Урок по познанию мира Рыбы. Земноводные (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Четверть 3

День

Урок: 1 Познание мира, 3 класс

Тема урока:

Рыбы. Земноводные.

Цели урока:

Формирование отличительных особенностей между классами животных.

Результаты обучения для учащихся:

Иметь представления о классе рыб и земноводных.

Уметь различать классы.

Знать животных, относящихся к этим классам.

Основные идеи, отработанные по теме урока:

Внешнее строение рыб и земноводных.

Среда обитания животных.

Источники, оснащение и оборудование:


Учебник «Познание мира», стр.129-132

ИД

Плакаты

Картинки (для деления групп)

Стикеры

Рабочая тетрадь, дневник наблюдения

Жетоны

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент (2 мин)


І. Психологический настрой

Доброе утро!
Солнцу и птицам,
Доброе утро вам -
Улыбчивым лицам!

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите -
Всё в порядок приведите.
(детям даётся на это время)
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.

Настраиваются на урок.

Выполняют движения, предлагаемые учителем.

Вводная часть

(10 мин)


1.Диалог учителя с учениками по вопросам домашнего задания.

-Внимание на доску. Что вы видите? (жук, муха, пчела, бабочка, комар)

-К какому классу относятся эти животные? (насекомые)

-Какие признаки объединяют всех насекомых? (на теле есть насечки, тело делится на 3 отдела - голова, грудь, брюшко, 6 ног)

-Какую пользу оказывают насекомые?

(опыляют растения, пчёлы - мёд и воск, муравьи - защита от вредителей, божьи коровки - уничтожают вредных насекомых)

Чтение 2 докладов - бабочка адмирал, пауки

Формативное оценивание - жетоны.

2.Сообщение темы урока.

Ребята, посмотрите на доску и скажите, с какими классами животных мы сейчас познакомимся?

- Сегодня на уроке мы узнаем особенности строения рыб и земноводных, их средой обитания. Тема нашего урока: «Рыбы. Земноводные».

Фронтальная беседа.

Рассматривают иллюстрацию.

Отвечают на вопросы учителя.

За ответы получают жетоны.

Учащиеся читают свои доклады.

Рассматривают иллюстрацию.

Основная часть

(10мин)


(3мин)

(5мин)

(5мин)

(5мин)

  1. Работа с учебником. Стр. 129-132

Читают текст в учебнике.

Деление на группы (по рисункам).

1 группа - составление постер о рыбах.

2 группа - составляют постер о значении рыбных запасов для нашей страны.

3 группа - составление постер о земноводных.

4 группа - составляют постер о пользе земноводных.

2.Физминутка.

3. Защита постеров.

4. Составление схем к классу рыб и земноводных.

Взаимооценивание.

Просмотр презентации.

5. Работа в дневнике наблюдения.

Учащиеся делятся на группы.

Читают текст в учебнике. Выполняют задания по группам.

Самооценивание постеров - аплодисменты.

Выполняют движения под музыку.

Учащиеся самостоятельно составляют в тетради. Затем обмениваются и проверяют работы.

Выполняют задания самостоятельно, учитель проверяет.


Подведение итогов

(5 мин)


1.Домашнее задание

Стр. 129-132 пересказ.

2. Рефлексия

На листочках записывают, что было интересным на уроке, что нового узнали?


Домашнее задание записывают в дневник.

Пишут рефлексию.

Калюжная Елена Ивановна

© 2010-2022