Урок чтения в подготовительном классе по теме Дифференциация звуков р-л

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №5 VIII вида»







Урок чтения в подготовительном классе



Тема: Дифференциация звуков р - л.












Подготовила:

учитель начальных классов

высшей категории

Васильева Е.Ф.

город Омск

2015г.

Тема. Дифференциация звуков [р]- [л]

Цель: - закрепить умение различать звуки [р]- [л] по акустическим и артикуляционным признакам в составе слогов и слов, соотносить звуки с буквами.

Задачи:

-Познавательные УУД

-формировать навык правильного, осмысленного чтения;

-совершенствовать функции фонематического слуха;

- Регулятивные УУД

- использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты)

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение вести диалог;

Личностные УУД

-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Оборудование.

компьютер;

мультимедийная презентация.




Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

I

Организация урока

- Прозвенел звонок для нас-

Поработаем сейчас!

Звуки будем говорить,

Слушать их внимательно!

Знаки - буквы же писать

Правильно, старательно!

- Ребята, какой сейчас урок?

Проговаривают вместе с учителем

Урок чтения

Слайд 2

II

Актуализация темы урока

-Во время урока вы должны быть внимательными, дружными, отвечать громко и правильно подняв руку. За правильные ответы и активную работу - будете получать яблочки, и вешать их на дерево «Успеха».

-А теперь попробуйте отгадать две загадки и если вы их отгадаете, то узнаете тему урока.

1. Я живу в реке и в море,

Плаваю там на просторе.

Хорошо ли я живу,

Никому не расскажу. ( Рыба)

-Рассмотрите картинку.

- Назовите, кто это? (рыба)

-Какой первый звук в слове «рыба»?

2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса,
Кто же это? (лиса)

-Какой первый звук в слове «лиса»?

Красное яблоко - отвечал сам без ошибок.

Жёлтое яблоко - отвечал сам, но сделал 1-2 ошибки.

Зелёное яблоко - отвечал с помощью, сделал 3-4 ошибки.

Cлово «рыба» начинается со звука [р]

Слово «лиса» со звука [л]

Хоровое проговаривание



Слайд 3

Слайд 4

III

Объявление темы и целей урока

-Правильно, и сегодня будем работать с этими звуками.

-Тема нашего урока «Звуки и буквы [р] [л]»

- На уроке будем учиться: правильно произносить звуки [р] [л], различать их, а также продолжим учиться читать слоги, слова, предложения с буквами р, л.


Слайд 5

Слайд 6

IV

Артикуляционная гимнастика -Чтобы красиво и правильно говорить, надо выполнять специальные упражнения для губ и языка.

Улыбнёмся как « Лягушки».

А теперь мы добрый «Слон».

Тянем губы прямо к ушкам,

А теперь водичку пьём.

«Жеребята» прибежали,

Ох, как сильно мы устали!

Сейчас немного отдохнём

И в футбол играть начнём

Раздаётся вдруг сигнал

Я знакомых увидал.

-В улыбке растянуть рот;

-Губы сложить трубочкой;

-В улыбке растянуть рот;

-Губы сложить трубочкой;

-Присосать язык к нёбу, щёлкать медленно, сильно

-Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу;

-Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в другую щеку.

У-У-У

А-А-А

Слайд 7

V


































Работа над темой урока

1.Выделение звука [р] и его характеристика.

-Посмотрите на картинку

-Кто это?

-Как рычит тигр?

-Произнесём звук [р] хором р-р-р-р-р.

-Дайте характеристику звуку [р].

2. Связь звука с буквой

-Какими буквами обозначается звук [р].

-Найдите и обведите кружком буквы р на листе.

-Сколько букв нашли?

3. Выделение звука [л] и его характеристика.

-Послушайте стишок, определить, какой звук чаще всего звучит.

Лом ломает толстый лёд

Лом ломать не устаёт. (Звук Л)

-Произнесем звук [л] хором л-л-л-л.

-Дайте характеристику звуку [л].

4.Связь звука с буквой

-Какими буквами обозначается звук [л].

-Найдите и обведите кружком буквы л на листе.

Молодцы!

5. Произношение звуков в изолированном виде

Я спрятала в «Волшебный мешочек» буквы. Вы должны ощупать букву и назвать её.

6. Работа по развитию

фонематичеческого слуха

Игра «Слушай внимательно»

Я буду произносить звуки [р], [л]

а вы услышав звук [Р] будете поднимать руки вверх, а услышав звук [Л] вниз:

Р - Р - Л - Р - Л - Л - Р - Л

в слогах:

РА - ЛУ - РО - АЛ - УР - ЫЛ

7.Чтение слогов с буквами р, л.

Ла-ла-ла - девочка спала.

Ло-ло-ло - у сосны дупло.

Лу-лу-лу - дайте мне пилу.

Лы-лы-лы - чистые полы.

Ра-ра-ра - снежная гора.

Ро-ро-ро - новое перо.

Ру-ру-ру - ягод соберу.

Ры-ры-ры - вьются комары.


Физминутка

8. Выделение звука [р] [л] в словах.

-Назови место в словах где слышим звук [р]?

Рак, персик, повар.

-Назови место в словах где слышим звук [л]?

Лодка, иголка, дятел.

Разминка «Я хочу построить дом»

-Сравни пары слов

Рама- лама

Лак-рак

Малина- Марина

9.Работа с кассой

-Ребята давайте соберем из разрезной азбуки слово - Рома.

- С какой буквой пишется слово Рома?

- Почему?

Составление слова на доске и индивидуально.

Разминка для мелкой моторики

«Муку сеяли»

10. Работа в тетради

Открыли тетради. Рита, Саша,

Вика печатают слово Рома самостоятельно, а Оля и Юля обводят по точкам.

11. Работа с буквариком (с.90 )

- Какие буквы встречают вас на странице букварика?

- Найдите внизу предложения.

- Прочитайте их.

- Что сделал Рома?

-Что скажет мама, когда увидит такой беспорядок?

- Как можно назвать Рому?

Тигр

Хоровое проговаривание

Звук [р] согласный, звонкий.

Звук [р] обозначается большой и маленькой буквой р.

Работа с раздаточным материалом.


Хоровое проговаривание

Звук [л] согласный, звонкий.

Звук [л] обозначается большой и маленькой буквой л.

Работа с раздаточным материалом.

Учащиеся достают из мешочка буквы и называют их

Учащиеся встают, и выполняют задание


Хоровое проговаривание

Дети повторяют.


Хоровое проговаривание

Отличаются звуками

р -л.

Рома пишется с большой буквы

Рома -это имя мальчика

Печатают слово Рома

Буквы р, л








Слайд 8


Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11


VI

Итоговая беседа

- Какие звуки учились различать?

- Закончи предложение.

-Какой буквой они обозначаются?

-Молодцы. Оценка деятельности учащихся.

Звуки [р] [л]

Слайд 12

Слайд13


© 2010-2022