Конспект урока с презентацией по математике на тему Числа от 1 до 10 (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урок по математике

1 класс

Автор:

Бурулева М.Н.

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 91»

Тема урока: Повторение и обобщение изученного материала по теме «Числа от 1 до 10»

Раздел: Числа от 1 до 10. Нумерация.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Методы ведения урока:1) по характеру познавательной деятельности объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый.

2) по способам организации и осуществления познавательной деятельности: словесный и наглядный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, схемы, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, доска.

Дидактическая цель:

Способствовать усвоению государственного образовательного стандарта всеми учащимися через создание условий для повторения и закрепления изученного материала.

Цели урока:

1.Образовательная: закрепить знания, умения и навыки по теме «Числа от 1 до 10. Нумерация»

совершенствовать навыки счета.

2.Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание, мыслительные операции: сравнение, анализ, классификацию.

3. Воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, положительного отношения к собственной учебной деятельности, воспитывать интерес к предмету; создавать ситуации успеха и укрепления веры в свои силы. Планируемые результаты:

Познавательные УУД: учатся устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Коммуникативные УУД: учатся работать в паре и оценивать своего товарища

Регулятивные УУД: учатся ставить цель для работы на уроке, делать выводы контролировать и оценивать учебные действия; выделять и осознавать то, что усвоено и то, что ещё нужно усвоить

Личностные УУД: учатся ставить для себя цели урока, определять границы своего знания и незнания;










Ход урока


Содержание урока

УУД

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Тут примеры и задачи,

Игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи -

За работу, в добрый час. Слайд 1

2.Мотивация к учебной деятельности.

Назовите числа от 1 до 10 Слайд 2

Назовите соседей числа 4, 8, 7 Слайд 3

Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (о числах от 1 до 10)

3. Сообщение темы урока.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, и мы совершим путешествие по сказке. Чтобы отгадать название сказки, вспомните сказочного героя, который пел песенку:
Я от бабушки ушел
Я от дедушки ушел
А от тебя …….
И подавно уйду…?
- Так как же называется сказка. Хором скажем... ("Колобок") Слайд 4
- Поднимите руки, кто знает эту сказку?
- Давайте вспомним и назовем всех героев? (старик, старуха, колобок, волк, заяц, лиса, медведь) Слайд 5
- Посчитайте сколько их? (7)
- А теперь скажите:

А) - Кого встретил колобок раньше других? (зайца)
- Кого встретил колобок позже: медведя или волка? (медведя)
- Кого встретил колобок сначала: лису или медведя? (медведя)
- Кого встретил колобок последним?
Б) Расположите сказочных персонажей в том порядке, в котором они встретились колобку.

Слайд 6

Посчитайте их по порядку ( первый, второй…).


В) Посмотрите на доску.
- Как можно назвать эти фигуры? (геометрические)

- Как называются фигуры красного, зеленого и желтого цветов?
- На какую из геометрических фигур похож колобок?
- Чем круг отличается от других фигур? (не имеет углов)

- Сколько углов у …?

- Какие разновидности четырехугольников вы знаете? (квадрат, прямоугольник)
Г) Давайте вспомним, что случилось с колобком, когда его положили остывать?

- Катился колобок по дорожке. А вокруг множество ярких красок: красные кисти рябин, урожаи ягод и грибов; леса одетые в золото. Осенние листья медленно кружатся в воздухе и тихо падают на землю. Помогите правильно приземлиться каждому листику.

Самостоятельная работа в парах.

Для этого посчитайте примеры и назовите правильный ответ.

5-3 7+2 4+0 3+ 2 8-1 6-0 5-4

Взаимопроверка

Д) Катится колобок дальше. А на дорожке лежит бревно. Задание для самых смекалистых! Слайд 7
- Сколько надрезов надо сделать, чтобы распилить бревно на 4 части?
- Преодолел колобок и это препятствие и покатился дальше!

Е) Катится колобок по осеннему красивому лесу и призадумался: «Кого еще можно встретить в лесу?»
- Ребята, давайте поможем колобку отгадать загадку:
Лежала под елками
Подушка с иголками.
Лежала, лежала,
Да побежала.

- Слышит в кустах шорох. Это еж грибы собирает.

Слайд 8

Давайте составим задачу и решим её устно.

Но сначала вспомним: из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)
- Составьте задачу. (У ежа было 2 гриба. Он нашел ещё 3 гриба. Сколько грибов стало?
- Назовите решение.
- А скажите, все ли грибы съедобные? Все ли грибы можно собирать и кушать? С мухомором проще всего. Никому не придёт в голову приготовить из него жаркое. Другое дело-грибы двойники. В конце лета появляется осенний или настоящий опенок. Его можно жарить, солить, сушить и мариновать. Съев этот гриб, получишь большое удовольствие. Если, конечно, не соберешь по ошибке ложного опенка. Поэтому вы должны помнить основные правила.
1. Не собирай грибы, которых не знаешь.
2. Не путай съедобные грибы с ядовитыми.

Сколько бабочек я поймал? Слайд 9

- Молодцы, вы правильно справились со всеми заданиями. А дальше колобка встретят герои сказки. Чтобы они не съели его, мы должны с вами правильно решить задачи и примеры, правильно ставить знаки >, <, =.

-Первым на пути колобку встретился кто? (заяц) Слайд 10
- Говорит заяц: «Колобок, колобок я тебя съем. Не ешь меня, я выполню твоё задание. Работа в тетради с. 23

Физкультминутка.

Столько раз в ладоши хлопнем (8)

Столько раз ногою топнем (4)

Мы присядем столько раз (6).

Мы наклонимся сейчас.

Мы подпрыгнем ровно столько (7)

Ну и счет! Игра и только!


4. Закрепление изученного.

- Катится, катится колобок, а навстречу ему кто? (волк) Слайд 11
- Колобок, колобок я тебя съем. - Не ешь меня, я выполню твоё задание. - Хорошо.
- На с.62 есть равенства и неравенства. Поставь правильно знаки >,< ,=

Состав числа с.62 Слайд 12

- Катится колобок дальше, а на встречу ему кто?(медведь) Слайд 13
- Колобок, колобок я тебя съем. - Не ешь меня. - Я выполню все твои задания.
Реши примеры

8+1 3+4 5-0 2+2 6+0 5+5

Справился колобок с заданием и покатился дальше. Навстречу ему хитрая лиса. Слайд 14, 15

- Колобок, колобок я тебя съем, если не решишь задачу.

Коля поймал 3 рыбки, а Дима поймал 2. Сколько всего рыбок они поймали?

Слайд 16

Назовите только условие. Какой вопрос? Как записать решение?

Молодцы! Помогли колобку. Лиса отпустила колобка.

Сколько чашек я поставил на стол? Слайд 17

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Мне удалось…

Мне понравилось…

Я порадовался за …

Я могу похвалить себя за…

С каким настроением заканчиваем урок?

(нарисуйте лицо человечка: грустное или весёлое)

(оценивание работы на уроке с помощью солнышка)

Какие математические задания вы выполняли на сегодняшнем уроке?

6. Подведение итога.

-Какие цели мы достигли на уроке?


- Ребята, наша сказка новая, современная. В ней все сказочные герои добрые. Я хочу, чтобы наш урок запомнился вам надолго. Чтобы вы росли добрыми, умными и на память мне хочется вам вручить главного героя нашей сказки-колобка.
- Вы сегодня были внимательны, умны, смекалисты. За это колобок говорит: «Молодцы, спасибо! Слайд 18

Личностные

-настроить на работу;

-организация рабочего места.

Регулятивные

-целеполагание;

-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Коммуникативные

-владение диалогической речью.





Познавательные

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

-упорядочивание.

Регулятивные

-саморегуляция в ситуации затруднения.









Коммуникативные

-работа в паре;

-контроль оценки и действий партнёра;

-умение с достаточной точностью выражать свои мысли.





Личностные

-чтение хором









Личностные

-моторное восприятие.



Регулятивные.

-высказывание своих мыслей по тексту (по рисунку).

Регулятивные

-оценка деятельности класса.

Регулятивные

-оценка деятельности класса.













Личностные

-подведение итога урока;

-самооценка критериев успешности.

Коммуникативные.

-выражение своих мыслей;

-использование критериев для обоснования суждений.

Регулятивные.

-оценивание.

Познавательные.

-контроль и оценка процессов результата деятельности.




© 2010-2022