Урок Имя существительное как часть речи

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок Имя существительное как часть речиУрок Имя существительное как часть речиУрок Имя существительное как часть речиУрок Имя существительное как часть речиУрок Имя существительное как часть речиУрок Имя существительное как часть речиУрок Имя существительное как часть речиУрок Имя существительное как часть речиУрок Имя существительное как часть речиУрок Имя существительное как часть речиТема: Имя существительное как часть речи

Цель: формирование общего понятия об имени существительном, развивать умение точно употреблять имена существительные в устной и письменной речи.

Задачи: 1) Образовательные: ознакомление учащихся с именем существительным как частью речи; учить различать предмет и слово, как часть речи; учить ставить вопросы Кто? Что?.

2)Развивающие: развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, память, внимание, наблюдательность, мышление.

3) Воспитательные: воспитание коллективизма, интереса к изучению предмета.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: деловая игра «Детективное агентство».

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы: коллективная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: таблица «Имя существительное», карточки, название «Детективное агентство», предметные картинки.

Ход урока

I.Организационный момент

1.Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Начинаем мы опять

Думать, рассуждать, смекать!

II.Объяснение новой темы

А) Ребята, а вы знаете кто такой детектив? (Детектив - это человек, который ищет, выслеживает кого-то, собирает информацию, расследует преступление, какое - то дело).

- Какими качествами должен обладать детектив?

На доске:

Детектив должен:

  • Иметь зоркий глаз.

  • Уметь слушать и слышать.

  • Быть внимательным.

- Сегодня я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш кабинет будет называться - Детективное агентство. Интересно, кто из вас будет самым лучшим детективом?

Б) Целеполагание

1)Итак, в наше детективное агентство поступило срочное сообщение: «Потерялась часть речи»

2)Что будем делать? (Искать, собирать информацию)

Нам надо составить фоторобот, то есть узнать внешние признаки потерянной части речи.

Какие у вас возникли вопросы?

На доске: Фоторобот

  • Как называется часть речи?

  • На какие вопросы отвечает?

  • Что обозначает?

Это и есть цель нашей деятельности, то есть:

Мы 1)познакомимся с новой частью речи;

2)узнаем, на какие вопросы она отвечает, что обозначает;

3)а также научимся распознавать её среди других частей речи.

III.Минутка чистописания

- Откройте свои тетради и запишите: 24 декабря Классная работа

- Какой звук слышится в начале слова детектив?

-Какой буквой обозначается? (буквой дэ)

-Дайте характеристику звуку [д'] - согласный, мягкий, звонкий, парный.

-Запишем заглавную букву Д и строчную д на минутке чистописания.

дом дача детектив

-Поменяйтесь в парах тетрадями и подчеркните у соседа лучшую букву.

IV.Словарная работа

-Начнём составлять фоторобот.

Задание: 1) Замените предложение одним словом, запишите и объясните орфограмму.

  • Движение воздуха (ветер)

  • Сильный ветер со снегом (метель)

  • Буря на море (шторм)

  • Ненастье с громом и молнией (гроза)

  • Она появляется разноцветной во время дождя (радуга)

- Прочитайте написанные слова.

- На какой вопрос они отвечают? (что?)

- Что они обозначают? (явления природы)

(На таблице постепенно открываются слова, вопросы)

ЧАСТЬ РЕЧИ

ЧТО?

ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ

V.Физкультминутка «Внимательный детектив»

По моей команде вы должны изобразить того, кого я скажу. Но ещё вы должны запомнить их по порядку.

-Зайчики! (скачут)

-Раки!(отходят назад)

-Птицы! (машут руками)

-Цапли! (стоят на одной ноге)

-Музыканты! (играют на инструментах)

-Ученики! (садятся на место)

Как можно назвать слова этой группы? (животные, люди)

На какие вопросы они отвечают? (кто?)

Запишите эти слова по памяти: зайчики, раки, птицы, цапли, музыканты, ученики.

VI. Работа в группах по инструкции.

1.Прочитайте слова.

2.Задайте вопросы: Кто? Что?

3.Зачеркните лишнее слово.

4.Дайте название группе слов и напишите на последней строке.

1

2

3

Страх

Любовь

Печаль

Участок

Радость

Пила

Грабли

Лопата

Ножницы

Парта

Морковь

Дерево

Трава

Яблоня

Учебник

Чувства

Инструменты

Растения

На доске открываются слова: Чувства, Инструменты, Растения.

По 1 человеку от каждой группы отвечают так:

1.На какой вопрос отвечают слова? В какую группу можно объединить?

2.Как назвать одним общим словом все эти группы слов? (Предметы)

VII. Работа по таблице.

На доске полностью открыта таблица «Имя существительное»

- Итак, юные детективы, что вы можете сказать о потерявшейся части речи по фотороботу?

Ответы учащихся: Часть речи отвечает на вопрос Кто? Что?, обозначает предмет.

- Может, кто-то из вас знает, как она называется? (имя существительное)

VIII. Чтение статьи в учебнике (стр.147)

-Как вы думаете, имя существительное - это важная часть речи?

IX. Чтение правила (стр.148)

X. Закрепление

1. Упражнение 419, стр. 148. Выборочное письмо.

2. Картинный диктант.

Кто? Что?

коза розы

девочка капуста

ежи мяч

дети пенал

3. Дополнительное задание: Работа с карточками.

Задание: запиши нужное слово.

Наступила… . На улице падает пушистый … . Лес оделся в снежные … .

XI. Рефлексия. Работа в парах

- Подведём итоги работы детективного агентства.

- Задаём вопросы друг другу по фотороботу (Как называется часть речи? На какие вопросы отвечает? Что обозначает?)

Самооценка «Мишень настроения»

Приклейте кружочек на один из кругов. Оранжевый - радостное настроение, зелёный - спокойное настроение, синий - печальное настроение.

Домашнее задание: упр. 422 стр. 148-149, выучить правило.

Если останется время, то провести игру «Да - нет»

  1. В алфавите 33 буквы? (да)

  2. Слово ЩУКА пишется с буквой Ю? (нет)

  3. Гласный звук образует слог? (да)

  4. В слове КОНЬ три буквы? (нет)

  5. Части речи бывают служебные и самостоятельные? (да)

  6. В слове КОЗА ударение падает на 2 слог? (да)

© 2010-2022