- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике: «Письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел. Закрепление. » (3 клаcc)
Открытый урок по математике: «Письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел. Закрепление. » (3 клаcc)
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мигова С.Д. |
Дата | 19.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
КГУ «Средняя общеобразовательная школа №17»
Конспекта урока математики
с использованием информационно - коммуникационных технологий
в образовании
Предмет: математика
Тема: «Письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел.Закрепление.»
Класс: 3 "В"
Технологии: мультимедийная презентация с использованием интерактивной доски .
Учитель: МиговаС.Д.
2014- 15уч. год
Задачи:
образовательные:
-
совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи ;
развивающие:
-
активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь;
-
развивать скорость вычислительных действий, познавательный интерес;
воспитательные:
-
воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу;
-
воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества,
-
развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности, парадоксальности, элементы новизны;
-
показать учащимся возможности компьютера, не только как средства для игры
ХОД УРОКА.
-
Вхождение в урок.
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Звучит запись «Шум моря»
Но урок у нас сегодня необычный. Наш класс отправляется в путешествие. Вы догадались, где проложим мы свой путь?
Верно, нас ждёт корабль и океан с математическими островами.
Слайд 2
Путешествуя мы продолжим совершенствовать свои умения в сложении и вычитании трёхзначных чисел и решении задач, закрепим навыки самоконтроля.
Посмотрите, перед вами карта нашего путешествия.
Слайд 3
Вы готовы? В путь!
Первый остров на пути Тихий.
Как вы думаете, почему он так называется?
-
Устный счёт
Какие задания ждут нас здесь?
Мы устно выполним задания.
Внимание!
Слайд 5
1 задание
Запиши числа, которые на 2 десятка больше чем 225, 600, 308,471,708,780.
Проверяем.
Слайд 6
Называем записанные числа. Если ваш ответ совпадает с данным ставим карандашом + , если ошиблись -.
2 задание
Слайд 7
Запиши числа в порядке увеличения: 210,853,358,609,725,201,906,440.
Проверяем. (201 210 358 440 609 725 853 906)
Посмотрите внимательно.
Какие числа можно объединить в пары? Почему? ( 201 210, 358 853, 609 906 )
3 задание
Решаем задачи устно. Внимание.
Слайд 8
Читаем первую (вторую, третью, четвёртую, пятую) задачу.
У кого готов ответ? Как решал?
1. У мамы было 1000 тенге. За покупки надо заплатить 300 рублей. Сколько сдачи получит мама?
2. Масса Пети 40 кг, а масса Коли 35 кг. На сколько килограммов один из мальчиков тяжелее?
3. В доме 5 окон. На каждое окно хозяйка поставила по 3 цветка. Сколько цветов стоят на окнах?
4. Человек спит третью часть суток. Сколько часов занимает сон?
5. Из куска ткани 27 м в ателье сшили 9 одинаковых костюмов. Сколько метров ткани пошло на 1 костюм.
Молодцы! Путешествуем дальше. Нас ждёт следующий остров.
Как вы думаете, какое задание нам предстоит выполнить на острове Сравнительный ?
-
Сравнение чисел
Слайд 9
Сравни числа 640…644 834…843
305…530 980…309
770…707 515…155
Проверяем работу. Молодцы. Корабль продолжает путь. На горизонте новый остов. Почему его назвали Птичий?
Слайд 10
Решение задачи № 271.
1.Чтение задачи № 271 по учебнику. (В зоопарке 56 птиц. Седьмую часть всех птиц составляют пеликаны. Кроме них есть 12 фламинго, а остальные птицы - лебеди. Сколько лебедей в зоопарке?) 2.Разбор задачи. 3.Составление алгоритмов для 2 способов решения . 4.Самостоятельный выбор способа решения и запись . 5. Проверка
Слайд 11
Работали все хорошо. На этом острове мы отдохнём.
-
Физкультминутка
Слайд 12
Продолжаем путь. Нас ждёт следующий остров. Какое испытание приготовил нам Тестовый остров?
-
Тестовая работа
Получите карточки для тестовой работы. Запишите своё имя.
______________________
-
Вопрос
Ответ
1
2
3
4
5
Кто решит тест, может подумать над занимательной рамкой.
-
42
18
90
28
32
Внимание на экран. Прочитайте вопрос, выберите правильный ответ.
Слайд 13
1.Найди число, которое меньше 7 сотен на 1. а) 600 б) 699 в) 690 2. Найди верное неравенство. а) 815 851 б) 581 в)185 158 3.Сколько надо прибавить к числу 800, чтобы получилось 870? а) 7 б) 70 в) 700 4. Если 700 увеличить на 250, то получится: а) 750 б) 725 в) 950 5. Если уменьшить 300 на 125, то получится а) 325 б) 175 в) 275
Проверяем тест. Если ваш ответ совпадает с данным ставим карандашом + , если ошиблись -.
Слайд 14
А теперь проверим занимательную рамку.
Какое число вы вставили вверху? справа, слева, внизу? ( 30, 20, 40, 30)
Слайд 15 Путешествие продолжается. На горизонте остров Дружбы. Как вы думаете, что нас ждёт там?
Слайд 16
-
Решение задачи № 5,с.134.
1.Чтение задачи по учебнику. 2. Разбор задачи. 3.Составление алгоритма решения. 4.Самостоятельная запись решения по действиям и выражением. 6. Проверка
Слайд 17
Наше путешествие подходит к концу. Но впереди ещё один остров. Проверочный. На нём нас ждёт самая трудная работа. Чтобы её выполнить успешно, мы должны хорошо отдохнуть.
8. Физкультминутка «Ленивые» восьмерки (см. приложение)
-
Проверочная работа.
Слайд 18
Перед вами проверочная работа. Работаем по вариантам . Кто справится со своей работой решает другой вариант
Запиши выражения столбиком и реши.
395+143 567+323
726+159 276+692
324-163 812 -409
672-237 875-539
Проверям работу.
Слайд 19
Какой ответ у 1 выражения 1 варианта? (538)
Какой ответ у 1 примера 2 варианта? ( 890)
Какой ответ у 2 выражения 1 варианта? 2 варианта? ( 885, 968)
Какой ответ у 3 примера 1 варианта? 2 варианта? (161, 403) Какой ответ у 4 примера 1 варианта? 2 варианта? (435, 336)
Я надеюсь, что завтра за контрольную многие из вас получат эту отметку. Посмотрите на числа справа от оценки 5. Какое число лишнее? (864) Почему вы так считаете? А какое число лишнее слева? (674)
Объясните свой выбор.
Наш корабль вернулся в порт. Путешествие подошло к концу.
Задание какого острова вам особенно понравилось? На каком острове было трудно? Мы возвращаемся в класс.
-
Домашнее задание
Слайд 4.
Приложение Ленивые восьмерки
-
Представьте перед собой на уровне глаз восьмерку, лежащую на боку (знак бесконечности). Ее центр проходит на уровне переносицы.
-
Вытяните вперед руку, чуть согнутую в локте. Сожмите пальцы в кулак, большой палец поднимите вверх. Ведите рукой в воздухе от центра влево-вверх против часовой стрелки, по окружности вниз и снова в центр. Продолжайте «рисовать» вправо-вверх, возвращаясь в исходную точку. Движение должно быть плавным и непрерывным. За большим пальцем следите глазами, голова остается неподвижной. Повторить три раза каждой рукой.
-
Соедините руки в замок. Снова рисуем ленивую восьмерку и следим взглядом за пальцами. Повторить три раза.