Конспект урока по русскому языку на тему Развитие умения переносить слова (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку на тему Развитие умения переносить слова (2 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Развитие умения переносить слова (2 класс)Тема «Развитие умения переносить слова»

Цели: - повторить правила переноса слов;

формировать умение переносить слова с одной строки на другую;

-развивать орфографическую зоркость,

-воспитывать интерес к русскому языку.

Материалы : карточки с буквами (А,О,К- 2, ...-2), образец буквы К,

карточки со словами : яблоко, каток, океан, ракета, словарь, капуста, капустка, капустница, капустный,капустница(бабочка),капустный (пирог).
звуковичёк, памятка о переносе слов,

рисунок «капуста», пословицы.

Ход урока

I. Орг.момент.

_ Здравствуйте, дети! Садитесь!

Поправьте под собой стулья. Поставьте руки на локоток. Начинаем гимнастику для пальчиков. Пальчики здороваются, две руки, массаж.

Раскройте тетради, проверьте её наклон. Возьмите ручки, отступите от предыдущей работы 2 строчки, запишите число «…». На новой строке с заглавной буквы запишите «Классная работа». Поставьте ударения и подчеркните безударные гласные.


II. Мобилизующий момент.

/На доске карточки с буквами расставлены следующим образом:/

А … К О

А О К …

- Сравните, как стоят карточки с буквами в верхнем и нижнем ряду.

/Ответы детей/

- Скажите, какую карточку в нижнем ряду надо переставить, чтобы в обоих рядах буквы одинаково располагались?

/Ответы детей/

-Какая буква лишняя в ряду? Почему?

/ Буква согласного звука/

- Какие звуки обозначает буква «К»?

/согласный, глухой, парный, твёрдый - [ К ] и мягкий [ К']. /

/Появляется Звуковичёк/

III. Чистописание.

На доске записаны слова: каток, океан, ракета, яблоко.

- Найдите, что общее в этих словах. / В каждом слове есть буква «К»; слова обозначают предметы и обозначают неживые предметы; отвечают на вопрос ЧТО?/

- На какие группы можно разделить слова? Почему?

/1гр.- В словах «яблоко» и «каток» - звук [К]- твёрдый, а в словах «океан» и «ракета» - [К']- мягкий.

2гр. - В слове «каток»- 2 буквы гласных звуков, 2 слога,

В словах «яблоко» и «океан», «ракета» - 3 буквы гласных звуков, 3 слога.

3гр. - Слова, которые начинаются с буквы согласного звука и слова, начинающиеся с буквы гласного звука./

- Вспомните, как пишет с заглавная буква «К», покажите в воздухе; как пишется строчная буква «К»- покажите в воздухе.

/Вывешивается образец буквы/

-Сравните, как вы написали. Этот образец поможет выполнить чистописание.

- Какое соединение будите писать между заглавной и строчной буквами? /Верхнее соединение/

-Определите порядок следования букв в данном ряду:

Кка Ккя Кке Ккэ Ккё Кко Кки Ккы Кку Ккю

/ Заглавная К, строчная к, буква гласного звука начала алфавита чередуется с заглавной К, строчной К, и буквой гласного с конца алфавита/

- Продолжите эту запись до конца строки, ориентируясь на алфавит.

/ Дети выполняют работу в тетради/

IV. Словарно-орфографическая работа.

- Запишите на новой строке с заглавной буквы «Словарь», поставьте в слове ударения и подчеркните орфограммы.

Загадка.

Что за скрип, что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … КАПУСТА

/Вывешивается картинка «Капуста»/

- А что это такое? /Ответы детей/

- Давайте проверим ваши ответы. Поможет нам в этом толковый словарь Ожегова.

/Ученик читает. Капуста - это огородное растение семейства крестоцветных, растущее обычно кочаном. Кочан капусты. Цветная капуста.( с белой головкой образованной плотно прилегающими друг к другу зачатками соцветий)

Морская капуста - род морских водорослей, используемых как пищевой продукт и лечебное средство/

/Вывешивается карточка со словом «КАПУСТА»/

-Прочитайте слово по слогам. Запишите его в тетрадь.

-Разделите слово на слоги.

- Поставьте ударение.

-Сколько в слове гласных звуков? (3)

/ В слове 3 гласных, значит 3 слога/

- Назовите ударный слог. (ПУ)

- Безударный . /Гласный А в 1 слоге/

- Обратимся к истокам слова.

/Римляне называли кочан КАПИЦИУМ -головка. Переиначив латинское слово, мы называем её КАПУСТА за сходство кочана с человеческой головой./

- Подберите однокоренные слова к слову «капуста»:

/капустка, капустный(лист), капустница (бабочка), капустник(пирог)/

- А почему однокоренные?

/Близкие по смыслу, имеют одинаковый корень/

- Докажите. Корень - какой? /Капуст-/

- Запишите в тетрадь, выделите корень, общую часть родственных слов.


Физкультминутка.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так… (показываем уши руками).

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть

Вот так, вот так…(трем ладошки).

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать

Вот так, вот так…(скачем).

Заплясали гопака,

Взялись зайцы за бока,

Вот так, вот так…(Руки на поясе, пританцовываем)

Кто-то зайку напугал

Зайка прыг - и убежал (садимся на свои места).


V. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы будем учиться переносить слова.

- А как можно переносить слова? / Ответы детей/

-А как перенесёте слово «КАПУСТА»? / Ответы детей/

- Запишите на новой строке с заглавной буквы. /На доске комментируя записывает ученик/

Ка-пуста, капус-та.

- Так как нужно переносить слова с одной строки на другую?

- Что нужно помнить при переносе слов? /Переносить части слова с одной строки на другую нужно по слогам/

- Но помните, что одну букву, даже если она составляет слог, оставлять на строке или переносить нельзя!

/ Вывешивается памятка о переносе слов/

- Придумайте предложение со словом «КАПУСТА».

/Ответы детей 2-3 предложения/

- Назовите правила написания предложения.

1) Как пишется 1 слово в предложении?

2) Как пишутся слова в предложении?

3) Какие знаки ставятся в конце предложения?

- Запишите предложение:

В огороде выросла капуста.

- Поставьте под буквами, которые обозначают гласные звуки точки красным карандашом. /Дети комментируют/

-Разделите слова на слоги. /Дети комментируют/

- Давайте проговорим варианты переноса слов этого предложения.

Ого-роде, огоро-де, вы-росла, вырос-ла, ка-пуста, капус-та.

-Так как мы переносим слова? / Ответы детей/

- Прочитайте памятку.

- Найдите в этом предложении грамматическую основу. /главные члены: подлежащее и сказуемое/

- О чём говорится в предложении? / о капусте/

-Какой это главный член? На какой вопрос отвечает ? /Что? Подлежащее, подчеркнём одной чертой/

-Капуста что сделала? / выросла/ Какой это главный член? /сказуемое, подчеркнём двумя чертами /

- Назовите грамматическую основу этого предложения. / КАПУСТА ВЫРОСЛА/

- Послушайте и подумайте, почему так говорят:

Капуста любит воду да хорошую погоду.

/Ответы детей. На доске появляется пословица/

- Спишите предложение.

-Разделите слова на слоги.

Дети 1 варианта - на новой строке с заглавной буквы записывают слово для переноса хорошую . / хо-рошую, хоро-шую / /ученик у доски/

- Дети 2 варианта - на новой строке с заглавной буквы записывают слово для переноса погоду. / по-году, пого-ду / /ученик у доски/

- Проверьте.

- А я бы перенесла слово так хорошу-ю. Вы согласны со мной? Почему? /Ответы детей/

- Так как нужно переносить слова с одной строки на другую?

/ Ответы детей/

-Вы молодцы!

- А ещё о капусте говорят так:

Без капусты щи не густы.

Без хлеба мужик сыт не будет, без капусты щи не живут.

Хорошая капуста в кочан завьётся, а плохая - в листьях сгниёт.


VI. Итог урока.

- А вот Незнайка тоже умеет переносить слова:

Принес слова Незнайка:

За-йка, ле-йка. Ча-йник, ма-йка,

У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,

О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.

Где ошибки? Вот вопрос!

Кто исправит перенос?

- Вы согласны? А почему? Исправьте. /Ученик у доски исправляет ошибки/

- Так как нужно переносить слова с одной строки на другую?

/ Ответы детей/


VII. Рефлексия.

- Своё настроение после урока нарисуйте карандашом на полях тетради.






- Закончите предложение: Сегодня я узнал о …

Теперь я могу. . .

Было интересно . . .


VIII. Домашнее задание.

Мальчики. Выписать из словаря 10 слов, разделив их для переноса.

Девочки. Придумать сказку о капусте.



Урок окончен. Спасибо всем!










© 2010-2022