Конспект урока математики Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями.КОНСПЕКТ УРОКА

Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями.

(Системно-деятельностный подход. Здоровье-сберегающие технологии)

ФИО Пивторак Татьяна Ивановна

Место работы СШ № 9

с. Максимовка, Целиноградский р-н

Акмолинская обл.

Должность Учитель начальных классов

Предмет математика

Класс 4

Тема: Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями.

Цель урока: ознакомить с письменным приёмом деления с числами, оканчивающимися нулями.

Задачи: подвести учащихся к открытию алгоритма письменного деления с числами оканчивающимися нулями, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

развивать внимание, логическое мышление, умение рассуждать, умение работать в команде,

воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности, навыки самоконтроля

Здоровьесберегающий аспект: через игровую форму урока, смену видов деятельности способствовать предупреждению утомляемости, формировать правильную осанку при письме, способствовать развитию интеллектуального здоровья.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Форма урока: урок-путешествие

Оборудование: компьютер, проектор, презентация Power Point к уроку. Учебник «Математика» 4 класс , А.Б. Акпаева, Л.А. Лебедева. Изд-во Алматыкітап баспасы.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности.

Математика пришла

Занимай свои места!

Математика сложна,

Но скажу с почтеньем:

Математика нужна

Всем без исключенья!

Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока: «Наукой свет стоит, ученьем люди живут!» (Слайд 2).

- Почему сегодня у нас такой девиз? Что значит жить ученьем?

- Хотите учиться? Можете учиться? Зачем надо учиться?

- Да, сегодня мы будем учиться, добывать знания, у нас урок открытия нового знания.

-Новые знания добывать будем во время путешествия в Африку.

- Вы готовы к работе? Тогда в путь.

- Пожелайте друг другу удачи!

2.Актуализация знаний.

1) Запишите числа в порядке возрастания.

7800, 87000, 7080, 8070, 80700. Какие это числа? (Круглые)

2)Тренажёр «Африка» устное деление с числами, оканчивающимися нулями. Конспект урока математики Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями.

- Какое действие повторили? Какое правило пригодилось? Как называются компоненты деления?

3) Пробное действие. Проблемная ситуация.

Проверьте, как решали примеры мартышки.

Конспект урока математики Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями.

Можно ли по-другому? Как ещё умеем делить?

3. Постановка темы урока.

- Сформулируйте тему урока. Чему будем учиться?

-Хотите научиться письменно делить круглые числа? Нужен план. К нам спешит на помощь Слонёнок. Он отличник в африканской звериной школе .

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Пользуясь планом, решите пример, с которым не справились мартышки.

459000: 90=5100

Работа в парах.

Конспект урока математики Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями.

5.Реализация построения проекта и фиксация нового знания в речи.

Конспект урока математики Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями.

Объяснение, как Слонёнок решал пример.

6. Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали!

Ногами потопали,

Руками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)

Влево тоже наклоняйся. (4 наклона)

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем.

И считать мы продолжаем.

7.Первичное закрепление с комментированием.

548100 : 90 = 6090. Сделаем проверку 6090 * 90.

8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону .

326 840 : 40 127800 : 200 507000 : 60

Конспект урока математики Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями.

9. Включение в систему знаний и повторение.

Где можем применить новый приём?

1) Какие животные Жираф и Зебра? Они приготовили для вас травоядную задачу.

Конспект урока математики Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями.

( Под руководством учителя составляется краткая запись, решение выполняет ученик)

Ширина -250м

Длина - ?, на 150м больше

Площадь - ?

Площадь под овёс -?, 1/5 часть

На ?больше

Площадь под клевер - ?, остальная

1)250+150 =400(м) - длина

2) 250 * 400=100000 (м2) -площадь поля

3) 100000: 5=20000(м2) - площадь под овёс

4) 100000-20000 = 80000(м2) - площадь под клевер

5) 80000-20000 =60000(м2)

Ответ: на 60000 м2 больше засеяно клевером.

2) Решение уравнений. Для мальчиков Удав приготовил уравнение. А Попугай приготовил уравнение для девочек. Но они как всегда напутали в записи. Запишите уравнения в привычном для вас виде и решите их.

Конспект урока математики Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями.

10. Подведение итогов.

- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.

- Вспомните, с каких слов мы начали урок?

- Чему научились? Я предлагаю ещё раз повторить правило письменного деления чисел, окачивающихся нулями.

11. Рефлексия.

- Довольны ли вы своей работой?

Конспект урока математики Письменные приёмы деления с числами, оканчивающимися нулями.

11.Домашнее задание.

Правило стр.123, № 6 стр124.


© 2010-2022