- Преподавателю
- Начальные классы
- Игра по русскому языку
Игра по русскому языку
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Васильева Л.В. |
Дата | 14.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Игра по русскому языку во 2 - ом классе
« Брейн-ринг»
Цель: * закрепить , проверить знания учащихся;
*развивать мышление, воображение,речь, умение анализировать, делать выводы, работать в группе;
*воспитывать желание учиться;
Оборудование: плакаты, ребусы, карточки с заданиями,сигнальные флажки, магнитофон.
Ход игры.
Ведущая: Добрый день! Сегодня у нас игра «Брейн-ринг», посвящённом русскому языку. Без русского языка не обходится ни один человек.
В нашей игре участвуют три команды.
-
команда: «Пупс».
Девиз команды: Пусть ум победит силу!
2команда: « Предложение»
Девиз команды: У нас приветствие готово
Ребятам из команды «Пупс» .
Соперник наш, не забудь:
К победе очень труден путь!
Правила игры:
Будет задан вопрос и дан сигнал к ответу. Капитан той команды, которая знает вопрос- поднимает флажок.
Если у команды нет правильного ответа, даётся время на обсуждение 20 секунд.
За каждый правильный ответ даётся 1 балл.
Выигрывает та команда у которой больше очков.
В игре 4 раунда.
Наше жюри:( В жюри учителя начальной школы)
Первый раунд.
Для каждой команды будут даны по 2 загадки. ( За каждый правильный ответ даётся 1 балл). Тема: « Школа и учебные предметы.»
1 команда.
Хоть не шляпа , но с полями,
Не цветок, а с корешками,
Разговаривают с нами
Терпеливым языком.(книга)
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке:
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель).
-
команда:
Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом ведёт,
Там заметку кладёт.(карандаш)
Кулик не велик, целой сотне велит:
То сядь да учись, то встань, разойдись. (звонок)
Второй конкурс: «Придумай слова»
Необходимо придумать и записать (на листке) по 2 слова, где гласная «О»
Встречается в слове один раз,и по 2 слова , где гласная «О» встречается два раза.За каждое слово по 1 баллу.
Побеждает та команда, которая выполнила работу быстрее и правильнее.
Третий конкурс «Отгадай ребус» ( коллективный конкурс).
Каждый из вас не раз слышал и пытался отгадать загадку ,где слова заменены рисунками и значками.
Для того, чтобы прочитать загадку необходимо знать и понимать , что означают эти знаки.
( Даются ребусы по выбору учителя. Например:
3 2 1 1 2 3 Яц
К о т к о т
Четвёртый конкурс(коллективный).
Я на ушко сообщаю первым игрокам из каждой команды скороговорку.
По сигналу первые игроки передают по секрету скороговорки вторым игрокам и так далее.Побеждает та команда ,которая раньше и правильнее завершит передачу скороговорки. Она получает 3 балла.
Д о б р ы б о б р ы и д у т в б о р ы .
В о д в о р е т р а в а , н а т р а в е д р о в а .
Второй раунд
Первый конкурс «Незнайкины стихи».
Необходимо исправить ошибки.
Тает снег. Течёт ручей. На ветвях полно врачей.( грачей)
Синее море перед нами, летают майки над волнами.(чайки)
Говорят, один рыбак в речке выловил башмак.Но зато ему потом на крючок попался дом.(сом)
Врач напомнил дяде Мите:
«Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном.»(капель)
Второй конкурс «Допиши словечко».
К началу слова нужно добавить одну букву и получить новое слово.
*том (атом)
*лень (олень)
*лён (клён)
*рубка (трубка)
Третий конкурс «Угадай слово».
Угадаете написанное слово: с - е - а
(стена, слеза, свеча…….кто больше)
Четвёртый конкурс(домашнее задание)
Команды загадывают загадку сопернику при помощи жестов и мимики.
( можно исполнить детскую песенку и танец)
Третий раунд
Первый конкурс «Новые слова»
Из букв слова «транспорт» составить и записать как можно больше слов.
(спорт,нос,рот,торт,пора,спор….)
Второй конкурс «Слово в слове»
Разделите данные слова на два других слова:
Виноград-(вино и град)
Бойкот-(бой и кот)
Волокно - (вол и окно)
Верхушки-(верх и ушки)
Третий конкурс « Театральный»
Дети готовили дома сценки(шутки)
Четвёртый конкурс « Всё из букв»
Нужно нарисовать рисунок, где использовать нужно как можно больше букв.
Подведение итогов.Музыкальные паузы. Работа жюри.
Награждение команд.