Конспект урока по литературному чтению

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей».

Цель: приобщать детей к чтению басен.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с новой басней И.А. Крылова, вспомнить ранее изученные басни.

2.Учить видеть и чувствовать за строками произведения смысл басни.

3. Развивать и обогащать речь учащихся, художественный вкус.

4. Воспитывать негативное отношение к порокам людей.

Планируемые результаты: Знание биографии И.А. Крылова, понятия «басня». Умение определять тему и главную мысль, участвовать в обсуждении прочитанного произведения, читать выразительно.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

-Подровнялись, улыбнулись, а теперь, чтобы лучше сосредоточиться на занятии и быть внимательными сделаем массаж ушных раковин.

-Молодцы, садитесь!

2. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение басни «Лебедь, рак и щука» или чтение наизусть.

(Оценить).

-Кто главные герои басни?

3. Введение в тему урока.

-Отгадайте загадки о других животных.

-Внимание на доску. (Сл.1)

-Вы читаете загадку, затем выбираете отгадку к ней. Посоветовавшись с соседом по парте, называете отгадку и доказываете верность в выборе отгадки.

Я работаю в артели

У корней мохнатой ели,

По буграм тащу бревно

Больше плотника оно.

(Мухи, пчёлы, бабочки, жуки, осы, муравьи, стрекозы).

-Прочитайте вторую загадку. (Сл.2)

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик.

-Почему стрекозу сравнили с аэропланом? ( Крылышки стрекозы по форме напоминают крылья самолётика).

-Кто догадался, как называется произведение, которое мы будем читать сегодня на уроке? («Стрекоза и Муравей») (Сл.3)

-Верно, сегодня на уроке мы познакомимся с другой басней.

Физкультминутка. (Сл.4)

4.Изучение нового материала.

А) - Басню «Стрекоза и Муравей , как и басню «Лебедь, Рак и Щука» написал Иван Андреевич Крылов.

-Вспомните, что вы знаете об И.А. Крылове?

- А сейчас я хочу проверить, как вы сможете выделить признаки басни.

На опорных листах имеются слова и словосочетания, которые помогут выделить признаки басни. Дайте ответ на вопрос, что такое басня.

( Можно проверить по доске)

( Сл.5)

-Небольшой объём;

-героями являются люди;

-герои - животные или растения;

-о животных говорится, как о людях;

-часто стихотворная форма;

-поучительность (обычно выделяется мораль);

-волшебные герои и события;

Б) Прослушивание басни на диске

до слов «Ты всё пела…?»

-Как вы думаете, пустит Муравей Стрекозу?

В) Чтение басни.

-Откройте учебники на стр.106. Прочитаем басню ещё раз и узнаем точный ответ на мой вопрос. (Читаем про себя).

-Ребята, пустил ли Муравей Стрекозу? Почему? (Стрекоза не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла…)

-Бывает ли так у людей?

-Что осуждает Крылов? (Лень, беспечность, беззаботность…)

Г) Словарная работа.

-Давайте посмотрим в словарике значение слова « удручена?»-стр.215.-огорчена.

-Как вы понимаете выражение «Зима катит в глаза»? (Надвигается неожиданно).

-Что значит «помертвело чисто поле?» ( Урожай собран. Цветы и травы увяли, засохли. Птицы улетели. В поле стоит мёртвая тишина.)

Мурава - молодая трава.

Д) Обсуждение басни.

-Кто из героев басни вам понравился и почему?

-Справедливо или нет поступил Муравей?

-Под образом Муравья автор подразумевает людей ответственных, трудолюбивых.

-А Стрекоза полная противоположность - это люди легкомысленные, безответственные, ленивые.

-В каких строках басни содержится основная мысль?

-Как вы её понимаете? (Свободные высказывания детей).

5. Закрепление изученного.

А) Чтение по ролям диалога Муравья и Стрекозы.

-Сколько действующих лиц в этой басне?

-Сейчас мы прочитаем только разговор Стрекозы и Муравья.

-Как надо читать слова Стрекозы, чтобы всем было понятно, что хотел сказать автор. Ведь она замёрзла, голодна.. (С жалостью..)

-Как будем читать слова Муравья? (Поучительно, важно..)

Б) Игра «Соберите пословицы». Работа в группах.

-Соберите пословицы (найдите конец каждой из них). Выберите те, которые больше всего подходят к басне.

За большим погонишься - малое потеряешь.

Делу время, потехе час.

Поспешишь - людей насмешишь.

Лето пролежишь - зимой с сумой побежишь.

-Докажите, что именно эти пословицы относятся к басне, прочитанной на уроке.

6.Рефлексия.

По индивидуальным карточкам.

7. Итог урока.

-Что такое басня?

-Чему научила вас эта басня?

8. Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение басни ( можно выучить).

© 2010-2022