русский язык» Н.В. Нечаева, картинки предметов, карточки с тестами

Этап урока

Время

Ход урока

Примечание

I. Организационный момент. Психологический настрой

3 мин

1. Проверка готовности к уроку

2. Повторение правил посадки

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.

Приветствие и посадка

II. Каллиграфическая работа

Словарная работа

7 мин

- Дети, а зачем нужно красиво писать?

- А что значит красиво писать?

Откроем тетради. Запишем число, классная работа.

- На минутке чистописания мы напишем следующие соединения …?

- Прежде чем мы приступим к новой теме, повторим словарные слова.

Загадка, прозвище, класс, ученик, корзина

Давайте придумай с одним из этих слов предложение.

Прописываем соединения

Повторение словарных слов

IV. Актуализация опорных знаний

Объявление темы и целей урока

27 мин

- Посмотрите на слайд. Что на нем изображено? (имена)

Конспект урока по русскому языку на тему: «Написание прозвищ, географических названий, кличек животных».

- Посмотрите теперь на следующий слайд. Что изображено на нем? (клички животных)

Конспект урока по русскому языку на тему: «Написание прозвищ, географических названий, кличек животных».

- Посмотрите на следующий слайд. Что изображено на нем? (название рек)

Конспект урока по русскому языку на тему: «Написание прозвищ, географических названий, кличек животных».

Так как вы думаете, какая тем сегодняшнего урока? («Написание прозвищ, географических названий, кличек животных»)

А чему мы будем учиться на уроке?

Выполним упр 144

-Прочитайте отрывок из стихотворения поэта Георгия Граубина «Прадеды»

-Объясни написание слов с большой буквы. -----Какие из них всегда пишутся с большой буквы? Какие предметы они называют: одушевленные или неодушевленные.

- Выпишем в столбик фамилии в алфавитном порядке. Рядом с каждой группой напишем слово, от которого она образовалась.

Кузнецов - кузнец

Пильщиков - пила

Кожемякин - кожемяка

Воинов - война

Стрельцов - стрелец

- Выполним упр. 148

Допиши имена собственные.

Страна - Россия, город - Белгород, улица - Садовая, река - Енисей.

Они называют одушевленные или неодушевленные предметы?

- Выполним упр 152

Запишем слова, подчеркни имена собственные.

Лилия, лилия, рыжик, Рыжик, орел, Орел, малыш, Малыш.

Слайд с именами



Слайд кличек животных



Слайд название рек





Чтение стихотворения



Д/З

Индивидуальная карточка

Итог урока.

Рефлексия

4 мин

- О чём мы сегодня говорили?

- Написание, каких словарных слов повторили?

- С каким правилом работали?

- Чему учились?

-Какое задание было наиболее интересным? Наиболее трудным?

Подведение итогов

© 2010-2022