Конспект урока обучение грамоте по теме, Звук и буква Г, г

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема : Звук [г], [г'].Буква Гг.

Цели урока:

- познакомить с графическим изображением звуков [г] и [г'] - буквами Г, г;

- совершенствовать навыки чтения слогов и слов с изученными буквами.

- развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов;

- прививать любовь к чтению, книге;

- развивать речь, воображение, внимание, память.

- воспитывать доброе отношение друг к другу, учить детей сотрудничать.

Задачи:

- закрепить знания учащихся об изученных буквах;

- закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;

- формировать творческую активность учащихся;

- формировать фонематический слух;

- содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

- содействовать профилактике утомляемости учащихся;

- развивать и обогащать речь учащихся;

- развивать логическое мышление;

- развивать познавательный интерес к чтению;

- способствовать развитию эмоциональной сферы.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности.

Оборудование: «Пропись», «Букварь», демонстрационная таблица с буквами Г г, рисунки грибов. , карточки с мухоморами, рисунок гномика , бархатная бумага и нитки

Ход урока

  1. Организационный момент

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - тихо села.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2. Изучение нового материала

1.) Сообщение темы урока. Введение в тему

Урок обучения грамоте у нас сегодня необычный, а интегрированный с письмом.

Сегодня к нам на урок пришёл … Кто это? Это гномик (рисунок на доске).

Двое учеников играют роли гриба и зверька, а учитель за автора. (Театрализация)

Вот какая история с ним однажды произошла…

Жил в лесу гриб - лисичка со своими детками. Один гриб был очень непослушный и ушел без разрешения гулять. Навстречу ему попался зверёк с большим пушистым хвостом.

-Ты кто? - спросил зверёк

-Я - лисичка

-Вот здорово! Я тоже лисичка. А ты не боишься, что тебя застрелит охотник?

- Ты всё перепутал, охотники в нас не стреляют. Опаснее люди с корзинками, они могут нас поджарить на сковородке(пауза).

Что за лисички встретились? Кто из них прав? ( каждый по - своему)

Почему же «лисички» не поняли друг друга?

Вывод: Одно слово обозначает несколько предметов, имеет разное лексическое

значение

А какие съедобные грибы вы ещё знаете? ( Дети перечисляют)

На столе картинки грибов, ученик находит знакомый гриб и показывает картинку

-А какие несъедобные грибы вы знаете? ( Мухомор, бледная поганка). По каким признакам можно отличить мухомор и бледную поганку от других грибов? Почему их нельзя есть?

2) Посмотрите у гномика конверт, а в нём задание (Сделай рисунки одинаковыми)

Что это за грибы? ( Мухоморы)

Дети выполняют у себя, потом выходит ученик и делает рисунок у доски

3) Ребята, а сам гномик похож на грибок? ДА (На доске два слова)

гриб гном

Какая буква одинаковая в этих двух словах? ( Буква г)

Сегодня мы будем знакомиться с буквой Г и будем её учиться писать

4) Ребята, а как вы думаете, куда мы должны её поставить в ленте памяти?

Почему?

А какие ещё звонкие звуки вы знаете? А глухие?

Почему буквы д и т стоят друг под другом? Какую пару можете ещё назвать?

5) А на что похожа буква Г?

(Дети показывают рисунки, подготовленные дома) (Создание ситуации успеха)

- Перед нами буква г

Стоит подобно кочерге.

- Букву на плече носил,

На лугу траву косил.

- Гусь гуляет по дорожке,

Гусь играет на гармошке,

И гордится гармонист,

Я га-га-га-голосист.

6) Звуковой анализ слов (с. 60) «Букварь»

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике в верхнем ряду? Что изображено слева? (горы) Прочитайте слово по слогам. Произнесите первый звук в слове. (Г)

Дайте характеристику этому звуку. ( он согласный, твёрдый, звонкий)

Что изображено справа? ( Гири) Для чего нужны гири?

Прочитайте слово по слогам. Произнесите первый звук.

Дайте характеристику звуку ( Он согласный; звонкий, мягкий)

7) Посмотрите внимательно на печатную букву

Напишите её на бархатной бумаге (Смена деятельности ,снятие напряжения)

Физминутка (Пальчиковый тренинг, гимнастика для глаз)

Пальчиковый тренинг:

На поляне дом стоит,

Ну а путь к нему закрыт,

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем ( Дети на каждую фразу показывают фигуры из пальцев)

Гимнастика для глаз:

Капля первая упала - кап…

И вторая пролетела - кап…

Мы на небо посмотрели,

Капельки «кап, кап» запели.

Намочили лица,

Мы их вытираем

Посмотрите, туфли

Мокрыми уж стали,

Мы плечами поведём

И все капельки стряхнём,

От дождя мы убежим ,

Под кусточком посидим.

8). На доске карточки со слогами (Смена деятельности).

Го-ры Ги-ри Фла-ги Кни-га Иг-руш-ка Пи-рог круг друг

В какой столбик эти слова добавить?

Почему они написаны без разделения на слоги? ( у них один слог)

9) А теперь посмотрим, как пишется буква строчная г.

Открыли «Прописи» (Контроль за правильной осанкой)

Сколько элементов в букве г? (один) Какой по счёту ? (первый) Закрасить.

Учитель пишет на доске с объяснением, дети у себя в прописях.

(Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по крючковатой линии до верхней линеечки, коснувшись, по прямой наклонной уходим вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины)

10) Следующая строка соединение букв аг-ег Каким соединение соединяются буквы? ( верхним)

Физминутка (Укрепление мышечного корсета спины)

3. Закрепление нового материала

Что изображено на рисунках?(горы гири)

Перекодируйте звуки в письменные буквы

Прочитайте слова на следующей строке ( гиря горы гора)

Найдите одинаковые слова, которые отличаются друг от друга только окончанием (горы гора)

Слова стоят в разном числе

В каком числе стоит слово гиря? (в ед.ч.)

А как будет во множественном? ( гири)

1) Ребята приготовили загадки с буквой г, давайте их послушаем. Выходят дети с рисунками. (Создание ситуации успеха)

2) Ребята, давайте покажем гномику, как пишется письменная буква г Дети работают с нитками. (Смена деятельности)

3)У Гали гуси. У Гоши галоши.(на доске)

Составьте схемы к этим предложениям (дети составляют схемы на местах)

Сколько слов в первом предложении? (3)

Сколько слов во втором предложении? (3)

Назовите слова с буквой г. (Гали, гуси, Гоши, галоши)

Что такое галоши? ( обувь для мокрой погоды)

Почему слова Гали и Гоши написаны с большой буквы ? ( это имена людей)

4) Подвижная игра 2Домик» (Нейтрализация статичности урока)

Дети делятся на группы по рядам. Каждая группа имитирует звуки знакомых животных.

1 ряд- гуси ( га-га-га)

2 ряд- голуби (гули-гули-гули)

3 ряд-собачки ( гав-гав-гав)

Учитель проходит мимо каждого ряда, стучит по парте и спрашивает: « Кто - кто в этом домике живёт?» (дети отвечают)

Потом он говорит: « Гуси, встаньте!» Вытяните шейки и покрутите ими»

« Голуби, помашите крылышками»

«Собачки, сядьте на корточки и попрыгайте»

Поднимите руки те «животные», в названии которых есть звук г. (гуси голуби)

4. Итог урока

С какой буквой и звуком мы сегодня познакомились?

Кто сегодня хорошо работал на уроке, погладьте себя по голове. (Эмоциональная разрядка) Спасибо вам за урок

© 2010-2022