- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку во втором классе Мягкий согласный звук й и обозначение его буквой й
Урок по русскому языку во втором классе Мягкий согласный звук й и обозначение его буквой й
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Буко С.П. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Мягкий согласный звук [й'] и обозначение его буквой й
Цель: Развивать умение распозновать в словах устной речи мягкий согласный неслоговой звук [й'], выделять его из слова и обозначать на письме буквой й.
1.Орг.момент
Вот и прозвенел звонок,
Он зовёт всех на урок.
Нам опаздывать нельзя,
За работу все друзья.
Стали ровно. Улыбнулись. С хорошим настроением начнём наш урок.
2. Объявление формы урока
В этом году мы планируем совершить экскурсию к Зюзе Поозерскому. Сегодня на уроке мы совершим заочную экскурсию в Поставский край, и потом ,может кто не планировал ехать в эту поездку захочет присоединиться к группе.
3. Проверка домашнего задания
Для того, чтобы отправиться в путешествие, нужно приобрести туристические путёвки на группу и выкупить билетики в турагенстве.
У меня есть три путёвки для каждого ряда.
-
- Какие буквы, обозначающие гласные, мы изучили?
-
-Какие гласные звуки обозначают мягкость предшествующих согласных?
-
- Какие гласные звуки придают предшествующему согласному твёрдость?
Задание в парах
Подчеркнуть слова, в которых все согласные мягкие:
Носик, Петя, ёжик, олень, лапы, люди.
-
Чистописание.
Запишем дату начала нашего заочного путешествия.
Проверим, исправен ли автобус. Все ли детали(в нашем случае буквы) на месте.
Ша..ба, геро…, трамва…, изуча…те.
Какая буква пропала?-й
Показ образца написания
Прописать Йй
-
Работа по теме урока
Мы приехали в город Поставы Через город протекает небольшая речка Мяделка, образующая на территории города 2 озера. Получили «Поставы»своё название от слова «ставок»-небольшое озеро, а т.к. озёр два-получились Поставы. На берегу одного из озёр нас встречает величественный костёл.
В городе нас встречают затейники, которые предлагают поиграть.
«Кто больше»
Придумать слова со звуком й в начале (йод, йог, шайба), в середине (майка, лейка, змейка), в конце слова (май, чай, край).
«Доскажи словечко»
Что мы ели, угадай? Кара-(вай)
Что мы пели, угадай? Баю-(бай)
Что за месяц, угадай? Месяц-(май)
Что в стакане ,угадай? Сладкий (чай)
Всех умчит он в пять минут. Ты садись и не зевай. Отправляется трам(вай)
Этот транспорт не ходит в Поставах.
Запишем это слово.
Трамваи, трамвай.
Разделить слово на слоги. Сколько слогов в слове трамваи?(3) Сколько слогов в слове трамвай? (2) Звук и в слове трамваи образует третий слог, а й третьего слога не образует. Значит й не гласный звук.
Произнесём-й.
Как образуется звук-при помощи шума или голоса и шума?
Вывод:это звонкий звук.
Звонкий согласный звук. Всегда мягкий.
Следующая остановка страусиная ферма «Соловьиная роща»
Здесь можно увидеть много животных.
Они тоже приготовили нам задания
Страусы;
Упр. 94-разбираем устно
Лошадки,овцы, барашки-разделить слова на слоги.
А ещё можно увидеть оленей с оленятами, различных птиц. Никто не уезжает со страусиной фермы без подарка
Следующая остановка: и вот мы попали в большой лес , где находится усадьба Зюзи.
Нас встречает хозяйка- ключница Агата. У неё в руках 3 ключа.
(дифференцированные задания)
Ключи: 1 уровень-дополни предложения, заменяя картинку словом
2 уровень- к словам подобрать противоположные по значению
В усадьбе Зюзи можно встретить разных персонажей-нечисти. Чтобы пройти к домику Зюзи нужно произнести заклинание.
Измените слово так, чтобы оно обозначало просьбу, приказ:
Стоит, моет, строит, поёт, решает, играет, плавает, думает.
И вот ,наконец, долгожданная встреча с Зюзей Поозерским. мифический персонаж, олицетворящий зимнюю стужу], холод Ходит, согласно поверью, босиком, без шапки, в белом кожухе. В руке - железная булава. Его дыхание - сильная стужа. С ноября по март Мороз Зюзя так силен, что даже солнце перед ним робеет. Волосы - снежные облака.
Упр.96. найти слова с буквой й разделяя их для переноса
Представления у ёлки с участием Зюзи и сказочных персонажей всегда очень интересны: много конкурсов и развлечений.
Рефлексия
Один из моментов загадывание желаний у дерева желаний.
С какой буквой мы познакомились на уроке?
Сначала украсим дерево, используя разноцветные ленточки:
-красный-урок понравился
-жёлтый- не очень
-синий- не понравился
Что больше всего понравилось на уроке?
Что понравилось?
Что вызвало затруднения?
Домашнее задание: упр.97