- Преподавателю
- Начальные классы
- Число и цифра 10
Число и цифра 10
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чижова В.Ф. |
Дата | 23.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока математики
Тема урока: «Число и цифра 10». 1 класс, Школа 2100
Разработала: Чижова В.Ф.
учитель начальных классов
МОБУ СОШ №7
г. Давлеканово
Давлеканово 2015
Цель: познакомить учащихся с новым числом 10 и соответствующей ему цифрой.
Задачи:
-
Образовательные:
-
создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчета;
-
познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль;
-
закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и записывать неравенства, писать изученные цифры;
-
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
-
-
Воспитательные:
-
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом;
-
воспитывать интерес к предмету,
-
формировать адекватную оценку результата своей работы;
-
-
Здоровьесберегающие:
-
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха;
-
создавать комфортную и доверительную атмосферу в классе.
-
Планируемые результаты урока:
-
Метапредметные:
-
Регулятивные:
-
фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
-
самостоятельно решать задачи, примеры, ребусы.
-
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
-
-
Познавательные:
-
работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
-
выполнять действия по образцу.
-
использовать знаково-символичные средства при решении задач математического характера и объяснение их.
-
задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
-
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
-
-
-
Коммуникативные:
-
развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.
-
развивать умение принимать коллективное решение.
-
-
Личностные:
-
осознание необходимости учения.
-
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-
следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
-
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
-
работать над осознанием ответственности за общее дело.
-
учиться выражать свое мнение.
-
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Тихо сели, посмотрели
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Дети присаж.за парты, проверка посадки:
Руки? - На месте!
Ноги? - Вместе!
Локти? - У края!
Спина? - Прямая!
Молодцы!
Мне интересно узнать у вас, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Поднимите светофоры..! Замечательно! Я надеюсь, что к концу урока у всех будет отличное настроение.
II. Актуализация знаний
1.Восстановить числовой ряд // индевид. задания на карточках(состав числа)
Цифры перепутались, помогите восстановить числовой ряд
Какое правило должны знать, чтобы правильно выполнить это задание?
9 3 5 7 1 8 6 2 4
12345678910
Возьмите вееры , поиграем в игру «молчанка» . Я буду задавать вопросы, а вы молча на них отвечать.
У кого будут затруднения пользуемся числовым рядом.
- назовите число следующее за числом 7? За числом4?
- назовите число предыдущее числу 6?, предыдущее числу 8?
- назовите число которое находится между числами 6и 7 ?
- сколько будет если к 3 + 0 ?
- сколько получится если от 8 - 0 ?
- найдите сумму чисел 5 и 2 ?
- вычислите разность чисел 9 и 1?
Что вы можете рассказать о числе 8?
2. К нам на урок сегодня пришёл гость
Давйтте отгадаем загадку и узнаем кто же это?
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель …
- Назовите из каких геометрических фигур состоит наш снеговик?
+ Круг, трегольник, прямоугольник, точка, кривая линия.
- Почему прямоугольник так назвали?
-Молодцы!
3. Снеговик приготовил для вас задание.
Откройте тетради, прочитайте какое сегодня число, возьмите синюю ручку, обведите число (проверить наклон тетради, посадку). Отступите две клеточки вниз от образцов и решите примеры, записанные на доске.
2 + 5
3 + 5
4 + 5
7 - 1
8 - 2
9 - 4
Поменяйтесь тетрадями сделайте проверку у соседа по парте.
Посмотрите на примеры первого столбика, какой знак стоит в выражениях? Как их можно назвать по другому? (суммы) Что мы ищем когда находим сумму?
Проверка 1 столбика. Поднимите руку у кого такие же ответы.
Посмотрите на примеры второго столбика, какой знак стоит в этих выражениях ? Как по другому можно назвать эти выражения?(разности) Что мы ищем когда находим разность (часть)
Проверка второго столбика. Поднимите руку у кого также.
Физкультминутка
Мы считали и устали,
Дружно мы все встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три .
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
- Давайте ещё раз обратимся к первому столбику. Рассмотрите выражения внимательно, что интересного заметили? (второе слагаемое одинаковое, первое увеличивается на 1 и значение суммы увеличивается на 1.
- Как вы думаете, какое выражение должно быть следующим в этом ряду?
- Чему равно его значение?
- Можем ли записать его красиво и правильно?
- Кто может подсказать тему нашего урока?
III. «Открытие» нового знания.
- Да, сегодня на уроке мы познакомимся с числом десять, научимся его записывать, определим его место в числовом ряду, узнаем его части, составлять выражения с этим числом.
( на доску выставляется число 10)
а) - найдите в учебнике № 1, стр. 24 (тет.с 48 №1)
- поможем Пете закончить сборку поезда (работа по заданиям учебника)
- составить выражение по рисунку и записать в тетрадь (9+1)
- какое число получим, если прибавим 1 (следующее)
- а какое это число? Мы пока результат записывать не будем
б) - № 2, стр. 24
Работа над составом числа по рисунку (послед. пример 5 +5 на доске)
Выставляется домик, ещё раз проговариваем состав числа 10
- Что же можете рассказать о числе 10? …….....
10 - это целое. Давайте назовём его части. в) - Прочитайте статью в учебнике. (Число 10 записывают двумя знаками - цифрами 1 и 0, число 10 называют двузначным.)
-Чем число 10 отличается от остальных?(при записи используем две цифры - 1 и 0).
Работа в тетради стр. 48, № 2. Запись числа 10. Знакомство с цифрой 10. - Вспомним, как записываются цифры 1 и 0. Из каких элементов они состоят? Цифра 1 состоит из двух элементов - палочек, одна из которых короче другой. Сначала пишется маленькая палочка. Начинают писать её немного выше центра клетки и ведут линию к верхнему правому углу клетки. Затем пишут основную наклонную палочку от верхнего правого угла к середине нижней стороны клетки. Цифра 0 представляет собой овал. Начинают писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки (примерно там же, где начинается написание цифр 6 и 9). Первая половина цифры пишется так же, как и у цифры 6. В правом верхнем углу клетки делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются середины нижней стороны клетки, дальше линия плавно ведётся вверх, к исходной точке.
- Запишите число цифрой. (самостоятельно записывают число 10)
Найдите самую красивую цифру обведите её в кружочек
Где в вы уже встречались в жизни с числом 10? Что есть у каждого из нас в количестве десяти?
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Вправо ниже наклоняйся (4 наклона),
Влево тоже наклоняйся (4 наклона).
Покружились, повертелись
И на место все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
VI. Первичное закрепление.
а) стр. 25 № 6 (устно с комментир.)
б) тетр. № 3. стр. 48
V. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что можете рассказать о числе 10?
-Бывает ли цифра 10? -Какое задание понравилось…..
Кто испытывал затруднения?
Оцените каждый свою работу!
С каким настроением мы заканчиваем урок? Покажите!
Молодцы! Всем спасибо за хорошую работу!