Урок по математике Повторение (табличное умножение и деление на 2, 3, 4)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: 6 октября № 26/12

Тема урока: Повторение.

Технологии, используемые на уроке: игровое обучение.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по таблице умножения и деления на 2, 3, 4.

Задачи:

1.Систематизировать знания таблиц умножения и деления на 2, 3, 4. Умение решать обратные задачи и выполнять деление с остатком. Повторить способы нахождения периметра геометрической фигуры.

2.Развивать умение применять знания на практике при решении выражений, уравнений, текстовых задач; развивать математическую речь, память; развивать познавательную активность.

3.Воспитывать аккуратность при письме.

Оборудование: дидактический материал, сигнальные карточки, презентация.

Ход урока.

1. Организационный момент. Психологический настрой.

Круг радости. Пожелаем себе и товарищам успехов на уроке.

Ж.Ж. Руссо (1712-1778 гг.):

«Вы талантливые дети!

Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...»


2. Сообщение темы урока.

3. Повторение

1) Устный счёт. Игра «Ваш пропуск на урок»

Решение выражений у доски:

4 ∙ 0 76 : 1 376 : 1 76 : 76

5 : 1 0 : 54 11 : 11 54 : 1

65 ∙ 1 25 ∙ 0 1∙ 79 0 : 82

Работа по карточкам индивидуально.

2) Минутка чистописания

Работа в тетрадях

Математический диктант

1.Вычислите произведение 4и7;

2.Увеличьте 4 в 6раз;

3.Найдите частное чисел 18 и 2;

4.Уменьшите 24 в 3 раза;

5.Сколько раз по 5 метров содержится в

30 метрах;

6.Уменьшите 10 на 5;

7.Во сколько раз 2 десятка больше 5

Читаем в порядке возрастания «Доброта»

3)Работа по учебнику.

Выполнение №1 - решить примеры.

39 + 58 = 97 46 + 24 = 70 43 + 28 = 71 49 + 25 = 74

86 - 45 = 41 39 - 14 = 25 82 - 57 = 25 45 + 37 = 82


12 : 6 + 38 - 17 = 23 69 + 2 х 7 - 13 = 70

58 - 13 + 6 х 4 = 69 15 : 3 + 48 - 12 = 41

36 + 27 - 15 : 3 = 58 80 - 57 - 8 : 2 + 23 = 42

8 : 4 + 49 - 14 = 37 49 - 19 - 24 : 6 = 26

4. Закрепление

1)Выполнение №6 - решить задачи.

Айжан - 4 пир. Папа - 12 пир. Айжан - 4 пир.

Папа - ?, в 3 раза бол. Айжан - ?, в 3 раза мен. Папа - 12 пир. во ? раз бол.

4 х 3 = 12 пир. 12 : 3 = 4 пир. 12 : 4 = 3 раза

2)Игра «Вставь подходящее слово»

-Растает даже ледяная глыба от слова теплого … спасибо

-Зазеленеет старый пень , когда услышит ...добрый день!

-Мальчик, вежливый и развитый говорит, встречаясь : … здравствуйте!

-Когда нас бранят за шалости. говорим ...извините, пожалуйста!

-И в Бразилии и в Дании на прощанье говорят... досвидание

3)Игра «Назови лишнее число»

4)Игра «Доскажи пословицу»

-Доброе дело...два века живет.

-Добрые дела дороже... богатства.

-Жизнь дана на ...добрые дела.

5)Решение уравнений

А*3=12 А:3=4 12:Х=4

6)Выполнение № 7 - блицопрос.

7)Выполнение №4 - геометрический материал.

Начертить квадрат со сторонами 5 см. найти периметр.

8)Тренажер «Знаете ли вы таблицу умножения?»

5. Итог урока. Дерево добрых слов.

Напишите добрые слова на листочке и прикрепите к данному дереву

Понравился вам урок? Какое у вас настроение?

- Что мы повторили?
- Что показалось трудным? Удалось ли справиться?
- А какое задание было интересным?

Добрые слова-корни.

Добрые мысли -цветы.

Добрые дела -плоды.

Добрые сердца- сады.

Оцени свою работу (покажи нужную цифру)

1. Старался и у меня все получилось.

2.Старался, но были ошибки.

3.У меня не получилось, но я буду стараться.

6. Домашнее задание (инструктаж). Выполнить №2 стр. 47, повторить случаи умножения и деления.



© 2010-2022