Урок по русскому языку для 2 класса «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова».

Задачи:

- Формировать умение подбирать проверочные слова с парными согласными на конце слова, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.

- Продолжать развивать орфографическую зоркость.

- Способствовать развитию письменной речи, обогащению словарного запаса учащихся.

- Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

- Способствовать воспитанию у учащихся интереса к изучаемому предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение.

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

- Руки?

На месте.

- Ноги?

На месте!

- Локти?

У края!

- Спина?

Прямая!

II. Объявление темы

- Написание, какой орфограммы отрабатывали на прошлом уроке?

Сегодня мы продолжим работать по этой теме,

Основная задача нашего урока - закреплять умение проверять парную согласную на конце слов.

III. Систематизация знаний.

Начинаем урок с систематизации знаний

- На какие 2 группы можно разделить все буквы русского алфавита?

- Сколько согласных? (10)

- Сколько гласных? (21)

- Чем отличаются гласные от согласных?

- Что вы знаете о согласных?

(бывают звонкие или глухие, твёрдые или мягкие)

- Чем звонкие согласные отличаются от глухих? (при произнесении звонких мы слышим голос)

- Какие пары согласных вы знаете?

Прочитайте слова

Пруд метро старт снег язык

- Объяснить смысл слов

- Прочитать слова, в которых 1 слог

- Прочитайте слова, которые нельзя перенести

- В каком слове звуков больше, чем букв?

- В каких словах все согласные твёрдые?

- Найдите слова, где парный согласный находится в слабой позиции

- Как проверить?

IV. Минутка чистописания.

1.

- Какую букву будем писать (Бб)

- Какой звук обозначает эта буква

- Назовите парный звук

- Особенности написания этой буквы

- Пропишите букву по образцу

2. Дифференциация БП

За.ас, ры.а, тру.а, клу.ок, .анка, .арта, ло.ата

- Запишите только те слова, в которых нужно писать букву б

(Проверка)

3. Составьте и запишите предложение

ку.ил, тру.у, .ольшую, .оря

Подчеркните главные члены предложения

(Проверка)

V. Работа по теме

1. Устно упр №3 (1 строчка)

- Как мы поступаем, если на конце слова слышим согласный звук

- Какое правило нужно знать, чтобы правильно написать эти слова.

2. Знакомство с новым словарным словом САПОГ

- Что это?

- Какую букву мы можем проверить

- Какую букву нужно запомнить?

- Придумайте зрительную опору к слову

- Запишите это слово в словарик

- Подберите однокоренные слова (Сапожок, сапожник)

- Придумайте предложение

- Объясните смысл выражения Два сапога пара

3. Напишите слова в единственном числе. Подчеркни буквы, обозначающие парные согласные звуки на конце слов.

Гаражи, малыши, грузы, рассказы, стрижи, холода, дожди, рога.

(Проверка)

4. Я диктую слово, а дети записывают антоним (противоположное) слово, в котором согласная на конце требует проверки

Болен, вверх, стар, вежлив, жар

(Проверка)

4. Выборочный диктант

Я читаю предложения, а дети записывают только те слова с парной согласной, которые требуют проверки

Мальчик упал в сугроб. Медведь любит малину. Жёлтый наряд радует глаз.

(Проверка)

VI. Итог

- Чему учились на уроке?

- Проверять слова с парными согласными на конце слова

- Как мы поступаем, если на конце слова слышим согласный звук

- Какое правило нужно знать, чтобы правильно написать эти слова.

- Как вы оцениваете свою работу на уроке, были ли у вас затруднения.

- Я оценю вашу работу, проверив ваши тетради





© 2010-2022