Технологическая карта урока по математике «Пространственное воображение»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ Балтасинская средняя общеобразовательная школа










Формирование универсальных учебных действий на уроке математики

по теме «Десяток» по учебнику Л.Г.Петерсон

1 класс














Салахова Финира Табрисовна

1 класс

Математика

Технологическая карта урока

Тема «Десяток»

Тема Урок по математике по теме «Десяток» в 1-а классе

Цель темы

Изучение числа 10, состава числа 10, закрепить приемы сложения однозначных чисел в пределах 10;

Основное содержание темы, термины и понятия

Запись числа10, состав числа 10, месторасположение в числовом ряду, соотношение между частями и целом, решение задачи на нахождение части.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Умение писать и читать цифру10,знание состава числа 10.

Личностные: развивать логическое мышление, математические и аналитические способности

Регулятивные: осмысление значения числа 10, освоение способов определения состава числа.

Познавательные: , закрепить приемы сложения однозначных чисел в пределах 10; формировать вычислительные навыки и умение решать задачи.

установление соответствий между целым и частями.

Коммуникативные: воспитывать познавательную активность, формирование умений слышать и слушать, формулировать ответ.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Математика. Окружающий мир. Технология (умение устанавливать соответствия).

Самостоятельная, индивидуальная, разноуровневая, дифференцированная.

. Компьютер, диск с презентацией, видеофрагмент «Взлет ракеты», ММД «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», учебный ММД «Семейный наставник», учебник «Математика» 1 класс 3 часть Л.Г.Петерсон, «Математика Самостоятельные и контрольные работы для начальной школы Выпуск 1/1; 1/2" Л.Г.Петерсон

I этап. Организационный этап



Цели: психологический настрой учащихся

Начнем урок с минуты настроения. Что вы ожидаете от урока?

Тем более, что мы отправляемся в «космическое путешествие».

Человек всегда стремился взором, мыслями в небо, пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась 12 апреля 1961 года.
Ю.А.Гагарин на ракете «Восток» первым в мире осуществил мечту многих поколений л Мы должны знать людей с помощью которых осуществилась эта мечта.

Ю.А.Гагарин- первый космонавт.
К.Э.Циалковский - первый человек, который предположил возможность полетов в космос и даже изобрел ракету.
С.П.Королев - конструктор ракет-носителей и космических кораблей.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Формирование личностных УУД: научиться проявлять познавательную инициативу, умение соотносить поступки и события

II этап. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению нового материала

Цель: быстрое включение в работу

Учитель. Внимание! Объявляется предстартовая готовность. Вам пришло письмо.

1) Арифметический диктант.

Запишите число:

-стоит между числами 6 и 8;

-на 1 больше, чем 5;

-на 3 меньше, чем 7;

-стоит между числами 4 и 6;

-стоит за числом 7;

-стоит перед числом 4;

-стоит за числом 9.

Какое число лишнее? Почему?

Слайд 4

Формирование регулятивных УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию

Слайд 5

III этап. Мотивация к деятельности

Цель - мотивировать учащихся на изучение

темы «Десяток»

Проблемная ситуация

Чего у нас десять?

Вспомним стихотворение С.Я.Маршака о числе 10

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева, рядом с ним,

Единицу примостим,

Он побольше будет весить,

Потому что это десять.

Карточка с числом 10

Формирование познавательных УУД: умение подводить под понятие на основе выделения существенных признаков (двузначное число, самое большое из изученных, количество пальцев на руках)

Чего у нас десять?

Вспомним стихотворение С.Я.Маршака о числе 10

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева, рядом с ним,

Единицу примостим,

Он побольше будет весить,

Потому что это десять.

- какое число самое маленькое?
- какое число самое большое?

Запишите числа в порядке возрастания. Слайд 6
Допишите пропущенные числа от 1 до 10

2)Справка из истории созвездий:.
Наблюдая за звездами, люди наиболее яркие и заметные группы звезд объединяли в созвездия.

Учитель. Посмотрите на наше «звездное небо». Дополните до 10 Слайд 7
( На слайде изображения звезды с числами)

4. Открытие детьми нового знания

- какое число самое маленькое?
- какое число самое большое?

Запишите числа в порядке возрастания.
Допишите пропущенные числа от 1 до 10

2)Справка из истории созвездий:.
Наблюдая за звездами, люди наиболее яркие и заметные группы звезд объединяли в созвездия.

Учитель. Посмотрите на наше «звездное небо». Дополните до 10
( На слайде изображения звезды с числами)

Слайд 6

Слайд 7

IV этап. Учебно-познавательная деятельность

Последовательность изучения

Обучающие и развивающие задания и упражнения на «знание» (3), «понимание» (П), «умение» (У)

1. Работа над составом числа 10.

Цель- учить школьников дополнять число до 10, выполнять сложение и вычитание в пределах 10, устанавливать связь между частями и целом

1)Работа по учебнику №1.

В полёте мы видим города. Чтобы сфотографировать их, мы должны выполнить задание.

Дополни до10

С космоса можно увидеть и людей. Чтобы сфотографировать их, мы должны выполнить задание.

2)Реши круговые примеры

3)Сигнал SOS! В космическом пространстве накопилось много космического мусора.
Чтобы уничтожить их, мы должны установить по какому принципу объединить геометрические фигуры и установить связь между частями и целом. №2

Технологическая карта урока по математике «Пространственное воображение»

Слайд 8

Технологическая карта урока по математике «Пространственное воображение»

Технологическая карта урока по математике «Пространственное воображение»

2. Динамическая пауза

Цель: снятие напряжения

Раз, два,- стоит ракета (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)
Три, четыре- самолет ( Руки в стороны)
Раз, два- хлопок в ладоши
И потом на каждый счет. (Руки на пояс)
Раз, два, три, четыре- (Наклоны туловища)
Руки выше, плечи шире- и на месте походили

3. Диагностика качества учебно-познавательной деятельности

Задание 3 (У)

Проверить умение устанавливать связь между частями и целом, дополнять число до10

Цель - установить степень усвоения учащимися темы.

Самостоятельное решение по карточкам (Самостоятельные и контрольные работы)

Регулятивные УУД: организация учащимися своей учебной деятельности, а именно целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися

1-й вариант

Технологическая карта урока по математике «Пространственное воображение»

2-й вариант

Технологическая карта урока по математике «Пространственное воображение»

V этап. Задание повышенного уровня

Цель: развивать логическое мышление, математические и аналитические способности

. Кто из наших сказочных героев умеет летать? Конечно, Карлсон. Малыш и Карлсон тоже хотят в космос. Но они никак не могут справиться с одной задачей. Поможем им?

Технологическая карта урока по математике «Пространственное воображение»

Цель: начать подготовку к решению уравнений

Каждый космонавт, долго побывавший в космосе, скучает по родной Земле, где растут цветы, живут животные, есть земное притяжение и можно ходить, бегать, играть и заниматься спортом. Чтобы удачно приземлиться, мы должны показать умение составлять уравнения по схеме.

А сейчас мы понаблюдаем самое красивое явление космоса - звездопад. Красные точки - это звёзды. Нам нужно определить, куда они летят и где приземляться. Не забывайте про невесомость. Держите красную точку покрепче, определите направление полёта. В какую точку приземлилась звезда? Как перевести наши рассуждения в математический язык?

12 апреля 2011 года исполнилось 50 лет со дня полёта первого космонавта. Подумайте, пожалуйста, сколько раз по 10 лет прошло с этого времени?

Технологическая карта урока по математике «Пространственное воображение»

Познавательные УУД: знаково-символические УД, обеспечивающие конкретные способы преобразования учебного материала, представляют действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; выделения существенного; формирование обобщённых знаний.

V1.Итоги урока. Рефлексия

Цель: учить самооценке

- чему учились?
- достигли ли цели?
- у кого были затруднения?
- удалось ли с ними справиться?

Формирование регулятивных УУД: оценка-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

V11 этап. Контроль и оценка результатов действий

Формы контроля; контрольное задание

Оценка результатов деятельности

Самооценка учителя

Оценка присутствующего

Проверка самостоятельных работ


10

© 2010-2022