Технологическая карта

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта внеурочной формы деятельности по риторике

«Монолог и диалог»

Учебный предмет

риторика

Класс

Тип урока

внеурочная форма

Тема

Монолог и диалог.

Цель

Ознакомить с понятиями монолог и диалог, их структурными особенностями.

Место проведения

Кабинет 1.

Количество человек

12

Оборудование

Карточки с разными текстами, маски, презентация.

Учитель начальных классов

Орловская Надежда Николаевна

Планируемые результаты

Познавательные УУД

Регулятивные УУД


Коммуникативные УУД

Личностные результаты

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1.Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

1.Развиваем умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

3.Формируем мотивацию к обучению к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи.

Беседа.

- Как мы знаем, существует много разновидностей текста. Их можно сгруппировать по-разному; например, есть тексты устные и письменные. По другому признаку (основанию) можно разделить тексты на монологи и диалоги. Может быть, кто-нибудь из вас знает, чем они различаются.

- Прочитайте определения на с.12 учебника.

- Как вы думаете, для чего нам нужно изучать эту тему?

Предлагает выполнить задание 10.

Отвечают на вопросы:

- Какие виды текстов вы знаете?

Читают монолог штопальной иглы, лежащей в канаве. Автор: Г.Х.Андерсен.

Разыгрывают сценку встречи лисы с волком.

- Чем различаются монологи и диалоги.

- Приведите примеры диалогов и монологов.

Читают определения на с. 12.

Отвечают на вопрос учителя.

Выполняют задание 10.

На рис.1 надо подписать «монолог», под рис. 2 и 3 - «диалог».

2. Открытие новых знаний.

Работа в учебнике .

Предлагает выполнить задание 11.

Выполняют задание 11.

Приятно вести диалог с теми людьми, которые тебя внимательно слушают, не перебивают, сопереживают, знают много интересного.

3.Развитие умений.

Применение знаний.

Работа в учебнике.

Предлагает выполнить задание 13.


Предлагает выполнить задание 15.

-С кем беседует Буратино?

- Какие льстивые слова Лисы должны были бы вызвать недоверие у Буратино?

Предлагает выполнить риторические задачи:

разыграть диалоги на тему «В магазине», «В библиотеке», можно из сказок.

Выполняют задание 13.

Читают по ролям диалог старушки Шапокляк с крокодилом Геной.

Старушка хочет выяснить, кто из присутствующих является крокодилом; она первая начинает разговор. Крокодил Гена задает вопросы, которые у неё возникают после каждой реплики старушки, потому что он хочет выяснить, что она имеет в виду, т.к. Гене её слова непонятны.

Выполняют задание 15. Восстанавливают порядок реплик.

Отвечают на вопросы.

- С котом Базилио и лисой Алисой.

-Недоверие у Буратино могли вызвать льстивые слова «умненький, благоразумненький».

Работая в группах, придумывают диалоги.

4.Итог урока.

Рефлексия.

Предлагает выполнить задание 25.

- Что понравилось на уроке?

- Чему научились?

- Что бы еще хотелось узнать по этой теме?

Заполняют схему «Виды текста».

Виды текста

монолог

1 .Говорит один человек.

2. Не происходит смена говорящих.

диалог

  1. Говорящие обмениваются высказываниями.

  2. Происходит смена говорящих.



© 2010-2022