Внеклассное занятие по русскому языку

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по русскому языку в начальной школе

Цель: обобщение и систематизация знаний по русскому языку.

Задачи:1. Обобщить знания, полученные во время изучения русского языка.

2.Развивать познавательный интерес к изучению русского языка.

3.Развивать речь учащихся.

4.Развивать творческую инициативу каждого участника игры.

5.Совершенствовать коллективный навык работы.

Оборудование: 2 настольные лампы с красным и синим абажурами , 2 скатерти (красная и синяя), столы, карточки, таблички для счета очков, гонг, призы, грамоты.

Форма проведения: интеллектуально-творческая игра по русскому языку.

Ход игры.

1 ведущий: Дамы и господа!

Юные повелители мысли!

Знатоки всего и вся!

Мы рады приветствовать вас в этом зале!

Сегодня здесь состоится турнир интеллектуалов «Брейн-ринг»

2 ведущий: Как Вы знаете, у любой игры есть правила, и «Брейн-ринг» не исключение. Здесь правила таковы.

Ведущий читает вопрос, и команда дает на него ответ не позднее, чем через минуту после удара гонга.

Право ответа принадлежит команде, которая первая подаст сигнал (зажжет настольную лампу).

В случае фальстарта (лампочка загорелась до удара гонга) команда лишается права дать ответ на поставленный вопрос.

Если ответ правильный, команда получает одно очко, если нет - вторая команда продолжает обсуждение и по прошествии минуты отвечает (во время ответа первой команды счет прерывается, а затем , если ответ неправильный, продолжается с той же секунды).

Информация-предупреждение для болельщиков и зрителей:

В случае подсказки в любой форме наши наблюдатели имеют право удалить виновного из зала до конца игры, а текущий вопрос снимается.

Итак, мы желаем удачи! Пусть победит сильнейший!

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он как русский народ многолик,

Как держава наша , могуч…

Он - язык луны и планет,

Наших спутников и ракет,

На совете,

За круглым столом,

Разговаривайте на нем:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

1 ведущий: Представляю вам участников

Команда «Грамотеи», капитан команды…

Команда «Умники», капитан команды…

2 ведущий: Командам успехов в состязании! Пусть победит сильнейший!

1 конкурс «Разминка»

Вопросы для 1 команды:

1.Назовите главный член предложения, который отвечает на вопрос «Кто?», «Что?» (подлежащее)

2.Назовите вопросы дательного падежа («Кому?», «Чему?»)

3.Назовите часть речи, которая отвечает на вопросы «Что делает?», «Что сделает?» (Глагол)

4.Как называется предложение, в котором содержится вопрос? (Вопросительное)

5.Книга для обучения (Учебник)

6.Тот, кто учится в средней школе (Ученик)

7.Учреждение, собирающее и хранящее книги (Библиотека)

8.Буквы, расположенные в определенном порядке (Алфавит)

9.Что находится посередине Волги (Буква «л» )

10.Много рук, а нога одна (Дерево)

11.Раскаленная стрела дуб свалила у села (Молния)

12.Пять братьев вместе родятся, а росту разного (Пальцы)

Вопросы для 2 команды:

1.Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы «Что делает?», «Что сделает?» (Сказуемое)

2.Назовите вопросы родительного падежа («Кого?», «Чего?)

3.Назовите часть речи, которая отвечает на вопросы «Какой?», «Какая?» , «Какое?» (Прилагательное)

4.Как называется точно установленный распорядок дня (Режим)

5.Как называется человек, который обучает детей (Учитель)

6.Как называется длинная коробочка для ручек, карандашей (Пенал)

7.Чем оканчивается день и ночь («ь»)

8.Как называется детеныш волчицы (Волчонок)

9.Как называется искусственный водоем для плавания (Бассейн)

10.В воде родится, а воды боится (Соль)

11.Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки (Мышь)

12.Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят (Глаза)

2 конкурс «Четвертый лишний»

1.Вера, Надежда , Любовь, Руслан.

2.Теплоход, ледоход, пароход, снегоход.

3.Существительное, прилагательное, приставка, глагол.

4.Подружка, полено, побег, поездка.

3 конкурс «Грамматическая арифметика» (командам поочередно задаются вопросы)

1.Нота до + зарытые в землю ценности = (Доклад)

2.Нота до + рожки у улитки = (Дорожки)

3.Нота до + участок земли, засаженный фруктовыми деревьями = (Досада)

4.Нота до + термин игры в шашки, шахматы = (Доход)

5.Кабан - ан + лук = (Каблук)

6.Корь - ь + идол - л + р = (Коридор)

7.Кар + знак препинания = (Карточка)

8.Кар + горное село = (Караул)

4 конкурс «Наборщик»

1.Его корень в слове - садовник, приставка из слова пересказ, суффикс из слова березка, окончание - из слова рыбка. (Пересадка)

2.Составь сложное слово:

Паровой, ходить - пароход

Звезды, летать - звездолет

Пешком , ходить - пешеход

Любить, радио - радиолюбитель

5 конкурс «Прятки»

В каждом слове спряталось еще 1 слово (название животного) если мы уберем несколько букв. Назвать новые слова.

СОЛИСТКА - ЛИСА

КУРОРТ - КРОТ

ПОЛОСТЬ - ЛОСЬ

ПОЛДЕНЬ - ОЛЕНЬ

В каком слове одинаковое количество букв и звуков:

ПАЛЬТО

ЕЛКА

ВЬЮГА - 5 б., 5 зв.

Прочитай в обратном порядке звуки, из которых состоят эти слова:

Шел - ложь; пол - лоб; ноль -лен; парк -краб; люк -куль

Назвать современные названия устаревших слов (на листочках написаны устаревшие слова, капитаны выходят и вытаскивают каждый по 3 листочка )

Око - (Глаз)

Перст - (Палец)

Уста - (РОТ ЧЕЛОВЕКА,ГУБЫ)

Чело - (Лоб)

Ланиты - (Щеки)

Длань - (Рука, ладонь)

6 конкурс «Смекалка»

Составить пословицу и объяснить смысл. Команда, выполнившая задание первой получает 2 очка, вторая- 1 очко.

В , хорошо, дома, гостях, лучше, а

Солнце, человека, красит, труд, землю, а

Долог, вечера, день, коли, нечего, до, делать

При , тепло, солнышке, при , добро, матери, а

7 конкурс «Парные согласные»

(В тексте найти слова с парными согласными, проверить их)

Легко, как тень, рыбки, скользят у самого дна. Рыщет по морю селедка, ищет друзей. Вылез из-под камня краб. Уплыл из своего домика ерш, уползла его соседка улитка.

8 конкурс «Подскажи словечко»

1.Кто как общается:

Собака - лает

Свинья - хрюкает

Лошадь - ржет

Коза - блеет

Человек - говорит

9 конкурс « Капитанов»

Задание: составить из перепутанных строк четверостишие С. Я. Маршака

Умеет он под стол ходить пешком,

Читатель мой особенного рода:

С читателем двухтысячного года!

Но радостно мне знать, что я знаком.

Правильный вариант:

Читатель мой особенного рода:

Умеет он под стол ходить пешком,

Но радостно мне знать, что я знаком.

С читателем двухтысячного года!

10 конкурс. « Переставлялка».

( Методом перестановки букв составьте новое слово. Слова записаны на листочках, капитаны вытаскивают по 3 слова).

  1. Укор (урок)

  2. Марш (шрам)

  3. Лейка (лакей)

  4. Отмена (монета)

  5. Банка (кабан)

  6. Колба (бокал)

11 конкурс. Домашнее задание.

(Дети должны сочинить небольшой рассказ, где все слова начинаются с буквы «М» или «Н») .

12 конкурс. Бюро - находок.

Назвать, кому из героев принадлежит предмет. Назвать автора произведения.

- туфелька - Золушка - Ш. Перро

- градусник - доктор Айболит - К.Чуковский

- розы - Герда - Андерсен

- золотое яйцо - курочка Ряба - рус. нар. сказка

- гайка шуруп - Винтик, Шпунтик - Носов

- опилки - Винни Пух - А. Милн

- зеленый шарик - Пятачок - А. Милн

- зеркало - царица - А. Пушкин

- кошелек - бабушка - Е.Пермяк

- 10 белых перышек - глухарь - русская сказка

- колосок - петушок - украинская сказка.

13 конкурс. Блиц- опрос.

Вопросы для 1 команды:

  1. Назовите три слова, в которых по сто согласных (стол, стог, стоп).

  2. Что звучит в начале урока (звук У).

  3. Как записать «сухая трава» четырьмя буквами (сено).

Вопросы для 2 команды:

  1. В каком слове сорок гласных (сорока).

  2. Шарада

Начало - голос птицы,

Конец - на дне пруда.

А целое в музее

Найдете без труда.

(картина).

  1. Назовите на каждую букву слово - имя существительное.

Слово КИТ - (кот, игла, тигр).

Подводятся итоги игры, награждаются победители.

Список литературы

1. Богданова Л. А., Карпенко Т. Р., Лысенко Л. А. Готовимся к олимпиаде . [Текст] Учебно- методическое пособие/ Л. А. Богданова, Т. Р.Карпенко , Л. А. Лысенко. Научный консультант Н.В.Орлова.-Кемерово: Изд-во облИУУ, 2001.

2.Белицкая Н.Г. Школьные олимпиады.Начальная школа. 2-4 классы[Текст] Учебно- методическое пособие /Н.Г.Белицкая, А.О. орг-2-е изд.-М.:Айрис-пресс, 2006.

3. Волина В.В. Веселая грамматика. [Текст] Учебно- методическое пособие -М.:Знание,1995.

4. Ефремушкина О. А. Школьные олимпиады для начальных классов[Текст] Учебно- методическое пособие /О.А.Ефремушкина.-Изд. 2-е-Ростов н/Д: Феникс, 2005.

5. Королева Е.В. Предметные олимпиады в начальной школе. [Текст] Методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений.-М.: АРКТИ, 2005.

6. Олимпиадные задания. Начальная школа. 2-4 классы (компакт -диск)-«





© 2010-2022