Интегрированный урок по окружающему миру и математике

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок

математики, технологии

и окружающего мира

в 3 классе

« В царстве грибов».


Тема урока:

Круг, окружность. Грибы.



Цели урока: 1. Помочь детям в изучении нового геометрического объекта -

окружности.

2. Научить учащихся чертить окружность заданного размера.

3. Способствовать закреплению вычислительных навыков младших

школьников.

4. Развивать логическое мышление, воображение, умение наблюдать,

и анализировать.

5. Активизировать словарь третьеклассников.

6. Расширять представление об окружающем мире, воспитывать любовь

и бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы; цветная бумага: циркули; карандаши; ножницы; клей.

Ход урока:

  1. Эмоциональное вхождение в урок.

Постановка темы урока.

Мы в лес за наукой сегодня пойдём.

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Мы будем учиться окружность чертить,

Природу родную беречь и любить.

  • Расположите данные числа в порядке возрастания, и вы узнаете, что мы будем искать в лесу.

Интегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математике

80 45 3 61 77

ы р г и б


  • Правильно, это грибы!

III. Каллиграфическая минутка.

-Какое из этих чисел является наибольшим?

( 80)

  • Что вы о нём можете сказать?

  • Какими слагаемыми можно представить это число?

  • Пропишите данное число по образцу в своей тетради.

Устный счёт: 1. Читает стихотворение. В летний полдень под сосной Ёж нашёл сюрприз лесной. Две лисички, пять опят Под сосной в лесу стоят. Ну, а дальше, у опушки - Сыроежки - все подружки По три в три ряда стоят, На ежа они глядят. Кто ответ нам дать готов. Сколько ёж нашёл грибов? - Сколько грибов нашёл ёж? Слушает задачу в стихах.






Решает задачу. - Ёж нашёл 16 грибов. (2+5+3*3) Слайд 2.










IV.Актуализация знаний детей.

  • .

  1. « Сорви грибок».

А теперь, дружок,

Реши пример,

Сорви грибок.




27:3 9+47 25+5 18-12 6+21 0*10 80:10 63:7


  1. « Чей гриб?»

  • Не только людям нужны грибы. Кому они ещё необходимы?

  • Угадайте, кто какой гриб нашёл?

Интегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математике

Интегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математике

Интегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математике

2Интегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математике мин. =… сек. 3 года = … мес. 120 2

Интегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математике

Интегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математике

Интегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математике

4Интегрированный урок по окружающему миру и математикеИнтегрированный урок по окружающему миру и математике8 ч. =… сут. 2 нед. = … сут. 14 36


  1. « Грибные тайны».

  • Найдите верное равенство, и вы узнаете, какие грибы никогда не бывают червивыми:


Подберёзовик 3* 0 = 3

Лисички 100 - 40 = 60

Сыроежки 12 + 24 = 37

Опята 100 - 0 = 10

Работа над задачей

Под елью Катя нашла 3 гриба, а под сосной в 7 раз больше. Сколько всего грибов нашла Катя?

V. Проблемное изучение нового материала.


  • Рассмотрите шляпку гриба. Какую геометрическую фигуру она напоминает?

  1. Игра «На лесной полянке».

  • Найдите на лесной полянке предметы, которые своей формой напоминают круг.


2. Анализ геометрических фигур « Круг. Окружность».

  • Какие геометрические фигуры изображены?

  • Чем они похожи? Чем отличаются?

  • О какой фигуре эта загадка?

Я кругу подруга,

Известна вам моя наружность.

Иду по краю круга я

И называюсь…

( окружность).

3.Практическая работа.

  • А теперь вы будете чертить окружность у себя в тетрадях, а я на доске.

Взяли циркуль, одну ножку циркуля закрепили на листе бумаги (она должна находиться в одной и той же точке).

Вращая циркуль вокруг неподвижной точки, следите за тем, чтобы не изменилось расстояние между остриём циркуля и остриём карандаша (или кусочка мела), вставленного в другую ножку циркуля. В этом случае карандаш (мел) опишет линию, которая называется окружностью.

Теперь возьмите красный карандаш и закрасьте всю площадь внутри окружности. У вас получился круг.

Посмотрите, в шляпку какого гриба превратился мой круг. ( Мухомора).

Средь хвойного бора,

Дремучего бора

Нельзя не заметить

Меня, мухомора!

Большой, как тарелка,

Пятнист я и красен.

Меня берегись -

Я очень опасен!

  • Почему этот гриб опасен?

  • Многие думают, что раз мухомор ядовит, то он вреден и его необходимо уничтожить. Так ли это?

  • (Мухомор - лекарство для лесных жителей и украшение природы.)

  • А теперь посмотрите внимательно на свой чертёж.

Ту точку, на которой стояла ножка циркуля, обведите жирнее. Это - центр круга и окружности одновременно.

На краешек моего « грибка» села мушка. Соединяю эту точку с центром. Это - радиус окружности и круга.

А теперь на « грибок» прилетела ещё одна мушка и села напротив. Я проведу отрезок через центр от одной до другой .Такой отрезок называется диаметром.

  1. Работа по учебнику.

  • Сформулируйте правило, что такое центр, радиус, диаметр окружности (круга).

  • Сравните свой вывод с выводом в учебнике.

VI.Физкультминутка.

Гришка шёл, шёл, шёл.

На полянке гриб нашёл.

Наклонился, гриб сорвал,

Высоко его поднял:

  • Вот какой красавец!

VIII. Инсценирование « В царстве грибов».

( Учащиеся в изготовленных ими шляпках участвуют в инсценировке).

На солнечной полянке

Встречают нас грибы.

Загадки отгадайте,

Узнайте, кто они?

Лета первая примета

Под берёзой в холодке,

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке.

( Подберёзовик)


Я родился в день дождливый

Под осинкой молодой.

Круглый, гладкий и красивый,

С ножкой толстой и прямой.

( Подосиновик)


Из-под травки прошлогодней

Вылезают на свободу

Неразлучные сестрички -

Рыжеватые…

( лисички).


Будто смазанные маслом,

Мы блестим на солнце красном.

Как лесные дошколята,

Под сосной растут…

(маслята).


После дождика подружки

Поселились на опушке.

Шляпы разноцветные -

Самые заметные.

(Сыроежки).


Царь грибов на толстой ножке

Самый лучший для лукошка.

Шляпку держит очень смело,

Потому что гриб он -

(белый).


Хором:

Мы яркие и бледные, съедобные и вредные.

Грибы - ребята дружные, природе очень нужные!


IX. Рефлексия. Д.з.

  • Сейчас мы с вами отправимся в лесное царство грибов. Сколько грибов в лесу! Но сорвать их может только тот, кто знает правила сбора .

  • Не собирать грибы, которые не знаешь.

  • Не собирать грибы старые, трухлявые.

  • Не выдёргивать грибы, а срезать их ножом или выкручивать. Ямку надо притоптать ногой и закрыть мхом.

Не переворачивать и не разбрасывать сухую листву и мох, под лучами солнца незащищённая грибница погибнет

© 2010-2022